Коррупция и рейдерство в Одессе: Коломойский вновь взял в оборот областные госструктуры

3 февраля 2017 11:32

Главное Управление Национальной полиции (ГУНП) по Одесской области с недавнего времени стало одним из основных инструментов в решении спорных вопросов в пользу структур Игоря Валерьевича Коломойского. Согласно документам из ГУНП, область интересов олигарха затрагивает практически все сферы местного бизнеса.

Коррупционная схема защиты интересов Коломойского со стороны органов исполнительной власти задействует следствие и другие отделы ГУНП по Одесской области как механизм блокирования уголовного делопроизводства. Этот ответственный процесс контролируется главой следственного отдела ГУНП Сергеем Шайхетом ­– сыном Олега Шайхета – бизнес-партнера Игоря Палицы и Игоря Коломойского, а также его коллегой начальником ГУНП Дмитрием Головиным.

С помощью этого механизма проходил захват и передача "Одесской киностудии" от ставленника Сергея Таруты Андрея Зверева к эффективному менеджеру Игоря Коломойского Александру Ткаченко, занимающему пост гендиректора холдинга "1+1 медиа". По словам заявителя в ГУНП Владимира Прохорова, рейдерский захват киностудии осуществили "неизвестные граждане, представившиеся сотрудниками коллекторской фирмы "Верус"", входившей в группу "Приват" Коломойского и использовавшейся для взыскания долгов с клиентов "Приват банка".

Как выяснилось, незаконная сдача в аренду городских пляжей и прилегающей территории коммунальным предприятием "Побережье Одессы" предпринимателям и решение имущественных споров осуществляется под чутким контролем ГУНП.

Для разрешения ситуации с незаконным завладением Владимиром Шевчуком ранее арендованной через КП "Побережье Одессы" Владимиром Бойко территории пляжа 14 станции Большого Фонтана Бойко подал соответствующее заявление в полицию на главу КП Ивана Питака и Владимира Шевчука. Однако бывшему советнику экс-губернатора Одесской области Игоря Палицы, ныне главе "Побережья Одессы" Ивану Питаку и бизнесмену Владимиру Шевчуку удалось избежать судебных тяжб и урегулировать конфликт до внесения дела в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) вопреки истекшим срокам.

Надо сказать, что некоторые заявления не вносятся в ЕРДР сотрудниками нацполиции, несмотря на основные положения украинского законодательства. Таким образом, правонарушение остается без должного внимания со стороны органов исполнительной и судебной власти, заявление теряется или забирается заявителем. Примечательно, что в стремлении угодить Игорю Валерьевичу сотрудников ГУНП не останавливает ни юридический статус, ни количество обманутых заявителей.

Активисты "Общественного контроля Одессы" вместе с горожанами обнаружили незаконные постройки и сооружения, а также ряд серьезных нарушений на пляжах "Ланжерон", "Большефонтанский", "Аркадия" и "Дельфин". Однако заявление с просьбой о проверке так и осталось лежать под сукном.

Кроме того на официальном сайте главного управления нацполиции по Одесской области опубликован образец письменного заявления на временно исполняющего обязанности начальника ГУНП Гиорги Лорткипанидзе, которого попросили с поста вместе Михаилом Саакашвили в ноябре прошлого года. Конечно, после правки адреса заявления этот нюанс не сможет создать проблем для включения документа в делопроизводство, но заявление строго по образцу с высокой долей вероятности рискует стать жертвой бюрократического формализма полицейских.

Вне всякого сомнения, подобные трудности не способны остановить одесситов и гостей города в восстановлении справедливости в рамках закона, однако его блюстители трактуют по-своему, нарушая ряд процедур.

Во время незаконной выемки документации и топлива сотрудниками Государственной фискальной службы Украины и людьми от партии "УКРОП" Коломойского с заправки "БРСМ" произошел конфликт, в результате которого оператору АЗК были умышленно нанесены активистом "УКРОПа" средней тяжести повреждения. К удивлению, и это основание для уголовного дела с рядом нарушений, двумя отводами следователей осталось неучтенным по причине примирения сторон. По всей видимости, приближенный Игоря Валерьевича начальник следствия Сергей Шайхет вместе с членом партии олигарха Богданом Бутенко убедили сотрудника АЗС отказаться от обвинения.

Вне всякого сомнения, беззаконье в главном областном управлении полиции в угоду интересам Игоря Валерьевича невозможно без сотрудничества с контролирующими органами, а недавно назначенный главой ОГА сторонник Коломойского, кум Палицы Максим Степанов многократно усиливает позиции и контроль олигарха над Одессой.

Очевидно, время "договорняков" между властью и олигархами не кануло в Лету вопреки информации подаваемой СМИ. На ярком примере одного из ключевых регионов страны прекрасно прослеживается общеукраинская тенденция. После вытеснения рекомендованных Западом политиков все стремительнее обнажается клептократический режим, подрывающий перспективы какой-либо дальнейшей внешней помощи. Уход команды Саакашвили из Одессы и безоговорочная победа его противников ознаменовали новую главу становления государства в государстве без постоянных антикоррупционных форумов и системной борьбы с олигархами. Сложно предположить, что после опыта Саакашвили кто-то в ближайшее время решится на очистку местных авгиевых конюшен.

Документы доступны по ссылке
(http://www.yourfilelink.com/get.php?fid=1306166)

Источник (http://h.ua/story/436090/)

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти