3ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Ничто не ново под луной

27 апреля 2012 15:00



Обнаружен первый в истории портрет трансвестита (28.04.2012)

Картина XVIII века, проданная в Нью-Йорке британской галерее под видом «Женщины в шляпе с пером», оказалась изображением мужчины в женском наряде, то есть первым в мире портретом трансвестита.

Полотно, которое теперь называется «Шевалье д’Эон», отныне вывешено в галерее лондонского арт-дилера и искусствоведа Филипа Мулда и вскоре может стать постоянным экспонатом Британской национальной портретной галереи. «Мы потратили тридцать лет, оттачивая свое мастерство в изучении портретов и, наконец, начали замечать некоторые аномалии, - говорит Филип Мулд. - Портретная живопись, несмотря на большое количество странных людей, особенно в XIX веке, когда косметология, стоматология и медицина еще не могли похвастать особыми достижениями, всегда была крайне пуританской».

Действительно, портрет того времени обычно представлял собой компромисс между художником (который писал то, что видел перед собой) и моделью (которая хотела выглядеть как можно лучше). В результате лицевые дефекты сглаживались. В данном случае внимание Мулда привлекла какая-то странная мужественность женского лица и намек на щетину. Он и его коллеги принялись за работу. После реставрации мужские черты лица стали еще очевиднее. Обнаружилась и подпись художника - им оказался Томас Стюарт, хотя ранее портрет приписывался более известному Гилберту Стюарту.

Сложив все факты воедино, искусствоведы пришли к выводу, что картина изображает шевалье Д'Эона, урожденного Шарля де Бомона - человека удивительной судьбы. В 1755 году он стал тайным агентом французского короля Людовика XV, был отправлен в Россию с целью расстроить русско-австрийский альянс, втерся в доверие к Елизавете и вывез во Францию знаменитую подделку, известную как завещание Петра Великого. В 1763 году шевалье был назначен послом в Лондоне. Однако спустя всего несколько месяцев монарх передумал и отправил в британскую столицу нового посла. Д'Эон был в ярости, обвинил своего преемника в попытке отравления и, поскольку это не возымело действия, предал огласке секретные документы. Его посадили в тюрьму, откуда он вскоре бежал.

После бегства Д'Эону, разумеется, пришлось скрываться, и остаток жизни шевалье провел в женском платье, под именем мадемуазель де Бомон. Слухи о его принадлежности к женскому полу возникли в 1770 году. Некоторые даже делали ставки, споря о том, был ли он в действительности мужчиной или женщиной. «Но Д'Эон отказался подтвердить или опровергнуть домыслы, - рассказывает историк Саймон Берроуз из Университета Лидса. - Кроме того, он потребовал от французских властей оплатить его долги, и те согласились, опасаясь, что он выдаст государственные тайны, в том числе планы вторжения в Англию».

Истина вскрылась только благодаря медицинскому осмотру после смерти Шарля Д'Эона, наступившей 21 мая 1810 года. Он оказался самым обычным мужчиной, со всеми присущими сильному полу анатомическими признаками. Узнав об этом, его экономка не могла оправиться от шока в течение нескольких часов.

По материалам LiveScience

Ключевые слова: бабушка0, вот тебе0, Юрьев день0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Удалённый пользователь 30 апреля 2012 18:13

ерунда полная-после реставрации-видно перебрали они с этой "реставрацией"

Удалённый пользователь 29 апреля 2012 12:34

Готов с вами поспорить,что полнолуние мир становится каким то другим Вы выйдыйте на улицу ночью в полнолуние и посмотрите на окружающий мир!!!!Ведь он не такой как обычно...   

Авторизация

Войти