Господa, а сколько у вас в обед подают блюд?

27 августа 2012 12:19

Вот так шутили сильные мира сего ...

                               Из эпохи правления Павла I

Изгоняя роскошь и имея цель приучить подданных к умеренности, император Павел Петрович назначил число блюд (кушаний) по сословиям, а у служащих - по чинам. Например, майору определено было иметь за столом три блюда. Яков Петрович Кульнев, впоследствии генерал, участник войны 1812 года, служил в то время майором в Сумском гусарском полку и не имел почти никаких богатств.

Император Павел, встретив Кульнева, спросил его:

- Господин майор, а сколько у вас в обед подают блюд?

- Три блюда, Ваше Императорское Величество!

Павел заулыбался, и с нетерпением спрашивает:

- А какие, господин майор?

- А такие, государь: курица плашмя, курица ребром и курица боком!

Император от души рассмеялся и долго потом вспоминал этот случай.

                        Из эпохи правления Екатерины II

Как-то раз за обедом у императрицы, зашел разговор о ябедниках. А Екатерина в тот момент предложила тост за честных людей. И вот все подняли бокалы, один лишь Разумовский не дотронулся до своего. Государыня спросила у него, почему он не доброжелательствует честным людям?

- Боюсь, что мор будет.

                               О Потемкине

Как известно, князя Потемкина часто одолевала хандра: он мог целыми сутками сидеть в одиночестве, ничего не делая. Вот однажды, в один из таких дней выяснилось, что скопилось множество документов, требовавших решений (подписей и проч.). Но приближенные князя не смели даже заглянуть в покои, боясь его гнева. Лишь один храбрец, чиновник лет 22-х по фамилии Петушков отважился войти в кабинет вельможи, о чем и заявил своим коллегам. Те с радостью поддержали его, но в душе уже злорадствовали - что-то будет с выскочкой? Смелой походкой Петушков вошел к Потемкину. А фельдмаршал сидел в халате, босой, нечесаный, да еще в задумчивости грыз ногти!

Храбрец Петушков, докладывая князю суть дела, положил прямо перед ним папку с бумагами на подпись.

- Как тебя величать, молодец?

- Петушков, Ваше сиятельство!

И хмурый Потемкин молча взяв перо, подписал все бумаги в 2-3 минуты. Петушков, поклонился и не веря своему счастью, вышел в переднюю. Все кинулись поздравлять молодого человека... Но вдруг один из старых слуг говорит:

- Господа, гляньте на подписи!

Каково же было удивление, когда вчитавшись, чиновники увидели, вместо "кн. Потемкин" совсем другое: "Петушков, Петушков, Петушков"!



Ключевые слова: юмор6157

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (5)

Удалённый пользователь 27 августа 2012 20:34

  А у нас не подают. Каждый ищет сам и находит ( Это в будни). Даже все три можно найти. Я часто готовлю по выходным на всю неделю. На первые два дня готовое, на последующие полуфабрикаты собственного приготовления. Например, котлеты или ещё нибудь какое мясо-рыба, а в морозилку голубцы. Бульон, если хочется супчика сразу варю на несколько дней. Заправить своими или покупными замороженными овощами, по качеству которые ничуть не хуже свежих, дело 20 минут. Фрукты и мороженное или сливки есть всегда. Так что приготовление обеда из 3 блюд занимает полчаса. Подруга приноровилась замораживать бульон. Тоже неплохо. Не каждый день супчика хочется. Сварил порцию на семью и лаби, Завтра варим свеженький да другой. Не делаю проблемы с приготовлением.. Мои довольны.
  Борщам и прочим выпендрёжам оставляю время на выходные.  

Но однако

Пустой желудок ближе к сердцу.


  

Удалённый пользователь 27 августа 2012 14:27

Оба старичка, по старинному обычаю старосветских помещиков, очень любили покушать…

- А что, Пульхерия Ивановна, может, пора закусить чего-нибудь?

- Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? Разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?

- Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков… За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни… После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик, после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз… Арбуз исчезал немедленно. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду… Немного погодя он посылал за Пульхерией Ивановной или сам отправлялся к ней и говорил:

- Чего бы такого поесть мне, Пульхерия Ивановна?

- Чего же бы такого? – говорила Пульхерия Ивановна, - разве я пойду скажу, чтобы вам принесли вареников с ягодами?

- И то добре, - отвечал Афанасий Иванович.

- Или, может быть, вы съели бы киселику?

- И то хорошо, - отвечал Афанасий Иванович.

После чего все это немедленно было приносимо и, как водится, съедаемо. Перед ужином Афанасий Иванович еще чего-нибудь закушивал. В половине десятого садились ужинать…

Гоголь, Старосветские помещики

Rela Р. 27 августа 2012 13:36

Рим м. 27 августа 2012 12:36

У меня, как у Кульнева - курица плашмя, курица ребром и курица боком!

Удалённый пользователь 27 августа 2012 12:33

С нашими финансами одно бы блюдо осилить

Авторизация

Войти