Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте.

26. mai 2011. 12:13

На что нужно обратить внимание родителям, если они не хотят, чтобы их ребенок пристрастился к алкоголю и наркотикам:

1. На окружение ребенка ( с кем он дружит).

2. На самого ребенка (он должен быть воспитан как яркая, многосторонне развитая личность). Добиваться второго - более трудно. Когда ребенку исполняется 10 лет, на развитие организма расходуется меньше энергии. В эти годы дети охотно учатся, стремятся развить свои умственные способности и индивидуальность. Они понимают, для чего нужно учиться. Если их не слишком много ругают и в школе не много плохих отметок, то им нравится учиться. Но с другой стороны, если в семье не благоприятная атмосфера - ребенок начинает все яснее осознавать это. Они начинают осознавать собственную неполноценность, а если у них плохие отметки в школе, то они приходят к выводу, что школа не для них.

Чем родители и другие взрослые могут помочь 6-7 класснику?

1. Научить их вести здоровый образ жизни.

2. Помочь ребенку определить свое будущее (кем он хочет стать, где будет учиться после школы)

3. Научить ответственно относиться к себе и к другим. Научить не поддаваться соблазнам и искушениям.

4. Объяснить ребенку, что такое “настоящая дружба”, “хороший друг”. Научить выбирать друзей.

5. Научите ребенка, как справляться с возможными неудачами, разочарованиями и отказами.

6. Рассказать детям какой конкретный вред наносит алкоголь и наркотики. Дети 10-12 лет очень любопытные. Им интересно будет узнать, как функционирует организм человека. Объясните им, как каждый конкретный наркотик и алкоголь оказывают влияние на организм человека. ! Не забывайте, что дети 10-12 лет - это еще ДЕТИ. Хотя они могут выглядеть как взрослые парни и девушки, они по своему мышлению все еще остаются детьми. Они пугаются, если видят фильм ужасов. Им еще надо долго спать, чтобы справиться с нагрузкой школьного дня. Задания им можно давать только на ближайшее будущее, и при этом напоминать, что срок подходит. Они все еще нуждаются в ласке и тянутся к ней. Им нужна уверенность, что взрослый, которому они доверяют, всегда будет рядом. В этом возрасте дети все чаще сталкиваются, что есть алкоголь и наркотики. (Реклама: пиво - нормально). В обществе сложилось мнение, что употребление алкоголя - это нормально.

Что провоцирует подростка начать принимать алкоголь или наркотики?

1. Экономическое или социальное неблагополучие семьи. Группа риска: дети из социально неблагополучных семей (плохие жилищные условия, не престижный род занятий родителей и т. д.) часто становятся участниками правонарушений).

2. Неблагоприятное окружение. Проживание в криминальных районах, где большинство соседей - социально неблагополучные. Общение со сверстниками, употребляющими алкоголь. Положительное отношение к этому в компании.

3. Доступность алкоголя и наркотиков. В школах, где наркотики более доступны, существуют более высокие показатели употребления наркотиков.

4. Наследственная предрасположенность. (Группа риска - дети, чьи родители были алкоголиками и наркоманами). Даже если в семье родители пьют просто для того, чтобы расслабиться, это увеличивает вероятность того, что дети начнут употреблять алкоголь в подростковом возрасте. Чем больше членов семьи употребляет алкоголь, тем выше риск.

5. Плохая эмоциональная атмосфера в семье. Хорошая атмосфера в семье, добрые доверительные отношения между членами семьи, снижают риск того, что ребенок пристрастится к алкоголю или наркотикам.

6. Плохая успеваемость, нежелание учиться в школе. Если ребенок хронически плохо учится, ему ненавистна школа, он не хочет продолжать свое обучение после школы - такой ребенок входит в группу риска. Обратите внимание на то, сколько времени ребенок проводит за выполнением домашних заданий и на то, какое значение для него имеет школа вообще.

7. Реклама. Алкоголь и табачные изделия рекламируются открыто. Какие при этом используются фразы: “Полная свобода! Всегда первый! Свежий взгляд на вещи!” Подсознательно подросток связывает алкоголь а наркотики с такими жизненными ценностями, как свобода, достижения, престиж, дружба. Но свободным может сделать человека только Бог, а не наркотик.

4 сферы жизни, которые могут спровоцировать подростка к принятию алкоголя и наркотиков. (итог)

1. Семья.  родители не контролируют поведение детей.  родители ведут себя не последовательно, иногда слишком сурово  между членами

семьи отсутствует любовь и привязанность.  родители часто конфликтуют междуn собой  родители равнодушно относятся к употреблению детьми алкоголя, сигарет  взрослые сами злоупотребляют табаком, наркотикамиn  сексуальные извращения, насилия.

2. Друзья  если ребенок любит бродяжничество, бунтарство

если в компании употребление наркотических веществ считается обычным делом.  на подростка больше влияет мнение друзей, чем родителей.                           если подросток выбирает себе друзей, которые курят, пьют

3. Школа если к ребенку в классе и со стороны учителей недоброжелательное отношение если школа (пед. коллектив) игнорирует наличие проблемы курения, алкоголя, наркотиков. если ребенок пропускает занятия без уважительной причины.  если ребенка преподаватели открыто называют  трудным подростком. 4. Личная жизнь ребенка (особенности характера) эмоциональная незрелость  нервозность  низкий самоконтроль деформированная система ценностей.  неумение удовлетворять свои потребности  завышенная самооценкаn  низкая устойчивость к стрессам  болезненная впечатлительность  обидчивость  повышенная конфликтность

Что мы можем сделать для того, чтобы предотвратить увлечение ребенка наркотиками? (факторы защиты)

1. Семья установить близкие доверительные отношения с детьми  поощрять приобретение знаний  ценить моральные и христианские принципыn  научить ребенка справляться со стрессовыми ситуациями  родителям проводить много времени с детьми  не баловать детей  члены семьи должны заботиться друг о друге и защищать друг друга  для каждого члена семьи четко определить будущее посильно распределить обязанности в семье

2. Школа  поощрять в детяхn умение сотрудничать, помогать друг другу. Стремление к знаниям  предоставитьn возможность раскрыться лидерам, научиться принимать решения  привлекатьn учеников к общественной жизни школы, класса  привлекать родителейn n проводить беседы с детьми о вреде наркотиков, алкоголя

3. Друзья родители могут научить подростков строить свои отношения с друзьями без наркотиков и алкоголя.

4. Общество  дать возможность подросткамn зарабатывать деньги  вовлекать молодежь в деятельность общественныхn организаций (спортивные, познавательные, общественно-значимые)  сделать возможным для детей посещение психологов, психотерапевтов.

5. Личные качества ребенка  он должен четко представлять себе свое будущее  христианские ценности должны стать приоритетами для ребенка  научить ребенкаn отстаивать свои моральные ценности в группе  у ребенка должна быть нормальная самооценка.  научить ребенка вести себя в стрессовых и конфликтных ситуациях

Причины, толкающие детей к употреблению алкоголя и наркотиков

Были опрошены подростки из “благополучный” и “неблагополучных” семей.

1. Любопытство - 40%

2. Стресс - 32%

3. Легкая внушаемость - 28% - под воздействием авторитетных для них лиц.

Что помогает ребенку быть устойчивым к искушениям:

1. Мнение очень авторитетного для него взрослого человека (родители, родственники, тренеры, учителя, выдающиеся люди)

2. Ребенок не должен быть психологически внушаем (т. е. он должен быть самостоятельным и независимым в своих поступках и мышлении). Он должен быть уверен в себе.

3. Взрослые должны научить ребенка разумно реагировать на стрессы.

Как не “просмотреть” подростка.  

Нужно отметить, что многие из перечисленных здесь признаков употребления наркотиков совпадают с типичными особенностями подросткового поведения. Поэтому не стоит делать поспешных выводов.  если из дома начинаютn исчезать вещи и ценности  ребенок стал просить значительно больше денег наn карманные расходы  среди вещей ребенка появились необычные, неизвестные или не встречавшиеся Вам ранее порошки, капсулы, разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками; марки, не очень похожие на почтовые, сушеная трава.  смятая фольга, иглы, шприцыn  неожиданные измененияn настроения от активности к пассивности, от радости к унынию, от оживленного состояния к вялому  неадекватные реакции: раздражение, агрессивность, вспыльчивость в спокойной ситуации, или чрезмерная раскованность, болтливость, добродушие и вялость в скандале  потеря аппетита, снижение весаn  потеря интереса к вещам, которые раньше были важными для подростка: хобби, учеба, спорт, друзья.  резкое изменение круга друзей. Появляются новые подозрительные друзья или поведение старых друзей становится подозрительным. Разговоры ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении. n нехарактерные приступы сонливости и необычные пятна, запахи или следы на теле подростка  появление скрытности в поведении  лживость, отказ сообщать оn своем местонахождении. Ребенок начинает слишком часто и слишком долго “гулять”  невнятная речь  прогуливание занятий и неожиданноеn “беспричинное” снижение успеваемости в школе Не стесняясь, спрашивайте напрямую и досконально о всех непонятных и беспокоящих Вас поступках и словах Вашего ребенка. Не успокаивайте себя соображениями вроде: “у всех так бывает” или “могут же быть тайны у человека”

Как формируется наркотическая зависимость.

Когда человек начинает принимать наркотики, то организм начинает включать наркотик в свои биохимические процессы. Что происходит в организме наркомана? Все наркотики, независимо от того, как они вводятся в организм, обязательно повреждают нервную систему, (в т. ч. головной мозг), иммунную систему, сердце, печень и легкие. А т. к. все системы организма взаимосвязаны друг с другом, то это влечет за собой повреждение всех органов одновременно + инфекционные заболевания через инъекции. Наркотики опиатной группы (морфин, кодеин, героин) нарушают обмен кальция в организме. Это сказывается на прочности костного аппарата. Кости становятся очень ломкими. А через 2-3 года употребления наркотиков можно потерять все зубы. Конопля и наркотики галлюциныеной группы нарушают работу мозга. Мозг начинает работать в точности как у больного шизофренией. Любая, даже самая небольшая передозировка опиатов приводит к затруднению дыхания, а значит недостаточно кислорода поступает в кору головного мозга. При длительном употреблении наркотиков у больных возникают психозы - бред, галлюцинации, тяжелейшие депрессии. От препаратов, которые курят или вдыхают, больше всего страдают легкие. В результате наркоманы часто болеют пневмонией (воспалением легких), которое нередко заканчивается атрофией легких. Психостимуляторы резко усиливают обмен веществ, в том числе и в головном мозге. Повышают артериальное давление.

Komentēt var tikai autorizēti lietotāji

Komentāri (1)

Dzēsts profils 27. mai 2011. 19:39

Pikriitu.

Autorizācija

Ienākt