1ПонравилосьLjusik L. Её блог (218)

Опаздывать тоже нужно с умом!

11 мая 2012 20:52

Самые нелепые причины опоздания на работу

Среди самых невероятных оправданий оказалось, например, такое: пришлось отдирать себя от паркета

Всем, наверное, случалось приходить на работу с опозданием. Иногда помешать прийти вовремя могут всевозможные транспортные проблемы или непреодолимые силы природы, но зачастую причиной задержки является банальная несобранность. Поздно встал, долго пил кофе, куда-то задевал ключи, да мало ли что еще. Американский портал по трудоустройству Career Builder провел опрос, чтобы выяснить, что может воспрепятствовать работникам благополучно добраться в срок до места службы. В исследовании приняли участие 7780 сотрудников различных компаний.

Конечно, самой распространенной причиной опоздания являются проблемы на дороге. Следом по частоте идут недосып или плохие погодные условия. Многие работники приезжают поздно потому, что им надо завести детей в школу или садик. Не менее частым оправданием были проблемы с супругом или супругой. Среди типичных причин опоздания находятся и задержки в движении общественного транспорта.

Но нашлись и оригинальные оправдания задержек. Исследователи отметили, что американским работникам изобретательности не занимать, когда дело доходит до объяснительных записок. Способность к выдумкам особенно требуется тогда, когда количество опозданий превышает допустимые нормы. А согласно исследованию, 16% сотрудников приезжают на работу с опозданием один и более раз в неделю. Лишь около 30% опрошенных сказали, что как минимум раз в месяц нарушают график.

Среди самых невероятных оправданий оказалось, например, такое: у кошки была икота, и пришлось ей помочь. Другой работник подумал, что выиграл в лотерею, и поэтому опоздал. Кому-то не повезло с соседом комнате - тот разозлился и перерезал шнур зарядного устройства несчастного работника. Поэтому телефон сел, и будильник, понятное дело, не прозвонил. Сотрудник одной компании пожаловался, что у него ключи от машины украла лиса. Один из ответов изумил начальника. Опоздавший сказал, что время пути входит в рабочие часы. А другой честно признался: у него было собеседование на другой работе. Одним из самых непосредственных ответов был такой: "Я не вижу смысла приходить на работу до 09:00".

Кстати, оказалось, что мужчины опаздывают на работу реже женщин. Так, около 41% мужчин заявили, что приходят вовремя, а среди прекрасного пола лишь 35% смогли похвастаться такой пунктуальностью. Мужчины также в меньшей степени стараются найти предлог для опоздания. Таких оказалось 22% против 29% женщин.

Подобное исследование проводили и российские социологи. Надо отметить, наши соотечественники не уступают по части изобретательности заокеанским работникам. Негласный чемпионат выиграла объяснительная записка следующего содержания: "Я прихожу на работу все позже и позже, поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше".

Среди других оправданий было и следующее: "Я опоздал на работу, так как спал у стенки и, когда перелезал через жену, зацепился". Еще были невероятные истории вроде "меня кто-то преследовал на машине и я решил поехать другим путем" или о том, что с ночи покрашенный пол не высох и пришлось отдирать себя и домочадцев от паркета.

.....Но то - иноземцы!   А в Ваше жизни когда-нибудь были прикольные случаи опаздания куда-нибудь?...Поделитесь... :smile:

Ключевые слова: работа148, юмор6155, жизнь4947, истории1

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (14)

Удалённый пользователь 12 мая 2012 22:06

Serый К. 11 мая 2012 22:52

Чтобы при ней пинкод вспомнил, громко и ясно!

Ljusik L. 11 мая 2012 22:44

Теперь понятно, откуда у Вас убеждение, что женщина должна Вас чем-то бить и, непременно, по голове!

Serый К. 11 мая 2012 22:40

Теперь не встречает! Кредитка у меня!

Ljusik L. 11 мая 2012 22:18

Такая все отберет!

Serый К. 11 мая 2012 22:15

Эта меня раз в месяц встречала, чтобы получку отобрать!

Ljusik L. 11 мая 2012 22:10

Неаа! То была другая тетка!   Может эта?

Serый К. 11 мая 2012 22:02

Какая-то одна стояла и все подталкивала меня на работу!  не помню, какая - хлазки были не мытыми и ничЁ не видел!

Ljusik L. 11 мая 2012 22:00

Я подумала, что Вы спрашиваете: стояла ли я тоже возле этого крана, и ждала!

Serый К. 11 мая 2012 21:57

Значит не верите!

Ljusik L. 11 мая 2012 21:37

...А что Я?

Serый К. 11 мая 2012 21:32

Мне-то поверили, что воды не было(работа напротив) не поверили, что стоял возле крана и ждал!
      А Вы ?

Ljusik L. 11 мая 2012 21:18

...и как?... Поверили?

Serый К. 11 мая 2012 21:08

Я однажды честно признался, что не было воды в кране! Вот стоял и ждал... когда потечет! Потекла же зараза.. к обеду!

Авторизация

Войти