0ПонравилосьAinars J. Его блог (1)

В Латвии появилась новая католическая радиостанция «Radio Marija Latvija»

17 декабря 2015 10:48

Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии принял поправки, согласно которым произошло объединение трех радиостанций (SIA «Radio Augšdaugava», SIA QBS un SIA «Retro FM Liepāja») в единую некоммерческую католическую радиостанцию «Radio Marija Latvija».

Как отмечают в Информационном центре Римско-Католической Церкви Латвии (РКЦЛ), для того, чтобы начать работу, пришлось купить три радиостанции, ранее ретранслировавшие русскую музыку.

В пресс-конференции по случаю открытия новой радиостанции приняли участие глава Римско-Католической Церкви в Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, глава правления «Radio Marija Latvija» Марекс Грушкевиц, а также директор программ радиостанции священник Петерис Скудра.

Радиостанция начала вещание на диапазоне FM 8 декабря, теперь ее можно услышать в Риге, Лиепае и Краславе. Средства на обустройство студии были собраны в ходе пожертвований благодаря обществу “Radio Maria World Family”. Примечательно, что пожертвования на проект поступали не только из Испании, Италии, Швейцарии и Германии, но также из стран Африки: Танзании, Уганды и Бурунди.

Деньги были потрачены на ремонт помещений, а также на приобретение оборудования. Ремонтировать помещения, выделенные РКЦЛ, помогали также слушатели из Литвы и Украины.

Ежедневно на волнах радиостанции можно будет послушать христианскую музыку, трансляции святой мессы, а также различные передачи на духовные и образовательные темы.

Глава РКЦЛ отметил, что новая радиостанция не станет рупором политической пропaганды, но при этом призвал политиков делиться с радиослушателями своими историями о вере.

На сегодняшний день на радиостанции работают около 50 волонтеров, однако для нормального функционирования потребуются дополнительные силы.
Ainārs Jerumanis

Ключевые слова: Radio Marija Latvijā0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

max m. 17 декабря 2015 14:18

Izskatàs ka valstis sajaucis, vai esmu ko noguléjis .

Удалённый пользователь 17 декабря 2015 12:30

jā..pamanīju, ka krievu val. latvijā ir valsts līmeņa valoda-akceptēta!..kā ģimenes saziņas līdzeklis!

Удалённый пользователь 17 декабря 2015 12:28

Атваино, нэинтэрэсээ  

Удалённый пользователь 17 декабря 2015 12:07

podzinu  nospied un klausies   ..........trissturiti           http://rml.lv/radio-online.aspx

Авторизация

Войти