9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Воспитание лояльности

5 ноября 2016 13:29

Читаешь иной раз новости и диву даешься от идей: то какой-то лояльности требуют от школ, то вернуть хотят уехавших из Латвии приманиванием типа " кис-кис", ибо более нечем... Так вот в недрах интернета встретила один блог и полагаю, стоит с ним многим ознакомиться, особенно " мудрецам" от педагогики. На фоне иска школы, которую закрыли за "нелояльность", забыв разъяснить, что это такое и с чем его употреблять. Кстати, мне вот тоже непонятно, что это такое  ЛОЯЛЬНОСТЬ? Кто-нибудь кроме Шадурского знает? Может это он так патриотизм обзывает? Так вот о блоге. Просто его копирую.

Нужны ли в школах уроки патриотизма? - спрашивают меня. Я, как правило, вообще ничего не отвечаю. Я не эксперт в области образования. Но сама постановка вопроса меня немного смущает. Это что за уроки такие? Что там преподавать? Как можно научить кого-то любви? Не ну, прямо скажем, некоторым техникам и приемам в этом деле можно научить, но не школьников же. Я, безусловно, сторонник того, чтобы школа взяла на себя воспитательную функцию. Не надо учить детей любить Родину - это провальный проект. А вот этикету, правилам поведения в обществе, и бережному отношению к окружающему миру учить стоит. Это не так уж много времени займет. Один урок в неделю хотя бы. Вместо изучения религий (хотя тоже вещь неплохая в качестве факультатива, как и изучение прочих сказок и фольклора), лучше бы детям объясняли, что такое хорошо, а что такое плохо.
Мне кажется, им труднее жить в обществе. Раньше не было столько средств коммуникации. Мы в детстве учились общаться сами. На собственном опыте убеждались какое поведение провоцирует мордобой, а какое приводит к дружбе. Но сейчас совсем другие времена - другие люди не нужны, почти у всех первоклассников есть смартфоны и они умеют делать селфи, а вот что там насчет взаимодействия с окружающими - вопрос. Оказывается школьников нужно учить элементарным вещам - уступать место в автобусе женщинам и пожилым людям, не сорить, не ломать то, что не ты построил. Им нужно рассказывать, что писать на стенах, остановках и в лифтах - это неправильное поведение. И за это можно получить люлей. И так далее.
Но ни в коем случае не учить их патриотизму. Потому что большего отвращения к литературе, чем уроки литературы ничто не формирует. То же будет и с любовью к Родине. Нужно объяснять, что Родина - это не абстрактное понятие. Это твой подъезд, твоя улица, твой город. Это какие-то совершенно элементарные вещи. Потому что я вижу, как бегут домой многие мамы и папы с баклажками пива на вечер. Они не будут воспитывать детей. И пример им показать не смогут. Школа должна рассказывать, что можно свести свой мир к смартфону или ежевечернему пивасику, а можно жить другой жизнью, в которой будет место и открытиям, и достижениям, и настоящей дружбе, основанной не на совместном распитии потеплительных напитков. Школа должна воспитывать детей, которым не придется объяснять, почему нужно Родину любить. Которые будут понимать, что их задача - не любить свою страну, а делать ее достойной любви. Тогда и вопрос об уроках патриотизма отпадет за ненадобностью.

Ключевые слова: патриотизм и лояльность.0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (11)

inn j. 16 ноября 2016 21:50

Сначала напишу какую-нибудь глупость, потом почитаю комментарии умных людей   Итак.
Про уроки религии. Открыла как-то я учебник своей дочки, чтоб посмотреть что же они изучают по религии. Оказалось, что религии как таковой там немного. Всё в основном - этика и обществознание, с примерами и задачами из жизни. О том, что полезно знать и уметь.
Про патриотизм. В моем представлении это когда человек отождествляет себя с какой-то территорией, считая её своей, считая себя её частью. Вспоминаю своё детство. Я была патриоткой Советского Союза. Большой, сильной, дружной страны. Мне было приятно сознавать что я её часть. Повсюду висела, стояла, лежала и звучала её атрибутика. Хоть книжку открой, хоть телек включи.Потом с Союза не стало. И я, совсем юная девочка оказалась негражданкой новоиспеченной маленькой но очень гордой страны. Негражданкой на земле, где я родилась и прожила всю жизнь. Ни о лояльности, ни о патриотизма и речи быть не могло и не может. Сейчас насаждают латышский язык и культуру, пытаясь воспитать патриотов. Наверное получится. С узкомыслящими обезьяноподобными. Тра-ла-ла. Тру-ла-ла. А если подумать? Есть чем гордиться и за что уважать эту патри? Избавилась Латвия от меня и таких как я и что? Жизнь наладилась? Ха. Бараном нужен патриотизм. Чтоб шли голосовать. А я так и останусь патриотом Советского Союза. Детство ведь оно прекрасно. А какой бы я стала не произойти распада, раскола? Ба-ра-ном. На плечах которого покоился бы кусочек советской власти. Вполне вероятный сценарий. Так что.. Всё хорошо и к лучшему. И да здравствует Бог и здравый смысл!  

jana s. 9 ноября 2016 17:24

Dura- vecnost, nam sejcas nado  ( ne tutocnim)

Jan. S. 8 ноября 2016 10:17

, мелкие практические шаги его не интересуют

Практические шаги к чему? Ко входу в вечность?  

У женщин другая задача

Вы на себя образ всех женщин прицепили? Все батарейками и могилками занимаются? Чем вы вообще по жизни занимались, коль обычные для всех дела преподносите как битву за добро? На луне жили? На большем ... сосредоточиться не можете?  
Не такая вы дура, что бы такими мелочами жизненными упиваться. Ваше упоение в не нарушении системы, коей вы поуши довольны, иначе бы не спорили и не приписывали бы тут темы вечного плача обиженной "лабзды". Или для вас это тоже ... дорога одной ногой в могиле стоящих но жаждущих "себя-одобрения" в вечности? Не той дорогой идёте, товарищи!    

jana s. 7 ноября 2016 09:07

Видимо, Ян уже двумя ногами в вечности , мелкие практические шаги его не интересуют.  Может ,Вы военное дело в школе преподавали У женщин другая задача. Давайте спорте, что всё начинается с глобального , а не с мелочей. И в страшное сталинское время , ненавидя существующие власти , потерпевшие от неё ,молодёжь пошла защищать свою родину.

Jan. S. 6 ноября 2016 23:43

Вас читаешь, вы как с луны свалились! Ладно Яна, она уже похоже одной ногой в гробу стоит и думает о "добрых" делах только в зоне досягаемости рук своих, про достижения ума и головы ... куда ей! Но остальные ...

А лояльность как и кто может определить?

Как кто? Подобные Шадурскому и будут определять. "Зит Хайль" не крикнешь и сразу в "не лояльные". Что вам не понятно по этому вопросу!  

а хоть чему-нить доброму

Вы так думаете? А жёсткому сопротивлению? Все должны быть "добрыми" дебилами собирающими батарейки по европейским помойкам? Дык ... к тому Шадурский и ведёт, разве нет!

Например, что с соседями надо жить мирно, что не искать врагов и уж ни в коем разе их не множить.

Я понимаю твой вектор разговора. Но если вектор направить в другую сторону, то и слова твои уже не подойдут.
  В школах должны знания давать. Действия придут сами. О том и говорил. И даже игры с фольклором  уже не будут смешными от узости установок национальных рамок.

И что надо оценивать свою силушку, полагаться на себя, а не на заокеанского дядюшку.

А это детям зачем? Это Шадурскому и подобным в голову вбить как-то надо. Но как? Смести их поганой метлой? А не ... пойдём лучше все ... собирать батарейки и убирать могилки!    

jana s. 6 ноября 2016 12:15

примером  Этого мало. Совместное участие взрослых и детей в добрых делах надо организовывать, помните ,как ходили помогать   стареньким людям, убирали могилы, собирали макулатуру ( сейчас могли бы пластик и батарейки собирать), сажали деревья  и много ещё чего. Школа даёт базовые знания. Штатные психологи выходят только на разборку происшествий. Опять остаётся  семья.

Jevgenija Z. 6 ноября 2016 11:43

Инара Козырева 11:14  Согласна.

Jevgenija Z. 6 ноября 2016 11:43

Jan. S. вчера 23:36  Все замечательно! А школы при чем? И как эту самую "лояльность" Шадурский и иже с ним определяют? Что, школы террористов готовят ?  

Пусть стыбренный фольклер, пусть историю переврали, но лишь бы не пытались учить заведомой глупости, а хоть чему-нить доброму. Например, что с соседями надо жить мирно, что не искать врагов и уж ни в коем разе их не множить. И что надо оценивать свою силушку, полагаться на себя, а не на заокеанского дядюшку.

Инара К. 6 ноября 2016 11:14

Патриотизм,это можно привить примером,а не нравоучениями. А лояльность как и кто может определить?

Jan. S. 6 ноября 2016 00:09

как и изучение прочих сказок и фольклора

А у нас фольклор и сказки изучают?   Что бы изучать фольклор, нужно знать историю. Тогда окажется, что латыши совсем недавно появились, а весь их фольклор спизжен у других народнолстей ... и о ужас ... окажется что на нынешней территории жили не только немцы, шведы и племена ливов, а окажется, что были области где их вовсе небыло, где была оказывается территория Киевской Руси или Речи Посполитой. Но это запрещённые темы истории способные разрушить нынешнюю дифферинциацию ... не правда ли?  

Jan. S. 5 ноября 2016 23:36

А меня бесят такие статейки! Это типа как ... когда ... гитлеровцы во власти а в школе учат как не плевать на улице ( А вот этикету, правилам поведения в обществе).

Может это он так патриотизм обзывает?

Лояльность — верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только формальная, внешняя).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лояльность
Им уже достаточно простых функций поклонения! В этом смысл, а не прививание любви!

Которые будут понимать, что их задача - не любить свою страну, а делать ее достойной любви.

Нах им любовь, понимание, и всякое такое. Обнаглевшие скоты, им нужно что бы им кланялись. Ни в коем случае не критиковали, а лучше бы вообще рот не раскрывали.

Авторизация

Войти