5ПонравилосьТамара Л. Её блог (1487)

Мужчины с "крыльями". А у вас какая птица в доме живет?

12 июня 2010 12:43

Какие только типологии мы не изобретаем, чтобы помочь друг другу разобраться в тайнах отдельно взятой мужской личности! Придумываем названия, сравниваем, анализируем… Порой, стоит отнести мужчину к определенному типу, как становится понятней, что от него ждать, да и стоит ли связываться, прежде чем ждать чего-то.

Любая типология предполагает сравнение, но оно образно. Чтобы выяснить, до какой степени вы разные или, наоборот, похожие, иногда имеет смысл провести параллель с миром фауны. Почему бы не с птицами? Конечно, получившиеся у меня "пернатые" типажи не охватывают всех мужчин. Но я постаралась выделить тех, о ком очень хотелось поговорить. Итак…

Павлин

В моем представлении это крупная курица с красивым хвостом и незаурядным самомнением. Видимо, какая-то связь между наличием непрактичных причиндалов и чувством собственного достоинства существует. Недаром с такой важностью держат себя именно самцы павлинов, ведь богатых хвостов у самок нет…

Интересы мужчины-"павлина" вполне сопоставимы с интересами его прототипа. Павлин хочет: жить в комфорте, красоваться и не обременять себя ничьими претензиями. (Спросите у любой очевидицы, что будет, если неосторожно приблизиться к павлину и попросить у него перышко.) Именно за такую жизненную позицию павлина, как ни странно, и ценят все, кто посвящает себя гламуру и роскоши.

В самом деле, если абстрагироваться от идеи служения, то в измученном сознании современного человека обнаружится мечта о красоте ради красоты, творчестве ради возможности покрасоваться, комфорте ради возможности ничего не делать, душевном покое как следствии равнодушного презрения к ближним…

Впрочем, павлин, как условно-независимая птица, все-таки предпочитает наличие кормушки и кондиционной самки, а значит, право ближних на жизнь готов признать.

Но поскольку я уже сравнила павлина с курицей, то самца павлина смело могу сравнить с петухом. И тому, и другому важней всего осознание своей исключительности, которую любая самка обязана признавать сходу, раз и навсегда.

Как вы понимаете, с этим у современного павлина бывают проблемы. Самки нынче пошли такие, что и "хвост" себе способны нарастить, и развернуть его перед кем угодно, деморализовав и нанеся ущерб самоуверенности самца. Отсюда и еще одно неотъемлемое "павлинье" свойство: таких самцов интересует только молодняк. Если девушка зарекомендовала себя как личность, обремененная жизненным опытом, то в понимании павлина она — б/у и некондиционный товар. Беспокойства не оберешься, а где восхищение? Где благодарность и почтительность? Словом, от нее одни проблемы.

А у женщин не должно быть проблем, кроме одной: удержаться в зоне благосклонного внимания. И главное достоинство — исчезать по первому требованию. Если вы с этим императивом согласны, добро пожаловать в павлиньи кущи! Если нет — ну что же, будем искать…

Орел

Это птица, которую человеку не понять, но на которую многие хотели бы быть похожими. Стоит только задрать голову и представить себе одинокое свободное парение в небесах, как от суетности реальной жизни тоска берет.

К тому же орел — спокойный и расчетливый хищник, сам себе добытчик. Наслаждение наблюдать перед телевизором, как эта птица выслеживает и хватает свою будущую еду! Не про запас и не от скуки, а по потребностям. О чем он думает в остальное время, неведомо, но настроение в небесах у него нормальное. Именно такое, какое для нас на земле непостижимо.

Про такого мужчину можно смело сказать: "Птица высокого полета". Ведь для ощущения масштаба личности неважно, какой у этой самой личности годовой доход, насколько он "упакован" расхожими атрибутами успешности и о каких "высоких материях" способен рассуждать. Неважно, хотя и имеет значение. Бедный, живущий с родителями, нереализованный в профессии мужчина — не орел, как говорится, по любому, хоть бы и написал несколько философских трактатов о жизни.

Орел в женском понимании — это ярко выраженный альфа-самец, и когда женщина такого видит, то просто чувствует, кто перед ней, и подсознательно готова отдать ему пальму первенства во всем. Конечно, по факту она может и ошибиться. Но организм свой не обманешь, в чем-то важном он все равно умней, и если организм подсказывает: "Внимание!", то к нему стоит прислушаться.

Не сделаю открытия, если скажу, что для любящей женщины ее избранник — самый лучший в мире. Если это не так, то это не любовь. Иными словами, наделить мужчину качествами "орла" способна любая из нас. История знает много примеров, когда именно женщина служила толчком к судьбе "высокого полета" своего избранника. Просто вовремя почувствовала и не поленилась вдохновлять и помогать.

Другое дело, что, как всем известно, орлы летают в одиночку. Посвятить жизнь "орлу" — значит быть готовой на любые жертвы. За это, собственно, женщин и прославляют. Однако не всегда ценят. И если в глубине души вы мечтаете не о событиях и страстях, а о простом семейном счастье, отношения с "орлом" сулят вам много страданий. А если вы сами по себе незаурядная личность — что ж, научитесь летать! Ведь орлы бывают и женского рода.

Городской воробей

Конечно, если не задумываться, то первой ассоциацией с городской птицей будет голубь. Но голубя однажды назначили птицей мира, отдельно взятый голубь кроток и жалобен, поэтому здесь мы оставим его в покое. Что же касается воробьев, то все не так просто. Однажды мы стояли с подругой на остановке, и я наблюдала, как она крошит булку голубям, попутно отгоняя воробьев. На мой вопрос, чем ей малые не угодили, подруга ответила коротко: "А не люблю я их".

Свое отношение она пояснила, после чего я задумалась: каков мужчина, похожий на воробья? Внешние данные я, конечно, в расчет не беру, поскольку всем известно, насколько внешность обманчива. Воробей, прежде всего, — существо стаи, то есть, по нашему говоря, не мыслит свою жизнь без социализации в среде себе подобных. Это диктует образ жизни, при котором не он решает, что делать, какими моральными принципами руководствоваться, что предпочитать и на что претендовать. Это решается в коллективе само собой.

А какие у коллектива интересы? Быть, обслуживать самих себя и удовлетворять основные инстинкты. Если применить такие интересы к человеку, то получится тип обывателя. Если присмотреться к обывателю и отметить, что он готов заботиться о себе за счет другого, то возникнет характеристика — "жлоб".

А какие могут быть отношения со жлобом? Если ваши интересы по жизни сходятся, то вы составляете пару и живете так, как привыкли. С учетом того, что жлобская социализация не предполагает высокого полета, верности, творческих планов и пр. Если такой способ существования вам претит, но вы еще не поняли, с кем имеете дело, то присмотритесь к мужчине повнимательней: круг общения, темы разговоров, его суждения о том, о сем, что он любит, о чем мечтает и как его мечты соотносятся с тем, что он делает для их реализации.

Самая серьезная проверка — на то, что он считает значимым для себя. Если в ходе ее выяснится, что он ничего не ценит и не воспринимает всерьез, кроме угрозы его благополучию, то сделайте необходимые выводы. Конечно, каждый из нас думает в первую очередь о себе. Но для кого-то "я" — это сложный созидательный микрокосмос, а для кого-то — не больше чем "я" в предлагаемых обстоятельствах: комплекс инстинктов, бытовых задач, желания урвать по-быстрому и поскорей расслабиться, чтобы не загружать голову. Таких тоже кто-то любит. Только не моя подруга, с которой, по сути, я совершенно согласна.

Певчий дрозд

"Вы слыхали, как поют дрозды?" — вопрошалось в одной песне советских времен. Лично я, вероятно, слыхала, сумасшедших эмоций не получила, хотя вопрос запомнила на всю жизнь. Как и фильм Отара Иоселиани "Жил певчий дрозд", ставший эпитафией целому поколению, чья молодость пришлась на 1970-е.

Однако, если вы сейчас посмотрите картину, то убедитесь, что в сущности ничего не изменилось, и типаж главного героя мы повсеместно встречаем на жизненном пути. "Певчий дрозд", как и другие птицы семейства дроздовых, относится к отряду воробьиных. Но все же этот мужской тип выгодно отличается от "городских воробьев", и прежде всего тем, что его в жизни интересует нечто большее.

"Певческий дар" его может проявляться в чем угодно: по сути, это способности, которыми он явно наделен. А когда человек способный, это поневоле влияет на качество его натуры. Он сам ждет от себя большего, чем предлагают обстоятельства, мучительно задумываясь о возможности реализовать задуманное. Саморефлексия — уже признак интеллигентности, а мы все же предпочитаем иметь дело с интеллигентными людьми.

Однако в отсутствие мощного внутреннего стержня это прекрасное свойство оборачивается мягкотелостью, невозможностью сосредоточиться на главном, неумением отказать себе и другим. "Дрозд" с готовностью реагирует на все, что отвлекает его от имеющего главную ценность: от любви, самореализации, суровых вопросов самому себе.

Безотказный участник компаний, друг всем, не друг никому, бесконечный временщик, не осознающий своего подлинного места в жизни. Именно про такого хочется сказать голосом Ноны Мордюковой: "Хороший ты мужик, но не орел!" Не желая, чтобы он вдруг стал орлом, потому что изменить суть человека невозможно, но горестно отмечая, что посвящать такому жизнь — прожить ее впустую.

Однако к чести "дрозда" надо сказать, что для него не все потеряно. Ведь дрозд умеет не только петь и порхать, он может быть прекрасным семьянином и душевным другом. И если ему повезет, то все в его жизни, по большому счету, может состояться. Ведь недаром говорят, что судьбоносная встреча — это везение. На то мы и люди, чтобы верить в судьбу.

Суть моих размышлений сводится, вероятно, к тому, что гармоничные отношения возможны с тем, кто тебе ровня. Это чувствуют и счастливые семьи, и ищущие одиночки. И если абстрагироваться от социальных стереотипов, то сравнение с миром фауны дает возможность некоего озарения на тему, почему какие-то отношения продолжительны, а какие-то обречены.

Ну не могут ужиться птицы разного полета, разных повадок, разного жизненного ареала! И наоборот: всякая птица видит "свою" издалека и даже с закрытыми глазами. Природа умна. Все, что в наших силах — это у нее учиться.

SuperСтиль

Ключевые слова: мужчина487

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (5)

Zinaida K. 13 июня 2010 00:58

Сейчас я живу в гнезде орла!  
А до того прекрасного момента с павлином чуть умом не тронулась!  
А до того..., всё воробьи, да дрозды, вокруг вились  

Удалённый пользователь 12 июня 2010 21:11

ОЙ!!! быстрее-бы 15,прилетит мой крылатый,не виделись мы 40 лет,первая моя любовь!!!!     

Удалённый пользователь 12 июня 2010 15:08

Я сама та ещё птаха.Сама упорхнуть могу.....

Удалённый пользователь 12 июня 2010 15:02

Удалённый пользователь 12 июня 2010 14:57

    

Авторизация

Войти