6Понравилосьdelfina d. Её блог (554)

Источники вдохновения.

10 июля 2013 13:07



Вдохновение, или муза – штука непостоянная и капризная. Сегодня оно есть, завтра – нет. Повлиять на его приход сложно, но возможно, если понимать и правильно оценивать источники вдохновения. Итак, что чаще всего служит музой для разного рода людей искусства:
Дети.
Дети – самые непосредственные существа на свете. Каждый день для них полон открытий. Способностью видеть необычное в обыкновенном и удивляться красоте этого мира они могут поделиться и с нами. Нам остается лишь внимать и записывать.
Друзья.
Друзья и близкие – люди, которые знают нас лучше нас самих. Кто еще способен так чутко улавливать малейшие перемены нашего настроения, с кем можно часами вести беседы ни о чем и обо всем, спорить до хрипоты и все равно оставаться дорогими друг другу людьми. И, безусловно, затрагивать самые сокровенные темы.
Искусство.
Музыка, живопись, литература – кладезь готовых образов и идей. Веками проверенные или непризнанные, они питают наши фантазии. И, хотя проблема плагиата существовала и существует, есть масса способов придать известному черты непознанного. Ведь новое суть хорошо забытое старое.
Красота.
Женская и мужская, абстрактная и реальная, созданная природой или человеком, во всех проявлениях она вдохновляет на шедевры, заставляет сердце биться чаще, а нас – стремиться к идеалу. И что не сможет описать перо поэта или кисть художника, то с успехом дорисует читательско-зрительское воображение.
Любовь.
Трудно вспомнить навскидку хоть одну песню, поэму или роман, где не упоминалась бы любовь в самых разных ее проявлениях. Какой бы тяжелой ни была ситуация в жизни, любовь к женщине, родине, детям или родителям заставляет нас жить и направляет разум. Сложно представить, о чем писали бы Данте, Пушкин или Цветаева, не будь в их жизни этого чувства. И, не замахиваясь на лавры гениев, мы тоже можем попробовать свои силы на лирическом поприще.
Негатив.
Удивлены? А вот и зря. Негативная энергия, как ничто другое, прекрасно сублимируется в творчество. Нет, я не про готов и эмо. Я про нашу окружающую действительность, порой нелепую, несправедливую и непонятную. Но такую забавную, если посмотреть на нее под другим углом – а это уже широкий простор для фантазии!
Новое.
Все, что выходит за рамки привычного «работа – дом – работа», может быть использовано как источник вдохновения. Не та погода, что обещали синоптики, не то платье, к которому привыкла, другой маршрут, новые люди, необычная пища – все это мелочи и в то же время то, что разнообразит нашу жизнь, привнося в нее искру творчества. Осталось лишь поймать ее и запечатлеть на память.
Природа.
Все, что может быть придумано человеком, уже придумано природой. Что более располагает к прилету музы, чем снежные вершины гор, знойные пальмы и безбрежные озера. Для домоседов – дачные прелести первой ягоды и пчелы, опыляющие будущий урожай. А может, домашний питомец или экспонат зоопарка. Не так важно, как далеко мы отправимся за вдохновением, главное – найти свою тропинку в мир фантазий.
Путешествия.
Продолжение пунктов 7 и 8, а иногда 3 и 4. Перефразируя поговорку, сколько стран ты посетил – столько раз ты человек. Путевые заметки – целый жанр, живущий по своим законам. Но даже повесть неискушенного автора читать интересно: кто знает, удастся ли посетить в этой жизни хотя бы сотую долю прекрасных уголков планеты.
Сны.
Вот уж где простор для творчества безграничен! Нам кажется, что мы управляем своим подсознанием – ан нет, оно вовсю управляет нами, складывая из дневных впечатлений причудливые ночные картинки калейдоскопа. Успевай только записывать – если не забудешь!(C)

Ключевые слова: Источники вдохновения.0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

®Mangust Z. 10 июля 2013 13:13

ВдохНовЕние каждый Вдох НОВое мгновЕние

Авторизация

Войти