0ПонравилосьMihail S. Его блог (2)

Особенности рабства в современном обществе

21 мая 2011 14:48

За 2000 лет или с тех времен, когда существовало непосредственное рабство, когда люди выполняли определенные действия ислючительно из-за угрозы физического воздействия, человек сам по себе мало изменился. Изменились среда жизни или существования и численность населения. И любого человека можно определить как раба или не раба. Разница лишь во внутренних мотивах поведения. Если человек делает что-либо только из-за угрозы чего-либо, то такой человек раб, в противном случае он не раб. В конце концов, сейчас большая часть действий большинства людей вызвана мотивом угрозы.

Пример. Кто-то купил новую стиральную машину. Зачем он это сделал? Из-за угрозы того, что через некоторое время эта стиральная машина будет стоить дороже (на этом работают все скидки - все боятся упустить возможность) или из-за того, что ему действительно нужна стиральная машина (такое может быть, если старая вышла из строя или больше не удовлетворяет его потребностям). Раб человек или не раб зависит от того, какой мотив перевешивает.

Еще пример. Кто-то задает безчисленное множество вопросов знакомым, родственникам, ну или здесь. Зачем он это делает? Из-за угрозы остаться без внимания других людей (человек существо такое, которое нуждается во внимании себе подобных). Или из-за того, что ответ на вопрос ему действительно важен и он не может сам на него ответить. Не раб человек во втором случае. Не буду говорить, кем является человек в первом случае, а то в меня могут кидаться тухлыми помидорами, а здесь тех, кто подходит под первый случай ооочень много.  

Наверное, возник вопросик. Если человек делает что-либо из-за угрозы, то он обязательно раб. Нет - это не так только в том случае, если угроза действительно реальна и действительно невозможно сделать так, чтобы ее не было бы. А это требует больших сил.

Ключевые слова: рабство человек общество0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (6)

Удалённый пользователь 23 мая 2011 15:40

Рабство как таковое не придумано никем потому, как это и есть природа человека.

Природа человека до конца не познанна.Никто даже не знает,откуда он появился .Так,одни додумки,да теории,которые потом рассыпаются в пух и прах.

Удалённый пользователь 21 мая 2011 21:55

Еще пример. Кто-то задает безчисленное множество вопросов знакомым, родственникам, ну или здесь. Зачем он это делает? Из-за угрозы остаться без внимания других людей (человек существо такое, которое нуждается во внимании себе подобных). Или из-за того, что ответ на вопрос ему действительно важен и он не может сам на него ответить. Не раб человек во втором случае

А третьего не дано,особенно здесь на Амигос ? Если человек,задавая вопросы просто веселится и пытается развеселить других ? Со всем остальным,материальным согласна,а с духовным посложнее ! Вы слишком суровы к тем,кто ведется на скидки,может быть они и рабы рекламы,но когда-нибудь их старая стиральная машина все же выйдет из строя !  

Mihail S. 21 мая 2011 17:25

Рабство как таковое не придумано никем потому, как это и есть природа человека.

Удалённый пользователь 21 мая 2011 17:20

Амёбам и животным многое не надо,что надо человеку.И рабство придумано человеком,как религии и государственность.Ибо очень нуждается человечество в рабах.

Mihail S. 21 мая 2011 16:57

Nelli King: Мир материален и был таковым и до появления человека. Ведь амеб вряд ли можно разделть на рабов и не рабов. И вообще любых животных у которых отсутствую "стадные" инстинкты, когда одна особь зависит от другой. На этом построена цивилизация.

Удалённый пользователь 21 мая 2011 16:15

Мы все рабы материального благополучия в этом материальном мире.

Авторизация

Войти