8ПонравилосьAnželika L. Её блог (6)

Не много позитива в сегодняшний вечер.

3 февраля 2016 19:44

Недавно в разговоре с подругой детства, вновь, в который раз, прозвучала фраза: "Все, стукнет пятьдесят, жизнь закончилась. Анжел, ты себе не представляешь, как мне плохо! Я старая!!!!"
Не знаю, но этих проблем "рубежей" у меня не было никогда. Вообще, проблемы "возраста" я не понимала. Дата в паспорте, не более того. Возможно, это "моральная" генетика.
Мама у меня такая же. В сорок носилась, как электровеник, выглядела на двадцать пять, сияла.
В пятьдесят ее все называли моей подружкой.
В шестьдесят мама села на велосипед и освоила его - ну, за исключением пары сломанных ребер - виртуозно. И то, к врачу мы не пошли, мама категорически отказалась.
В семьдесят мама собственноручно разобралась в смартфоне, настроила вибер, фейсбук, подписалась на всю аналитику и адекватных журналистов, и теперь читает запоем. Не говоря о том, что ходит по десять километров в день пешком, читает в перемешку русские и немецкие книги - чтобы оба языка поддерживать в форме.
А теперь еще копнем чуть глубже исключительно "возрастной" проблемы. Проблемы куда более насущной и актуальной...
Я ни разу не слышала от нее ни нытья, ни жалоб. Ни по поводу холодной квартиры - а в Германии это не редкость. Ни по поводу здоровья - ну, порой "спину потягивает", но "пройдет! НЕ ПОЙДУ НИ К КАКОМУ ВРАЧУ!". Ни по поводу возраста, ни по вопросу периодической нехватки денег, ни по какому другому.
Так вот к чему я все это пишу?
От человека самого все зависит, от его восприятия.
Многие, вот моя мама пример, переносят любые лишение - даже не воспринимая их как лишения, а как нормальное течение жизни - с улыбкой. Принимая их скорее как вызов судьбы. Как испытание, выдержать которое - это маленькая победа. Пусть даже над самим собой, но важная победа.
А многие, гораздо более молодые, ноют по поводу "не того вкуса сыра", "убрали с прилавка мой любимый стиральный порошок", "как теперь после пятидесяти жить????"...
А мне, слушая все это, одновременно и смешно, и печально. И мама с папой перед глазами...

Всем хорошего вечера!
Пусть вернется снежная зима,только третья дата февраля...

Ключевые слова: личное0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти