2Вопрос понравилсяВитāлий К.Его вопросы (95)

Любые экзамены по своей СУТИ невероятно унизительны? (Или человечество ещё не доросло до ощущения унижения от экзамена?)

26 августа 2010 18:16

Экзамен ЗНАНИЙ - это унижение для Человека? Есть мнение, что это утверждение является истинным, но мы ещё не чувствуем, что это на самом деле является унижением, доказывать на обществе, что мы что-то знаем. Потому что если дойдёт дело до творчества, то неизбежно знания сами себя покажут в итоговом продукте деятельности каждого человека. Кто знает лучше всего пекарное дело, станет пекарем, а кто знает море, станет моряком.
Все понимают, что устраиваемые испытания НЕ ОТРАЖАЮТ уровень знаний, умений и навыков испытуемого, НО общество каждый год настаивает на своём праве подвергать учащихся и студентов столь унизительной процедуре. Смысл её уже давно всем ясен: не дать возможность желающему учиться той или иной профессии, воплотить свою мечту.

26 августа 2010 22:38

10 отвечающих пишут примерно одну мысль - как проверить пригодность специалиста?
Да ЗАЧЕМ ЖЕ НУЖНА ТАКАЯ СИСТЕМА, КОТОРАЯ ПЛОДИТ СПЕЦИАЛИСТОВ, ...... КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ЕЩЁ И   П Р О В Е Р Я Т Ь !!!
В нормальной системе специалист получает диплом за то, что он прошёл курс!   (Правда, на планете ещё нету такой системы, но это исправимо. В перспективе несомненно, получение образования будет происходить именно так.) Курс должен идти так, что бы ВСЕ были отличниками УЖЕ В ПРОЦЕССЕ обучения, после КАЖДОЙ ЛЕКЦИИ , а не в конце каждого учебного года.

26 августа 2010 22:48

Все аварии самолётов и обрушения зданий и так далее - лежат на плечах ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, которые прекрасно знали, что некий студент из 60-ти билетов знает только 10, но у этих подлецов хватает совести ставить счастливчику высший балл за один из десяти хорошо выученных билетов, тогда как КТО-ТО ИЗ УЧИТЕЛЕЙ  О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О ЗНАЕТ ИСТИННЫЕ СПОСОБНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА. Знает, что 50 билетов этот ученик не изучил, но этот учитель почему-то  молчит и ставит "отлично", отпуская в мир потенциального разрушителя.
Вот вам и экзамены. САМИ ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, СКОЛЬКО КОЛЛЕГ из бывших сокурсников и одноклассников радовались, что попался счастливый билетик и самое ужасное, РАДОВАЛИСЬ, ЧТО НЕ ПОПАЛСЯ ТРУДНЫЙ БИЛЕТ. Да я и сам радовался. Но только сейчас прихожу в ужас, что в школе СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЕ трудного билетика, трудной темы. КАК ТАК, ЧТО УЧИТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ ТРУДНЫХ ТЕМ???

26 августа 2010 23:02

Так посиди с ребёнком ещё день-два, растолкуй поподробнее, используй креатив, образы, сравнения, но добейся, что бы твой ученик все задачки щёлкал бы как орешки. Ты же УЧИТЕЛЬ, а не надсмотрщик с кнутом. Благо дело, сейчас кнуты заменили на РЕЗКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, да и то ЭТО СЛИШКОМ МНОГО для беззащитных птенцов, какими являются дети младших классов, в которых УЖЕ НАЧИНАЮТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ОТСТАЮЩИЕ!!!
Это же надо же, система образовательная, при которой нету класса, где бы не оказался хоть один отстающий!!! А обычно оказывается не один, а сразу несколько. Да выбросить такую систему на свалку и забыть.

26 августа 2010 23:02

Только та система требуется, где экзаменом является сам учебный процесс. Отучился, диплом в руки, и на работу! ТЫ - СПЕЦИАЛИСТ ПОТОМУ, ЧТО ОТУЧИЛСЯ, А НЕ ВЫВЕРНУЛСЯ НА ЭКЗАМЕНЕ! ДА И САМ ТЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕШЬ СВОЮ СИЛУ, ты смелая и уверенная в своём профессионализме личность, ты готов к ЛЮБОЙ работе, потому что ты - БЕЗМЕДАЛЬНЫЙ медалист, ПОТОМУ ЧТО ОТПАДАЕТ СМЫСЛ В МЕДАЛЯХ, потому что все выпускники имеют один стандартный отличный уровень знаний. Вот и весь смысл темы. Зачем тебе унижаться проверками, если ты ОТУЧИЛСЯ!
Не имитировал учёбу, а учился. И преподаватели, получится, не имитировали   процесс обучения, а обучали.

Лучший ответ

  1. 2
Mihail S. 26 августа 2010 18:32Его ответы

Да знаете, что? Унизительного можно найти в этой жизни многого. Вопрос состоит в том, как человек это воспринимает. Для кого-то экзамен - унижение, а для кого-то просто проверка знаний. Если человек действительно ориентируется в предмете, то что ему стоит сдать экзамен?

Этот вопрос уже закрыт. Вы не можете на него ответить.

Ответы (9)

  1. 1
Удалённый пользователь 26 августа 2010 19:07 Его ответы

Эмоциональный, у вас подход.
Обычно молодым, свойственно критиковать устоявшуюся систему. Не на чем не основанное, гипертрофированное мнение о собственной исключительности, позволяет молодым желать революционно изменить мир. А что собственно предложите Вы, для подтверждения усвоенного курса обучения? Может быть просто выдавать справку о том что курс прослушан? В чем собственно унижение? Вы еще не обучались в настоящих ВУЗах где были настоящие вступительные экзамены и серьезное обучение и соответствующий контроль, а не  так как сейчас - платишь и едешь дальше. А реализация МЕЧТЫ - дорогого стоит, и на пути к её реализации, экзамены - это просто рутина..

  1. 1
Удалённый пользователь 26 августа 2010 19:38 Её ответы

Унизительным, по- моему, является экзамен, на котором препод старается всячески унизить экзаменуемого, показывая свое превосходство и унижая его за незнания. Такие преподы были и раньше, есть и сейчас. Нормальное отношение и адекватные требования не вызывают таких чувств

  1. 1
Птица Г. 26 августа 2010 19:58 Его ответы

Это "унижение" - хоть какая-то гарантия, что повар, реализовавший свою мечту, не отравит едоков, а моряк - не утопит корабль. Я уж не говорю про летчиков и врачей.

  1. 0
Alex C. 26 августа 2010 18:20 Его ответы

Eto prosto obi4nij test i vsjo...

  1. 0
Удалённый пользователь 26 августа 2010 18:34 Её ответы

Способ селекции.

  1. 0
Maestro M. 26 августа 2010 19:43 Его ответы

Что за бесполая фраза "Есть мнение"?
Экзамен - это ответственность. Я в своей жизни сдал очень много экзаменов, униженным себя не чувствовал, а вот чувство стыда бывало за то, что был плохо подготовлен.

  1. 0
Удалённый пользователь 26 августа 2010 21:21 Её ответы

hm...a 4to skazete nas4et ekzamenov hotja bi po vozdeniju???i tak pidarasov za rulem hvataet....4to budet, esli ekzamena po vozdeniju ne budet?budem, dumaete, civilizovanno ezditj kak,naprimer, v Egipte?
rasslabtesj, i idite na ekzamen

  1. 0
Удалённый пользователь 26 августа 2010 22:13 Её ответы

А как еще проверить,готов ли студент лечить,учить,строить?Ведь вы же не доверите свою жизнь какому-нибудь самоучке.Наверняка и вы приходя на прием,посмотрите на сертификат.

  1. 0
Tatjana Р. 26 августа 2010 22:35 Её ответы

Ну не знаю, для меня экзамен - это подведение итогов. Что в этом унизительного ?

Авторизация

Войти