3ПонравилосьMonika E. Её блог (3780)

Дежавю

26 февраля 2011 10:14

    Что такое дежавю объяснять не нужно. Его испытывали хотя бы раз большинство людей. Удивительно то, что дежавю возникает неожиданно, сложив из мелких деталей целую мозаику. Вот стоишь ты на кухне, а за окном проезжает красная машина и сигналит и "я уже где-то это видел(а)!!!" При чем ощущения настолько четкие, что иной раз выступают слезы от увиденного.
    Я долго думала, почему оно всё таки возникает? Почему у детей оно случается чаще, чем у взрослых? Откуда у нас знания того, что произойдет в несколько последующих минут? Я пришла к выводу, что дежавю само по себе не возникает - оно заложено в подсознание каждого человека. И эта закладка происходит еще во внутриутробном состоянии.
    Учеными доказано, что эмбрион человека, находящийся в утробе матери видит сны. Так как же он может видеть сны, если он никогда не видел свет? Значит в течении всех девяти месяцев в мозг поступают сигналы – и на подсознание, как на диск записывается будущее. В это трудно поверить, но я именно к такому выводу пришла. Когда человек появляется на свет, то он растет и развивается. Подсознание вытесняется сознанием. Чем человек младше, тем чаще у него дежавю. С возрастом - это способность утрачивается или сходится на нет - подсознание затухает.
    Эффект дежавю - это воспоминания из снов внутриутробного ребенка. Когда происходит очередное дежавю - это сигнал того, что это было и было именно так до мелочей. Развить в себе способность дежавю невозможно. Лично я люблю дежавю - это волнует и радуюсь очередной раз тому, что из моих далёких снов пришла весточка.
Противоположность дежавю – жамевю. Человеку кажутся незнакомыми люди, места или вещи, с которыми он уже не раз сталкивался. При этом возникает чувство тревоги, дискомфорта, а иногда и панического страха. В отличие от дежавю, психологический механизм жамевю - признак психического недуга, если оно повторяется неоднократно. Жамевю напоминает и обыкновенный процесс забывания, только взаимосвязь между долгосрочной и краткосрочной очень мала. Например, выйдя из дома и идя по знакомому маршруту, человек вдруг теряется в пространстве, дома и улицы кажутся совершенно незнакомыми.
(и-нет)

Ключевые слова: Дежавю0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (6)

Удалённый пользователь 27 февраля 2011 14:07

все нормально

Удалённый пользователь 26 февраля 2011 11:26

и это жамевю? какой стойкий эффект однако.
а хочеш фокус покажу?  

Monika E. 26 февраля 2011 11:19

Потерялись в пространстве...опять жамевю

Удалённый пользователь 26 февраля 2011 11:16

а я вот однажды прихожу домой, жена выходит и говорит - привет. а я не могу вспомнить как ее зовут. какие то имена в памяти крутятса, но вроде не те. вот засада. ну я грю - привет зайка.
а вот это што за дежавю такое?

Monika E. 26 февраля 2011 11:01

Это больше похоже на жамевю

Удалённый пользователь 26 февраля 2011 10:28

ух ты! я так и думал кста. ближе к получке проверил щет в банкомате - а там нихрена. теперь то ясно - дежавю

Авторизация

Войти