4ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Кто такие тролли в реале и виртуале, и откуда они берутся?

31 мая 2012 22:54

Оказывается, тролли есть не только в сказках, но и в повседневной жизни.
Услышала как-то слово " троллинг", заинтересовалась...

Автор книги «Психоблогинг» Марк САНДОМИРСКИЙ, чье имя внесено в Единый реестр профессиональных психотерапевтов Европы, рассказал  о троллях и о том, как им противостоять.

— Какой механизм движет этими странными людьми?

— Троллинг — извращенная форма психологической защиты. У человека есть личные проблемы, он не удовлетворен жизнью, вынужден делать то, что ему совсем не нравится. В результате у него накапливается напряженность и недовольство собой. Тогда вступает в силу защита путем замещения: тролля в реальной жизни кто-то обидел, и теперь он вымещает свою злобу на том, кто не может дать ему отпор. Троллинг — невзрослое, незрелое поведение. Так поступают дети, когда дразнят кого-то или нарочно вызывают недовольство родителей, доводя их до белого каления. При этом ребенок подсознательно мстит родителям за свои обиды.

В обычной жизни закомплексованные люди, ботаны, в виртуальном пространстве часто превращаются в толстых троллей. Срабатывает механизм гиперкомпенсации: они очень хотят подняться — если не в глазах окружающих, то хотя бы в собственных глазах. Типичный тролль — человек с неустойчивой самооценкой: когда она падает под давлением критики, тролль стремится в интернет и старается снизить самооценку других пользователей, повышая тем самым собственную. Замечено также, что тролли часто метеозависимы, как и многие люди с неустойчивой психикой. Перепады давления, полнолуние, капризы погоды вызывают вспышки словесной агрессии в сети. Еще одна группа троллей — люди, по всей видимости, сексуально неудовлетворенные, мстящие в сети преимущественно представителям противоположного пола.

Вот такие дела происходят вокруг. А и не задумываемся иной раз...

Ключевые слова: Троллинг0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Удалённый пользователь 1 июня 2012 09:21

И пусть судьба не справедлива! Но жизнь игра, играй красиво! Не стоит слёзы лить напрасно, пошло всё на хрен - жизнь прекрасна!

Удалённый пользователь 1 июня 2012 08:59

Спаибо!   Часто слышала (даже здесь, на Амигосе) слово "тролль", но не понимала (до конца) смысла произнесённой фразы. Теперь понятно, что это ....

Авторизация

Войти