Dievs glābj Latviju no debiliem!

21. mar 2016. 11:54

Пока человек чувствует боль, он жив!Пока человек чувствует чужую боль, он - Человек!


Вскоре после трагической авиакатастрофы в Ростове-на-Дону, унесшей жизни 62 человек Янис Брушевиц,

как выснилось впоследствии, сотрудник Рижской муниципальной полиции, опубликовал свой «комментарий» к произошедшему: «Нечего волноваться, большинство из них были российским гражданами».

Реакция последовала незамедлительно. Сегодня утром со специальным заявлением выступил начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас.
Упомянув, что в ночь с 18 на 19 марта в Ростове-на Дону потерпел крушение «Боинг» дубайской авиакомпании, Юрис Лукас продолжил: «В связи с этим трагическим инцидентом один из сотрудников Рижской муниципальной полиции опубликовал в социальных сетях неприемлемый комментарий. Особзнав несоответствие своих действий, сотрудник удалил комментарий, а также извинился за сделанное и высказал соболезнование родственникам трагически погибших людей.
Принимая во внимание содержание комментария, я, начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс, осуждаю действия сотрудника. Хочу высказать сожаление в связи с произошедшим и принести извинения за действия сотрудника муниципальной полиции, которые противоречат приницпам работы Рижской муниципальной полиции.
В отношении комментария, который дискредитирует Рижскую муниципальную полицию, начата служебная проверка, чтобы оценить действия сотрудника и принять решение в отношении возможности продолжать с ним трудовые отношения».
«Со своей стороны хочу выразить благодарность всем, кто обратил внимание на этот инцидент», — добавил на своей странице в Фейсбуке мэр Риги Нил Ушаков.
Отметим, что и сам Брушевиц впоследствии пояснил: «У меня не было дурных намерений или неуважения – конечно, оправданий таким действиям нет, и, осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер. Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим». После этого он закрыл свой профиль в соцсети.

В комментариях в Facebook к перепубликации осуждающей реакции главы столичной полиции на стене у градоначальника Риги особым мнением в оправдание Я.Брушевица отметился сотрудник Государственной пожарно-спасательной службы Латвии — командир части Саулкастского отделаения — Юрис Русиньш, он полагает, что изначальное заявление Я.Брушевица является проявлением свободы слова, цензура в отношении чего согласно ст. 100 Конституции Латвии запрещена — получается, что если следовать логике Ю.Русиньша, то высказывание Я.Брушевица вполне совместимо с должностью на полицейской службе. Возможно, что Я.Брушевиц и Ю.Русиньш одного поля ягоды, и если так, то за русских жителей Саулкрасты тревожно, им в спасении при пожаре могут отказать по соображениям, что национальностью не вышли…

Это и хорошо и...плохо...Плохо, что русские разобщены, но то, что их мало участвует в протестных мероприятиях, должно властям Латвии четко показать (и доказать), что Россия и живущие в Латвии русские не ведут и не участвуют ни в какой т.н. "гибридной войне" и, конечно, жаль, что власти этого не очевидного факта не хотят брать в расчет...А жаль, они тем самым негатив в отношении русскоговорящих сами с большим усердием разогревают, не понимая, или не желая понимать, чем это может закончиться...Повторю в миллионный раз: даже самый "плохой" мир лучше самой "хорошей" войны...Кто против этого возражает, тот или полный придурок, или подлец, которому судьба Латвии безразлична и даже более того - чем для Латвии хуже, тем для этих подлецов лучше...А причины тут уже не имеют значения.

Atslegas vārdi: события1

Komentēt var tikai autorizēti lietotāji

Komentāri (8)

Serый К. 22. mar 2016. 00:41

А чего вы хотите от него? Среда обитания не может не оказывать влияния на человека.

А ничЁ мы не хотим от него. И среда обитания у нас одна.

inn j. 21. mar 2016. 23:52

А чего вы хотите от него? Среда обитания не может не оказывать влияния на человека. А вообще.. раздули. Из ничего. Мало ли какой дурак чо скажет. Но по-видимому кому-то надо было заострять на этом внимание. И вы тут. Тож. Дурак национальности не имеет.

Serый К. 21. mar 2016. 17:57

Какие бы противоречия не имели государства или народы, в таких случаях или при стихийных бедствиях, они всегда, не осуждая, приходят на помощь друг другу.
Не возможно представить, что подумают граждане и жители Латвии, если услышат со стороны российского гражданина, подобное, сказанное полицейским Я. Брушевицем в соц сети? Очень стыдно за него и за Латвию!

DarƱda Ψ. 21. mar 2016. 17:16


реально_жаль_и самое_жуткое_что_нельзя_исправить_____________
как_тяжело_тем_кто_потерял_близких

DarƱda Ψ. 21. mar 2016. 17:13

Сова_плять_ты_такая же_тварь_как этот_недоумок



ПС Прошу_прощения_у автора_блога_поясняю_сова_это_Raisa Orlova 15:05_она
тупее_чем_Янис_

Raisa O. 21. mar 2016. 15:05

Мне как то это уже привычно слышать

Сияна Л. 21. mar 2016. 12:27

Мерзкая история с полицейским. Но все равно нормальных людей гораздо больше, кто бы по своей ограниченности или злобе что ни писал в каких соцсетях, но если "человек" является сотрудником муниципальной полиции и позволяет себе писать подобные вещи... Он так думает и чувствует, что печально. А стёр комментарий всего лишь осознав последствия, своим куцым и трусливым умишкой. Пугает другое, такой вот дурак умудрился написать, а сколько тех, которые не пишут, но думают так же... Если не будет последствием увольнение, то этим извинениям грош цена.

Настя Я. 21. mar 2016. 12:14

Autorizācija

Ienākt