2ПонравилосьФрейд З. Его блог (19)

Человек о человеке.

19 сентября 2014 11:18

Человек - это прежде всего проект, который переживается субъективно, а не мох, не плесень и не цветная капуста
любое не подкрепленное традицией действие - романтика
Тот, кто лжет, оправдываясь тем, что все так поступают, - не в ладах с совестью, так как факт лжи означает, что лжи придается значение универсальной ценности

Человек обладает некой человеческой природой. Эта человеческая природа, являющаяся «человеческим» понятием, имеется у всех людей. А это означает, что каждый отдельный человек - лишь частный случай общего понятия «человек».
человек сначала существует, встречается, появляется в мире, и только потом он определяется.
И поскольку он представляет себя уже после того, как начинает существовать, и проявляет волю уже после того, как начинает существовать, и после этого порыва к существованию, то он есть лишь то, что сам из себя делает.

Я часто обижался на то, что природа, видимо, была не очень благосклонна ко мне, наградив обликом гения. Часто она случайно и щедро раздаривает людям печать гения. С тех пор, давно, знаю, что я — не гений, и сам не понимаю, почему так хочется стать им.

Ключевые слова: Зигмунд Фрейд0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (5)

Jan. S. 21 сентября 2014 01:24

Очепятка .... " ...и являются людьми для окружающих = и не являются людьми для .... далее по тексту.

Jan. S. 21 сентября 2014 01:20

Прочитал текст ... задался вопросом, что людей в таких строчках штырит? Что нравится? Игра противоречий?
... прежде всего проект, который переживается субъективно и человек - лишь частный случай общего понятия «человек». Автор текста заблудился в разделении объективного и субъективного? Выскочил из очереди за "гениальностью"?
  

не мох, не плесень и не цветная капуста

Это причём, вааще?

Человек обладает некой человеческой природой.

Масло масленной природы, а вода сыра. Зелень зелана, а синева синеет, жёвтенькое жевтеет, а беленькое белеет! Обалдеть!  

Эта человеческая природа, являющаяся «человеческим» понятием, имеется у всех людей.

Вовсе нет. Нет такой константы "человеческого", которая задана от природы человека. Тому есть примеры, когда люди отнюдь не людьми себя считают и являются людьми для окружающих. Разве только схожи с людьми антропометрически.

А это означает, что каждый отдельный человек - лишь частный случай общего понятия «человек».

Как это доказано ... нифига не понятно. Смотри начало моего комента ...  

Sofija G. 19 сентября 2014 15:23

Sofija G. 19 сентября 2014 15:19

Группа ученых из университета Сент-Эндрюс в результате исследования пришла к выводу, что старина Фрейд все-таки был прав. Женщины действительно стараются выбрать в спутники жизни мужчин, которые напоминают им их отцов.А мужчин не оставляет в покое образ мамы, который находит отражение в выборе супруги. В особенности, эта закономерность касается внешнего вида партнеров. Если у мужчины голубоглазая и светловолосая мама с некогда ангельским выражением лица, то он, скорее всего, женится на такой же нежной и субтильной блондинке. Хотя по характеру эти женщины могут существенно различаться и даже быть противоположностями.
У женщин все происходит немного по-другому. Известно, что мужчины имеют привычку любить глазами, в то время как прекрасная половина человечества склонна делать это ушами. Поэтому женщинам не так важно, похож ли избранник на дражайшего папочку внешне. Для них более существенной представляется психологическая схожесть этих людей, их образа мысли и манеры воздействия на женщину.

Ywetta W. 19 сентября 2014 11:31

ХА-ХА-ХА!
Зигмунд Фрейд — кокаин


Первоначально интерес к кокаину был медицинский. Впервые Фрейд попробовал кокаин в 1884 году и был поражен его действием: употребление этого вещества излечило его от депрессии, придало уверенности в себе. В том же году молодой ученый пишет статью «О коке», где настойчиво рекомендует использовать кокаин как местное обезболивающее средство, а также как лекарство от астмы, расстройства пищеварения, депрессии, неврозов.

Ученый настолько искренне верил в «целительные» свойства белого порошка, который якобы помогал ему избавляться от всех его страхов и комплексов, что и сам пристрастился к нему.  

     

Авторизация

Войти