5ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

А у вас есть мнение на ту тему, или....

21 августа 2012 20:22

Около шести вечера 17 августа Хамовнический суд Москвы огласил давно ожидавшийся приговор по "делу Pussy Riot". Каждой из трех панк-феминисток дали по два года реального лишения свободы.
По мнению наблюдателей, вынесение приговора специально отнесли на вечер пятницы, чтобы граждане разъехались на дачи. Впрочем, если кто-то и строил подобные расчеты, они не оправдаются: те, кому не все равно, без внимания это событие не оставят.
Два года, конечно, не семь, о которых говорилось изначально, и даже не три, которых требовало обвинение.
"Я не думаю, что их надо так уже строго судить", - заявил 2 августа Владимир Путин. Аналитики, опрошенные тогда Русской службой Би-би-си, считали маловероятным полное оправдание, но практически единодушно предсказывали вынесение условного приговора.
17 августа сделалось ясно, что президент понимает под мягкостью.
В резолютивной части приговора суд целиком солидаризировался с обвинением, сведшим деяние панк-феминисток к оскорблению религии. Заявления подсудимых о политическом характере их акции были проигнорированы.
Между тем, по мнению многих, дело именно что политическое. "Панк-молебен" в храме Христа Спасителя был направлен не против церкви, а против ее чрезмерного, по мнению участниц группы, сближения со светской властью и лично против кандидата Путина. К религии они, судя по всему, просто безразличны.
Приговор содержит чуждые светской юриспруденции термины наподобие "богохульство" и "бесовские дрыгания".
Политолог Глеб Павловский в интервью "Эху Москвы" посоветовал внимательно проанализировать язык документа. По его мнению, он многое говорит о теперешнем состоянии общества.
СМИ, комментируя "дело Pussy Riot" и вчиненный петербургскими ревнителями морали Нажать иск против Мадонны, цитируют правозащитников, считающих, что стараниями властей Россия в последнее время стремительно превращается в " Нажать православный Иран".
Кстати, непонятно, как, собственно, собираются наказать Мадонну. Она уже уехала из России, а на весь мир власть депутатов питерского Заксобрания, российских судов и даже Путина пока не распространяется.
По мнению наблюдателей, угроза адресуется не Мадонне, а своим согражданам.
Ряд экспертов полагают, что в данном случае Кремль ступил на скользкий путь. Значительная часть россиян в душе думают, что большая политика - дело царское. А вот перспектива ущемления личной свободы под флагом "традиционных ценностей" многим не понравится.
Закон обязателен для всех, а взгляд на мораль зависит от точки зрения. За нарушения морали можно осуждать, но не наказывать.
В конце концов, с церковной точки зрения "бесовскими дрыганиями" являются и все современные танцы. Их что, тоже следует запретить?
Есть основания полагать, что руководство РПЦ понимает опасность лучше светской власти и стремится дистанцироваться от преследования Pussy Riot. Во всяком случае, менее чем через два часа после оглашения приговора Русская православная церковь обратилась к государству с просьбой " Нажать проявить в рамках закона милосердие к осужденным".
Некоторые наблюдатели предполагают, что патриарх Кирилл не случайно приурочил к вынесению приговора свой визит в Польшу.
Если бы президент, преклонив слух к призыву церкви, помиловал участниц Pussy Riot, это, несомненно, стало бы сильным политическим ходом. Правда, все последние события пока указывают, что, прогнозируя события в России, надо выбирать из всех возможных вариантов худший - не ошибешься.
Фактически, оппозиционерам и всем, не вписывающимся в "традиционные ценности", включая те же секс-меньшинства, демонстрируют, что они должны сидеть очень-очень тихо и радоваться, если их не трогают. Но, судя по масштабам протестов, "хомячки" прятаться в норы не собираются.
"Никогда еще ранее мы не видели такой общественной кампании и такого общественного резонанса, как по делу Pussy Riot. Ни дело Ходорковского, ни дело Магнитского такого общественного резонанса не вызывали", - указывает заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.
Раскол общества, до конца прошлого года существовавший в латентной форме и проявившийся на Болотной площади и проспекте Сахарова, теперь обозначился и закрепился окончательно. Одни встретили приговор возгласами "Христос воскресе!", другие кричат: "Позор!" и выражают уверенность, что гонители Pussy Riot будут гореть в аду.

Ключевые слова: политика дело дрянное0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (42)

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 02:17

Только вот какого хрена припёрли в храм...могли у кремля бузить, али у ризницы кирилкиной.... чё мест мало...аннет, там не то шоу было бы...я за жесть, шоб другим не повадно было...ну помусолили бы сми и нихерабы пиндосы не сделали ...как с Грузией было 888.

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 02:09

Да все они продажные, слуги господние.... рейху прислуживали...с нами Бог и понеслась гопота на пир чумной.

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 01:53

Французские туристы получили срок за поцелуй статуи Будды.Туристов приговорили к шести месяцам условного заключения и штрафу в размере 1,5 тысячи рупий, что эквивалентно примерно 350 рублям. Суд разрешил провинившимся остаться на территории страны до окончания их путевки. Однако теперь, если они совершат еще одно правонарушение в Шри-Ланке, то им грозит уже реальное тюремное заключение.

Власти страны показали, что намерены жестко карать всех, кто оскорбит проповедуемую на островном государстве религию — буддизм.

Недавно в Пакистане толпа мусульман хотела сжечь целый христианский квартал после того как одна из живущих там девочек вырвала несколько страниц из Корана. В итоге у ребенка диагностировали синдром Дауна, однако ее саму и ее родителей посадили за решетку. Кроме этого, еще 600 человек покинули Исламабад, с целью избежать конфликт

Эт вам не хухры -мухры

Jan. S. 22 августа 2012 01:47

Мне вааще кажется, что православие, как религия, в советские времена меньше всего скверной заражено было. А так ... всегда вокруг прибылей правительства крутилось. Не зря староверы от них откололись. У католиков подобного не наблюдаю. Отщепенцы были, но в другую сторону ... например протестанты. Протестанты, как раз и думали как "бабки" делить ... вне церкви. Так шо ... Папа - свят!  

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 01:33

Да эт всё рыночная экономика...вон православные к папе католичному попёрли, никак в ВТО просються   

Jan. S. 22 августа 2012 01:30

Грусть - нормальное состояние, когда на этот мир смотришь. Я прям не знаю, какое чувство может возникать иное. За бомбу ... не спеши браться ... без тебя, коль надо будет ... то и возьмутся.

Jan. S. 22 августа 2012 01:26

Ниже ... мной был представлен фотодокумент, обличающий церковное движение - как коррумпированное "братство". Дело церкви - каяться, а не судиться! Как быть с тезисом ... "Не судите и не судимы будете"? Церковь отошла от этого и желает тоже участвовать в дележе прибылей газпрома? Тогда назовём сие скопище "генералов" нравственности - приход слуг от ФСБ. Так точнее будет и бабульек не нужно будет выводить под "танки" от девок из "сюси - пуси"!    

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 01:20

Чёт мне всгруснулось, я согласен стать камикадзе, взять ядерную хреновину и взорвать эту говённую землю с её говенным населением    

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 01:10

Я тутачки   вотам ниже, я обрисовал их преступное действие умышленное убийство Бабулькам как рассказали про такое святотатство, так они и представились ...не вынесла душа пэта, позора -  мелочных обид криминирую, как уголовщину..   

Jevgenija Z. 22 августа 2012 00:55

Да ну тебя!   Рассмешил только. Я уж губёшки раскатала на игры. Весь кайф обломил

МАЛОЙ Н. 22 августа 2012 00:55

Я скажу так. Цэрушники В ВОЙНЕ С Кэжэбистами....просрали, первые вторым. Часть болотной оппозиции теперь напрочь потеряли немцовокаспарово и прочие пидармоны, это и есть факт судебной игры, которые вели две системы... защитников пуси даже не наберётся с гулькин хрен...а вот ненавистников -  мульёныи приумножились...Осталось составить списки защитников и всех зачистить гипатитом - Б.

Jan. S. 22 августа 2012 00:53

Я в зале ... потенциальный рЭволюционЭр. Если шо не так, мне не понравится ... буду крушить магазины и резать другие национальности и скидывать правительство. Вобщем ... продолжайте суд ... я весь во внимании!  

Jevgenija Z. 22 августа 2012 00:50

Думаешь поиграть в суд? Тогда распределим роли. Ты себе что выбираешь? Опять же смылся Малой. Нужны хоть трое: судья, прокурор и адвокат.   Ещё бы и подсудимого не помешало. Но обойдемся без оного.

Jan. S. 22 августа 2012 00:46

Но вопрос прозвучал ... я - не адвокат! Какая роль нас ...здесь тогда?  

Jevgenija Z. 22 августа 2012 00:45

Ян, тема не про то, кем тебе быть. Не уводи в лес.  

Jan. S. 22 августа 2012 00:43

Ян, иди в адвокаты!

А какую роль мы здесь играем? Свободные присяжные ... или что?

Jan. S. 22 августа 2012 00:41

Ян, какая разница кто и что втирал?

Я вааще ... про "втирания" молчал. И про КГБ. С чего вдруг мне это тут приписано?    

Jevgenija Z. 22 августа 2012 00:40

Ян, иди в адвокаты!       Малой, ты где? Чего сам молчишь?

Jan. S. 22 августа 2012 00:39

Про то, что не ты судишь и не присяжный.

Мне нет зачем сидеть в залах и судить ... всё и так путём!  

Jan. S. 22 августа 2012 00:38

Тогда с чего они у тебя шлюхами стали?

Малой же объяснил. Весьма доходчиво!   Ну, а к словам можно прицепиться, конечно ... но мы же здесь не в зале суда!  

Авторизация

Войти