7ПонравилосьJelena E. Её блог (3)

В семействе Амадинчиков пополнение.

28 октября 2010 12:49

        Два года назад доча подарила нам самочку Амадина. Это очень красивая, крошечная птичка с ярким оранжевым клювиком. Она вела себя тихо. Изредка , как бы вопросительно, попискивала. Я купила ей мальчика Амадинчика. Увидела я его в зоомагазине и поняла "вот он! Друг для Чики!" . Долго - долго продавщица гоняла стаю птичек, пытаясь отловить его. Я не ошиблась. С его появлением в клетке жизнь закипела. Всё, что им надо было, они рассказывали, показывали и только сслепо- глухо - немой мог этого не понять. О том, что им нужно гнездо, я поняла не с первого раза. Однажды утром, я не увидела Чику и Мику на жёрдочках. Они, расплющившись и смешно задрав хвостики, сидели в углу клетки и молча смотрели на меня круглыми глазками. Оказалось, что там они прятали яйцо - крошечное, бело - голубенькое ...Я купила подстилку. Только когда они "переселились" в купальню я повесила им гнездо. Первые три не подошли. Они прыгали  по ним, сидели, но не переселялись. Только четвёртая версия понравилась. Они переселились  в новый домик.
  На следующее, после переселения утро, подощла к клетке и чуть не упала от удивления - "кто насыпал в их гнёздышко гранул с пола клетки?". Кроме самца некому. И это непостижимо, как такая маленькая птичка, своим крошечным клювиком за ночь перетаскала гранулы в гнездо? Пришлось покупать строительный материал. О том, что надо ещё подложить строительного материала для обустройства и утепления гнезда, птички тоже сообщали - они тащили в гнездо любой попавшийся листик зелёного салата, веточку зелени. Чтобы прекратить эту антисанитарию в специальной коробочке поставила им пеньку, травку....
    Я "не заметила", когда мои птички сели на яйца. Не уследила, когда вылупился птенчик. Просто очередным утром, подойдя к клетке, ужаснулась "Кто посадил этого огромного чёрного воробья?". Никто. Это был их первенец. Сынок. Очень интересно они его воспитывали. Учил есть папа. Прыгал перед ним и показывал, как надо коевать корм. Опекал. А сынок стоял оодной лапкой в пшёнке, другой в морковке с яичком и широко открывая огромныый рот, плакал и просил есть. "Как люди, подумалось мне. Стоим одной ногой в здоровье. Другой в счастье и плачем - дайте! Дайте! Дайте! Не дадите? На себя пеняйте!"
    Потом мои Амадинчики  подарили мне птенчика - девочку. Но уже я была более опытной хозяйкой и наблюдала за процессом высиживания, вылета птенца, воспитания....
   А вчера я увидела трё\ (!!!!) крошечных (как напёрсток, даже меньше) птенчиков у них в гнезде. Пушистые серые комочки с огромным белым пушистым клювиком. Тройня! Родители трогательно "закрывают" их от меня своими телами. Я стараюсь их зря не беспокоить. Помогаю, как могу. Опять запариваю пшёнку, тру морковку, мельчу яичко, подклпдываю витамины.
    Поздравте нас! У нас пополнение!

Ключевые слова: Амадины птенчики0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (32)

Jelena E. 9 мая 2011 11:48

Спасибо, Ljosh Kin. Рада, что понравилось. Приятно ошарашена, что тоже увидели учителей в этих маленьких птичках. Справа - самый милый. (А кто это на голову Вам уселся?   )
  Все семь (!) Амадинчиков живы, здоровы и веселы. Живут в одной клетке. Иерархия строгая. Но, ладят. Новых яичек не откладывают, чему я очень рада. Жить то уже негде будет? Умные птички!

Serый К. 8 мая 2011 14:20

Трогательно - поучительный рассказ! Не жалею, что прочитал! Спасибо Елена, и , конечно же... ПОЗДРАВЛЯЕМ!
   ...я тот, который справа!

Jelena E. 20 декабря 2010 17:04

Спасибо, Week Acient, это действительно ствли прекрасные, здоровые крепкие птички. Два мальчика и одна самочка.

Удалённый пользователь 20 декабря 2010 16:04

прекрасно

Jelena E. 27 ноября 2010 18:29

Спасибо, Леонид. С радостью принимаю Вашу приветственную оду!

Minka s. 26 ноября 2010 20:45

Я, с радостью Вас ПОЗДРАВЛЯЮ
И от ВСЕЙ  ДУШИ  ЖЕЛАЮ,
Что-бы долгие ГОДИНЫ,
ПЕЛИ  ВАШИ - АМАДИНЫ

Удалённый пользователь 16 ноября 2010 19:33

так этож хорошо

Jelena E. 29 октября 2010 16:27

Оля, соседушка моя сладкая, спасибо. Заходи взглянуть. В реале.

Jelena E. 29 октября 2010 16:25

Спасибо, Золотая рыбка. Ваше слово наполняет меня особенной энергией. Насчёт новых историй ...не знаю, не знаю. Лучше уж я , с почтением, почитаю Ваши.  

Jelena E. 29 октября 2010 16:23

О! Любимейшая из любимых! Прекраснейшая из прекрасных Изабелла ! Рада, что ты откликнулась! Действительно, повод отличный. Кто пойдёт за "Столичной"? (эт прпосто в рифму.   )

olgajasunova a. 29 октября 2010 15:46

Поздравляю Вас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Золотая р. 29 октября 2010 13:49

Прочла с интересом,замечательно !
Поздравляю с пополнением...и будем ждать новых историй !

Izabella E. 29 октября 2010 12:55

Поздравляю с' детками'.в вашем уютном доме и гостям и птичкам хорошо Есть повод встретиться и отметить  мой день рождения и амадини
чиков.

Jelena E. 29 октября 2010 09:41

И Вам спасибо, Эдуард, за такое благополучное пожелание. Мирв Вам!

Eduard T. 29 октября 2010 09:39

Za Vašu ljubovj k životnim-Bog Vam vozdast, boļšoe spasibo.

Jelena E. 29 октября 2010 08:07

Лизонька, душа моя, ты всегда найдёшь такие слова, что начинаешь верить и хочется взлететь к звёздам ... (Я прям приподнялась на стуле от гордости...). Удачного завершения недели.  

Jelena E. 29 октября 2010 08:05

Аллочка, спасибо, подружка!

Jelena E. 29 октября 2010 08:04

jelena krajeva, спасибо Вам за Ваше умение поддерживать молодые "таланты" (это я про птичек. Не про себя!) и радоваться за других.  
Да, у животных, как и у людей, бывают отклонения от нормы. И принять такое решение (расстаться) под силу только сильной личности.

Jelena E. 29 октября 2010 07:59

Светлая Грусть, спасибо. Действительно, родить половина дела. Ещё и вырастить надо. Дальновидное пожелание.  

Jelena E. 29 октября 2010 07:56

Спасибо, Танечка.   Привет принцессочке и котику .

Авторизация

Войти