2ПонравилосьInga G. Её блог (177)

Шершеля... (Дорогие модераторы просьба не удалять мои записи.)

1 августа 2010 12:40



                                                  “Я встретила его и потеряла
                                                    Как бы хотелось встретить вновь
                                                    Взять за руку и пойти
                                                    По весенним садам, где тебя уже нет.
                                                     Что может быть печальней умирающей любви.
                                                    Жизнь в любви…»

                                                        1

                                                  
     Зоя очнулась, нет, это был не крепкий, здоровый сон, от тревожного и чуткого забытья на стареньком, продавленном диване, который стоял у окна в ее собственной квартирке. Отвратительно мерзкое чувство снова овладело ею. Уже несколько дней, пищу ей заменяли сигареты и черный кофе. Кругом валялись бенчики в пепельницах и грязные чашки  из-под кофе. Во рту нестерпимо горько. Видимо печень не справлялась с таким издевательством. Мрачные мысли прочно засели в мозгу.  Мозг медленно начал свою работу. Вот и теперь Зое чудился его образ. Эта картина могла бы воспламенить воображение любого самого стойкого человека, не говоря о ней, такой слабой сейчас. Его опрятно уложенные волосы вороное крыло,  сильную шею, великолепно сложенный торс с широкой грудью, покрытой густой растительностью, сильные, как могучие ветви дуба, руки в соблазнительном аромате французского парфюма, вмиг разжигая жар в теле и задевая те струны, о которых следовало бы поскорее забыть. Вставать не хотелось, да и зачем? Ей было, понятно жизнь закончилась, или, по крайней мере, утратила всякий смысл. Вглядывалась слепыми от слез глазами, в окно, в котором виднелось сумрачное небо, а по нему неслись густые и черные тучи как муар на гробе, которые ничего хорошего не предвещали. В этом гробу хоронили его – лучшего человека на свете. В голове не укладывалось, как же все это случилось? Не уберегла!!! Он, большой лихач, гонявший на своем Харлее, великолепный яхтсмен, выходивший в море на маленьком катере «Надин», заядлый охотник, а она вечно терялась в пространстве своих тщательно скрываемых  комплексов,  что не умела управлять ни одним средством передвижения, не владела иностранным языком. Она не помнила, кто сказал, что комплексы – это ядовитая радиоактивная грязь, покрывающая и разлагающая любые хорошие качества в людях. Здорово подмечено.
     Вспомнила, как она встретила его впервые. Самого хорошего, доброго, заботливого и бескорыстного. История о банальной поездке в Москву  к родным. Давненько не встречались - семь лет это срок. Поход в гости к дальним родственникам, их у нее немало  закончился интересным знакомством. Он представился приятным голосом – Владимир Воронцов. Глаза ее заискрились. Сразу понравились темно-карие глаза – маслины, умные спокойные, во взгляде есть глубина, перспектива,  подбородок, говорящий о характере. Удивительно славный человек - несуетен, не зажат. Естественен, а это подкупает. Общителен, с искрометным чувством юмора. А когда заговорил по-французски, растопил ее сердце окончательно, раз и навсегда «экскюзе муа, киске ву шерше?». Ах, какое счастье, что он не похож на Алэна Делона. Ей никогда не нравились сладенькие мальчики. Она ценила  только мужественность и доброту. Когда он узнал, что она из Риги, сразу нашлись общие интересы. Он оказывается, после армии очень часто бывал в Латвии. И даже что-то вспомнил по латышски. Ее это привело в изумление. Вот он вновь заговорил и этот голос дрожью отозвался у нее в позвоночнике. Зоя прикусила губу, чтобы поскорей изгнать это ощущение. Однако  чувствовала, что теряет  уверенность. Пришлось мысленно осадить себя, чтобы  не попасть в сети, которыми он её обволакивал. Она попыталась взять игривый тон, ища другую тему, дабы снять возникшее напряжение.
     Мечта! Как это его до сих пор никто не прибрал к рукам? Хотя, при его образе жизни он для семьи потерянный экземпляр. Его дорогущие игрушки и увлечения - охота, гонки, бизнес. Он не мог представить себе, как целыми днями протирать штаны в конторе. Быть смиренным чиновником. Для нее же – находка, ей семейной жизни не надо. Невеста – она как сапер ошибается один раз. Цитата из известного кинофильма «Француз». Наелась! Ни с ним, ни с кем другим семьи создавать не хотелось. Жила сама себе хозяйка. Любовница – это та, которую любят, убеждала она себя. А жена – что-то не понятное. На старинно русском просто женщина и не факт, что любимая. Да и что может изменить штамп в паспорте? Сильное влечение, любовь?
     Когда он пригласил ее на первое свидание, на что она, конечно же, тихо надеялась, но ответила, что это так неожиданно, что надо подумать и испросить согласия у родных. Полагая на эту мысль Владимира, натолкнул её кузен Андрей, выдав секрет, что она не замужем, вполне свободный человек. Зоя, готовясь к первому свиданию и поглядев на себя в зеркало, отметила, что конечно количество лет не переходит в качество, но и не портит, как конь – борозды. Сама себе завидовала и одновременно боялась не расплескать своего счастья. Так в жизни не бывает, о таком можно прочесть лишь в книгах о фантастике. Как правило, после бурных событий приходит беда, которая тихо заносит крыло над головами.
     События развивались слишком стремительно, для них двоих уже не молодых людей. Он ее возил на стареньком джипе «Чироке». Успел многое показать. Сегодня Москву не узнать – в её детских воспоминаниях город был более скромным, серым и помпезным. Сейчас же ей показалось, что он стал по-европейски ярким. Пригороды тоже стали подстать столице. Царицыно и Дмитров, Кусково. Что за прелесть! Родные  не очень были довольны - приехала в гости и тут же пропала. Она все свои общения с родными сводила до минимума. Немного было совестно. И все же, кто был влюблен,  поймет её.
     Однажды, Владимир пригласил ее   в гости. Мелкая дрожь под коленками грозила подкосить Зою. Она не хотела, чтобы этот человек ей нравился. И вообще не желала испытывать к нему какие-либо чувства. Конечно, не могла признать, что он мил и в нем  сильно мужское начало. Войдя в квартиру, она как всякая любопытная кошка, осмотрелась. Ей не нравились загроможденные мебелью квартиры. Во всем угадывался тонкий вкус хозяина. А стол в библиотеке, (в строго выдержанном стиле и естественных тонах),  был завален всякой всячиной, какие-то камни, статуэтки, привезенные из поездок, бумаги. Вещи, которые он, беседуя, любил переставлять с места на место. Кроме фотографии родителей, погибших несколько лет тому назад в автокатастрофе и похороненных в Химках. Она неизменно стояла на одном месте. Судьба  освободила Зою от смотрин и знакомства с родителями. Свекровь в каждой женщине, приведенной, сыном в дом видит потенциальную невестку, и это классика. На Зоин вопрос, кем были его родители? Он грустно и лаконично ответил, что отец был учителем истории, а мать врачом педиатром. Жили долго и счастливо и умерли в один день. И на его лице появилась грусть. Зое пришлось извиниться. Он пересел на диван, прислонился затылком к спинке дивана, взял гитару и запел очень грустную песню на французском языке. В этот момент от смущения и счастья она готова была рыдать.
     Воздух в комнате был напоен ароматом роз. Зоя, опьяненная  песней и ароматом , неосознанно для себя оказалась в спальне.  Шелк простыней пах свежим ветром. Он распростерся поверх её обнаженного тела, Ее груди, не кормившие детей,  обжигали и ласкали его. Огонь пронесся по жилам, как только его влажные губы, отыскав ее потаенные части тела, прильнули в страстном поцелуе. Он крепко обнимал ее плечи и ощущал, как она отзывалась на его объятия и ласки. Сердце бешено колотилось в груди. Его глубокий, чувственный голос приводил  в трепет. Она чувствовала себя глазурью, тающей на его губах.
     Она счастливо замирая от дурманящего запаха его тела, зарывалась, в его волосатую грудь, и ей казалось, что так будет всегда. И он ей вторил, будто читая ее мысли – так будет всегда моя девочка. Она удивлялась давно забытому чувству. Беспокоясь лишь о том, что её уже захватило, что-то новое, сильное и понесло как осенний листок на ветру. Зоя так привыкла к своему одиночеству, никогда не нуждалась ни в сочувствии, ни в утешении, у нее не было потребности делиться своими эмоциями и мыслями с кем бы то - ни было. А теперь, почувствовав рядом мужское плечо,  стала мягкой, покладистой, слезливой, ей хотелось со всем миром поделиться своим счастьем.  Вот и расслабилась. Только бы не начать заниматься, самоедством винить себя во всех грехах. Удача – дорогая содержанка, которая благосклонно кивнет, томно шепнет: я твоя… и растворится.
     Какая жалость отпуск закончился, обменявшись номерами телефонов, они разъехались по разным странам, она в – Латвию, он во – Францию. По роду своих занятий он был поставщиком французских вин в Россию. Подолгу проживал во Франции. Бесконечная электронная переписка, звонки на мобильники, эсэмэски, которые с некоторых пор стала ждать, без которых страшно скучала.  И это тайное от всех чувство, побороть в себе не могла.

                                             2

     Со времени их знакомства прошло больше года, а она все боялась потерять голову. Он влек её к себе неимоверно. Особенно когда они расставались. Зоя прирастала к нему как сиамский близнец. Взяла Российское гражданство, лишь для того, чтобы чаще видеться с ним, хотя бы в Москве.  Но!  Зоя специально не бросала свою работу и страну, в которой жила. Чтобы были у нее передышки на подумать, привести мысли  и чувства в полный порядок, и не дай Бог быть  обузой. Она была самодостаточной женщиной, умела трезво оценить свои шансы. Во-первых, он был моложе её на четыре года – ЭТО АРГУМЕНТ! Во-вторых, как бы там ни было, имел свой бизнес.  Кроме прекрасной квартиры в Москве на Ленинградском проспекте у театра «РОМЭН» и Джипа «Чироки»,  мотоцикла «ХАРЛЕй» и катера «НАДИН». Была штаб-квартира, как он её называл в городе Осере в 180-ти километрах от Парижа, двухэтажная квартира, на первом этаже которой разместился офис, на втором две крохотные комнатки – кухня и спальня, которые раз в неделю приходила убирать и разбирать почту Клодин. У нее же нет ничего. В-третьих, прекрасное образование МГТУ им. Баумана по прикладной математике и информатике. Знание английского и французского языков – ЭТО ФАКТ! И не смотря, ни на что их все-таки что-то сближало. А что, она сама еще не разобралась. Душевная близость? Очевидно, все и всегда от него чего-то хотели. Возможно, потому, что она как раз ничего не требовала. В сущности, ей ничего от него не надо, кроме нежных чувств. За что ей такое счастье? Спасибо Господи за такой подарок. Видимо, пришло время разбередить ее любимое одиночество.
     Владимир был очень щедрый человек. Нет, не о деньгах речь, вовсе не об этом, - щедр душою. В нем не было ущербности, он не сколько не чувствовал себя задетым женским умом: напротив, высоко ценил его. Но главное, он, не торгуясь, давал, именно то, в чем она так нуждалась. Просто – любовь, просто – уважение, просто – заботу. Просто – счастье. Человек с тонким чувством юмора. Удивительно как в нем уживалась  безалаберность в одежде,  опрятность и сосредоточенность в делах. Не слишком ли его обожествляла. И наделяла эпитетами в превосходных степенях. Он – что-то запредельное. Одним словом «не из нашего профсоюза», как говаривала её подруга Мария. Находясь рядом с одним мужчиной никогда не надо забывать, что есть еще и другие. Иначе, труба.
     Наверное, и у него были свои скелеты в шкафу. Детей у него не было, её распирало любопытство, вечно на языке вертелись вопросы, но, увы, в силу своего воспитания, она не задавала лишних вопросов. Захочет, расскажет сам. Бесконечно возвращаясь к мысли о том, как мог такой мужчина, в сорок семь лет быть одинок и заинтересовался ею, которая мягко, скажем, уже не молодой, не бизнес- леди, не имеющая крутого наследства. Голову, которая кругом от счастья, постепенно теряла. Главное, не сдавать одну позицию за другой. Чего только не  придумает женщина, желая оправдать в своих глазах неравный союз. Во всем этом что-то было не так! А что, надо разобраться. Где же собака порылась? Она как будто была окружена яркой декорацией, слишком все гладко причесано в их отношениях.
     Говорит, что наелся длинноногими молодушками. Смешно скажи? При редких встречах они вечно пикировались, умели друг друга тонко поддеть, но без злобы, много болтали и смеялись до одури. Она не узнавала себя. Вечная молчунья, а тут её будто прорвало за долгие годы. Стала раскрываться. Откуда что бралось? В этом, наверное, вся прелесть их отношений – бесконечные расставания, мотания по трем странам России, Франции, Латвии и  никаких обязательств. Её мысли лишний раз доказывали, что Владимир придерживается одних и тех же взглядов на возникавшие проблемы о их дальнейших взаимоотношениях. Причин для размолвок пока не было. Главное не сорваться. Не показать, что влюблена как девчонка. Да уж! Отношения всегда борьба между двух полов. А потому надо выбирать, либо все легко и просто или создать проблемы и попрощаться навсегда. Хватит ли мудрости, чтобы побороть свои комплексы и жить свободно. Не задумываясь над последствиями. Пока хорошо и отлично. Пожалуй, это её лебединая песня. Зрелая, осознанная, выстраданная. И все же он был завидной партией любой красавице. Он умел остроумно рассказать о своих похождениях, словом, был способен расположить к себе. Вообще дивно проводили время.
                                               3

     Вот она снова летела к нему во Францию, обмирая в предвкушении встречи с ним сильным, страстным, неуправляемым. Тем самым лучом света в конце тоннеля. С ним ей казалось, что весь мир у её ног. Он ее встречал в аэропорту Орли. Вечерами, обнявшись, они ходили по улочкам Парижа и были бесконечно счастливы как юнцы, вдыхая благоухание цветущих каштанов, разносимое ветерком по теплому воздуху. Что с людьми делает влюбленность. Глядя на эту пару со стороны можно было ослепнуть от искр и блеска исходящих от них. Показал на берегу Сены баржу, на которой проживает Пьер Ришар. Он как,  оказалось, тоже занимается виноделием. Выращивает лучшие сорта Шато-Бель-Эвек. Серьезный бизнесмен. Пробовали его вино. Вкусно! Если вообще о вине можно так говорить.
     Потом они гоняли на байке в небольшой город Осер, что в Бургундии, который славился своими виноградниками, которые были вырублены, кроме Кио-де-Шенет. Из которого делают прекрасное белое вино Шабли. Город-епископство на реке Йонне. Очень полноводной реке, на берегах которой бурлит активная жизнь. Об Осере говорят, что каждый камень, каждый памятник несет в себе отпечаток исторического прошлого. Удивительно приятный городок. Маленькие, извилистые улочки спускаются от квартала Марин. Там же есть собор, пользующийся славой чудотворного. В аббатстве создан крупный культурный центр. Музей Сен-Жермен, посвященный археологическим находкам. Готический собор Сент-Этьен ХШ века с изумительными витражами. Какой там делают сыр – эпуас. Этот сыр любил вкушать сам Бонапарт. Эпуас превосходит по вкусу бри. Катались на катере «Надин» по реке. Дух захватывало от восторга. Душистый запах разнотравья по берегам оглушал ее. Она, пьянея, была совершенно по-детски счастлива. Ко всем своим достоинствам он оказался великолепным кулинаром. Отведав, любовно приготовленной им вкуснятины, она смеялась, что если так дело пойдет дальше, то она растолстеет, и её спровадят восвояси. Владимир не переставал удивлять ее. Хотя она была уверенна, что уж ее - то, ничем не удивить. Иногда они сидели в маленьком уютном кафе, которое отличалось хорошим вкусом,  без особых претензий, и не потому, что ему было жаль денег. Он мог бы пригласить ее в любой фешенебельный ресторан, просто там никто не мешал им насладиться  общением. После дегустации вин, которые во Франции льются рекой. Вино употребляют французы с утра и до вечера. Даже дети, разбавляя водой. Он мог часами рассказывать о вине и виноделах. Люди, занимающиеся вином должны быть жизнелюбами. Жизнь без вина, что роза без запаха. О том, что это целая культура. Искусство жить, умение наслаждаться жизнью с друзьями. Вино всех объединяет, так серьезно думают французы. Которые в основной своей массе большие снобы, как и в прочем москвичи. И все, то у них лучшее – кухня, мода, вино, сыры. Тут не поспоришь. Потому и считают, весь мир должен знать французский язык и крутиться вокруг них. Она проявляла чудовищное невежество. Только и могла вспомнить о процессе и создании букета, ввинтила слово мезга и буты, о которой говорил герой Зорина в пьесе  «Варшавская мелодия». Зато она полна театральных баек и анекдотов. Ву ком парне? Каждый человек должен знать чего он стоит. Он ее научил  играть в шары. Старинная французская игра.  Немного льстило, когда ее во Франции называли мадам Воронцофф. Катаясь на катере по Йонне, она любовалась им, таким стройным и сильным в распахнутой белой рубашке, прихваченной на тонкой талии широким черным поясом. Его волосы трепал ветер, невероятно привлекательные темно-карие глаза  в отблесках яркого солнца, изменяя, их  до медового цвета. В его пристальном взгляде было нечто, что приводило ее в трепет и смущение. Потому она  переводила взгляд на красоты открывшиеся взору, на деревья,  протянувшие свои ветки  над искрящейся на солнце водой, на виноградную лозу и густой кустарник, покрывавший берега.
   По вечерам в траве звенели цикады, в густых кронах деревьев заливался трелью соловей, где-то громко квакали лягушки. Доносилась нескончаемая французская мелодия. И пение реки, переходящее в шепот. Можно было сойти с ума от происходящего вокруг. Они смотрели, на луну, и им ни до кого в этом мире не было дела. В такие минуты она не думала о возвращении в Ригу в свою так называемую холостятскую квартиру.
    А теперь его нет…  Мы все приходим и уходим. Люди на земле всего лишь гости. Ведем себя слишком нагло, шумно, безоглядно. За это нас и наказывают. Словно издалека до нее доносились обрывки фраз: жете мо!... Ля МУР!... Мон дье!
Справедливость – пустой звук!

Москва-Рига май-июль 2010 год

Ключевые слова: мир женщины0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Удалённый пользователь 1 августа 2010 14:21

Сумашедше-романтически-лирически-драматически      стоит призадуматься о жизни и о нашей роли в ней.

Удалённый пользователь 1 августа 2010 14:15

Пишите ещё. Прочитала с интересом.  
Ещё бы сюда какой-нибудь детективный сюжетец вплести...  

Авторизация

Войти