1Понравилосьjana s. Её блог (309)

Ваше любимое лекарство ...

20 августа 2011 17:59

Истина в... борще?

Между сторонниками и противниками применения мумие до сих пор ведутся «поединки». Так, лет 15 назад в журнале «Химия и жизнь» была опубликована статья, автор которой исследовал загадочное вещество при помощи спектрального метода. Он обнаружил в спектрах мумие характерные сигналы активных групп каких-то органических соединений, которым и приписал целебные свойства препарата. Через некоторое время в том же журнале появилась другая публикация, в которой рассказывалось, что сотрудники химического факультета МГУ упарили... борщ из университетской столовой и измерили спектры полученной массы. И эти спектры оказались практически аналогичными спектрам мумие! Объ­ясняется это тем, что «активные группы» присутствуют во всех органических соединениях. По видимому, такие же результаты мог бы дать и анализ гуано летучих мышей...

Интересное мнение высказал профессор Н. Макаров, в течение многих лет изучавший мумие. Он полагает, что оно представляет собой набор микроэлементов, которые составляют основу любого организма. Причем эти микроэлементы содержатся не только в живых организмах, но и в продуктах их распада. Специалисты из лаборатории Макарова получили такое вещество искусственным путем. Оно действительно повышает работоспособность людей, смягчает последствия радиационного воздействия и даже усиливает мужскую потенцию. Получается, что, изготавливая лекарства из человеческих трупов, средневековые лекари не так уж сильно заблуждались! Ведь еще Парацельс в свое время сформулировал идею лечения лекарствами из мумий: «Для человеческого организма нет более действенного и подходящего лекарства, чем само человеческое тело, доведенное до состояния медикамента».

И между прочим, не только в прежние, «темные» времена люди могли дойти до того, чтобы есть мертвечину или употреблять внутрь экскременты. Вспомним популярную в наше просвещенное время уринотерапию. Или интерферон, привычное для многих средство от простуды: в основе его лежит... вытяжка из покойников!
Нет ответа?

Вот и получается, что однозначно ответить на вопрос, что же такое мумие: чудодейственное лекарство или афера, растянувшаяся на века, — наверное, невозможно. Официальная медицина не включает мумие в перечень лечебных средств, так как специалисты до сих пор не могут решить, обладает ли оно какими-нибудь лечебными свойствами. Исцеляет оно, является опасным для здоровья или вообще не оказывает никакого действия — зависит, скорее всего, от индивидуальных особенностей человека. Возможно, немалую роль играет и настрой пациента на излечение. Однако на рынке этот препарат упорно продолжают рекламировать как панацею от всех бед. И неудивительно: во все времена торговцы надеждой неизменно получали большие прибыли.

Статью написала Мария Павлюченко

Интеферон действительно был основным средством лечения простуд у детей в 90е годы.

Ключевые слова: борщ0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти