3ПонравилосьVini M. Его блог (200)

«Высоту можно измерить по-разному».

26 мая 2022 02:41



Легенда гласит, что однажды некий профессор-физик дал своим студентам задание: измерить высоту здания с помощью барометра. Все дружно кинулись высчитывать по известной формуле связь между разницей атмосферного давления на поверхности и над ней… и только один юноша заявил, что это ерунда.

Во-первых, сказал он, можно измерить высоту барометра, привязать к нему шнурок и спустить его с крыши. Длина шнурка плюс высота барометра даст искомый результат. Во-вторых, можно сбросить барометр с крыши и заметить время падения. В-третьих, зная высоту барометра и воспользовавшись подъемным механизмом, можно просто промерить стену, применив многострадальный прибор в качестве единицы измерения. В-четвёртых, в солнечный день можно измерить тень от барометра, тень от здания, и высчитать элементарную пропорцию. Ну и, наконец, самое простое. Можно прийти к управляющему зданием и сказать ему: «Господин управляющий! Посмотрите, какой прекрасный у меня барометр! Он — ваш, если вы скажете мне, какова высота этого дома!»

Так это было или не так — история умалчивала. Доподлинно известно было лишь то, что студент, которого звали Нильс Бор, в свой срок получил-таки Нобелевскую премию по физике.

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (3)

Serый К. 28 мая 2022 23:33

Дело в физических мозгах.

Vini M. 27 мая 2022 12:23

Не в физике дело... Дело в мозгах.

Inna K. 27 мая 2022 12:15

Благодарю...своего рода историческая притча  
А почему ни одного комментария? никто не знает физику  

Авторизация

Войти