3ПонравилосьПросто Ч. Его блог (11)

Разговоры с самим собой — норма или отклонение?

30 сентября 2016 22:38

Все мы ведем внутренние диалоги с собой, как в известной песне: «Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу». И такие «беседы» ни у кого из окружающих людей не вызывают удивления, потому что никто их не слышит. Но иногда приходится сталкиваться с кем-то, кто очень увлеченно разговаривает с невидимым собеседником вслух. Явно видно, что такой человек даже не понимает, что он не просто обдумывает какой-то серьезный вопрос, как делаем все мы, «разговаривая» с собой в уме, а именно ведет диалог, отвечая на слова, которые, как ему кажется, исходят извне. Почему люди разговаривают сами с собой и почему они не замечают, что на самом деле никакого собеседника у них нет?

Разговор с собой – признак психоза

Когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Конечно, если он что-то бормочет себе под нос всего лишь день или два, то это еще вовсе не обязательно признак патологии. А вот если кто-то смеется без всякой на то причины, или если ведет беседы вслух в течение довольно длительного периода, и все это наряду с другими поведенческими отклонениями – такими как галлюцинации, социальная изоляция, эмоциональные расстройства, странное поведение, – то этот человек, без сомнения, нуждается в срочной консультации психиатра.

Наиболее характерное проявление психоза – наличие галлюцинаций. Галлюцинация – это ложное восприятие действительности в любой из пяти сенсорных модальностей, когда внешнего раздражителя в действительности не существует, но люди, подверженные галлюцинациям, видят, слышат или ощущают несуществующий объект. Галлюцинации могут возникать в сумеречном состоянии между сном и пробуждением, в бреду, белой горячке или при истощении; они так же могут быть вызваны под гипнозом. Наиболее часто галлюцинации бывают именно визуальными.

Стойкие галлюцинации характерны для шизофрении. При одном из видов этого заболевания больные люди считают, что слышат обвиняющий командный голос, на который они реагируют в полной панике, с проявлением полного послушания либо с попыткой самозащиты или даже самоубийства. Несколько отличаются от галлюцинаций иллюзии – если галлюцинации возникают без какого-либо стимула извне, то для иллюзий характерно ложное восприятие фактического стимула.

Шизофрения – это тяжелое психическое заболевание, которое характеризуется разнообразными симптомами. Среди них можно назвать потерю контакта с реальностью, уже называвшееся выше странное поведение, неорганизованные мышление и речь, снижение эмоциональной выразительности и социальную изоляцию. Обычно у одного больного встречаются не все, а только некоторые из симптомов, и у каждого человека комбинация этих симптомов может быть индивидуальной.

Сам термин «шизофрения» происходит от греческих слов «шизо» (что означает «расщепляю») и «френо» («ум, душа»), и его можно перевести как «разделение души». Однако, вопреки довольно распространенному мнению, шизофрения не может быть отнесена к человеку с раздвоением личности или с синдромом множественной личности.

Ключевые слова: заболевания0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (3)

Jan. S. 2 октября 2016 16:43

Raisa Orlova 14:26

Мадам, смею Вас огорчить
Но что бы вас  лечить
  Дипломы психоаналитиков-ветеринаров
       Пока что не выдают. Придётся Вам ещё немного погодить!

Raisa O. 2 октября 2016 14:26

Диплом покажи психоаналитик каканый

Jan. S. 1 октября 2016 00:02

Все мы ...  ни у кого из окружающих ... на самом деле никакого

На самом деле или не на самом, все мы или не все ... на этом построена симптоматика шизы?

если галлюцинации возникают без какого-либо стимула извне, то для иллюзий характерно ложное восприятие фактического стимула.

Вы можете судить о фактическом стимуле через своё, виденье или нет, этих стимулов?  Обалдеть! А где доказательства того, что сами не нуждаетесь в услугах психиатра? Скажете, что ... общие показатели социума в виденье того или иного фактора, в определённой  форме, является эталоном офигенного здоровья с обязательным вектором приближения к нему всех индивидов?
  Вы вообще не знаете, что такое социум и откуда вдруг, как у фокусника из цилиндра, вдруг выскакивают те формы, симптомы, кои обзываете болезнью.

Обычно у одного больного встречаются не все, а только некоторые из симптомов, и у каждого человека комбинация этих симптомов может быть индивидуальной.

Среди них можно назвать потерю контакта с реальностью, уже называвшееся выше странное поведение, неорганизованные мышление и речь, снижение эмоциональной выразительности и социальную изоляцию.

  Реальность - иллюзия вызванная самомнением о её, реальности, полного восприятия, догмат объективного перед субъективным. Общество этим больно ... раздутым самомнением о своей всё знающей объективности, а перечисленные симптомы присущи абсолютно всем, хоть мало-мальски пытающимся выскочить из этого порочного круга. Насколько это всё присуще именно конкретным индивидам или навязывается со стороны ... тоже большой вопрос. И уж тем более ... проявление психоза – психическое заболевание! ...? Тогда уж ... вся природа человечества - психическое заболевание!

Авторизация

Войти