10ПонравилосьPAPA N. Его блог (55)

Final fasizma po bibleiski.

3 февраля 2016 16:26

3 февраля 1946 года, после открытого процесса, в Риге на площади Узварас были публично повешены семь нацистских преступников, самым известным из которых был Фридрих Еккельн - обергруппенфюрер СС, генерал-лейтенант полиции, начальник сил безопасности полиции Остланда.

В качестве высшего руководителя СС и полиции на территории Прибалтики Еккельн несёт ответственность за организацию массовых убийств мирного населения, в частности в феврале-апреле 1943 года Еккельн руководил проведением карательной антипартизанской операции «Зимнее волшебство» на севере Белоруссии. В ходе операции белорусские, латышские, литовские и украинские коллаборационисты расстреляли и сожгли несколько тысяч мирных жителей, более десяти тысяч были вывезены на работу в Германию.

Еккельн считал расстрелы наиболее простым и быстрым способом массового уничтожения людей. В Румбульском лесу, где в ноябре-декабре 1941 года были расстреляны более 25 тысяч евреев был применён способ расстрела, который Еккельн называл «пачкой сардин». Евреев заставляли раздеваться и ложиться в яму лицом вниз сверху на уже убитых, после чего расстреливали.

Именно Еккельн в марте 1943 года на Домской площади в Риге принимал торжественную присягу легионеров.

Ключевые слова: 3 februaris0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти