5ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Так ли плохо быть Брейвиком? Все ли у себя дома имеют то, что он в тюрьме?

28 августа 2012 15:03

В двух странах – Норвегии и США – юстиция занималась делами массовых убийц. В пятницу в Осло был вынесен приговор Андерсу Брейвику, совершившему 22 июля 2011 года двойной теракт. Он отправил на тот свет 77 человек и ранил 240. За все это Брейвик получил максимально возможный по закону срок – 21 год тюрьмы с возможностью продления в случае, если заключенный будет сочтен по-прежнему опасным для общества. Тот факт что Брейвик был признан врачами вменяемым, избавил государство от затрат на возможно пожизненное дорогостоящее лечение террориста – по 3 млн. евро ежегодно.
В тюрьме Ила для размещения Брейвика выделено целое крыло. В нем подготовлена камера в составе трех комнат. Кроме основной есть кабинет с ноутбуком и еще одна комната с тренажерами: беговой дорожкой и стойкой с турником и брусьями, есть и маленький туалет. Ноутбук имеет офлайн-доступ к электронному справочнику «Википедия».
Вся мебель приварена к полу, чтобы заключенный не мог использовать ее в качестве оружия. Имеется отдельный выход во двор, чтобы Брейвик мог выйти подышать свежим воздухом. Двор огражден высокой бетонной стеной и колючей проволокой. Охранять Брейвика будут четыре человека в дневное время и трое – в ночное. Воздушное пространство над тюрьмой будет закрыто для полетов. Кроме того, подготовлены две резервные тюрьмы.
Брейвик собирается заняться в тюрьме эпистолярным творчеством. Он уже огласил намерение написать три книги – автобиографию и по отдельности изложение его идеологических взглядов и представлений о будущем. Брейвик постарался привлечь внимание публики к своей будущей книге – пообещал поделиться в ней сведениями, которые не сообщил полиции, например о своих контактах с единомышленниками.
Он сказал, в частности, что в 2002 году выезжал в Либерию для встречи с представителями ордена тамплиеров. Оказывается, этот орден, который, как казалось, принадлежит Средневековью, все еще существует. Более того, на днях участники процесса получили письма с угрозами. Вот так Средневековье!
Полиция о таких контактах ничего не знала. Похоже, она совсем не представляла, что в Норвегии может случиться теракт. Такой вывод можно сделать из доклада, представленного властям независимой комиссией, расследовавшей события июля 2011 года. В нем сообщается, что жертв было бы гораздо меньше, если бы полицейские своевременно откликнулись на вызов. Прочитав доклад, начальник норвежской полиции сразу же ушел в отставку.
Но надо отметить, что расследование и суд проведены в Норвегии достаточно оперативно. Этого нельзя сказать о действиях американской юстиции в отношении виновников самого громкого в истории теракта – событий 11 сентября 2001 года. Их долго ловили, еще дольше допрашивали и, похоже, столь же долго будут судить.
В четверг на американской военной базе Гуантанамо на Кубе должны были начаться шестидневные досудебные слушания процесса над организатором терактов Халидом Шейхом Мохаммедом и его четырьмя подельниками. Но этого не произошло. Сначала помешала авария где-то на железной дороге в американском штате Мэриленд – сошедший с рельсов поезд повредил кабель, по которому суд связывался с Вашингтоном. Затем в дело вмешался тропический шторм «Исаак». В связи с его приближением к побережью Кубы участников процесса и родственников жертв терактов – всего около 200 человек – эвакуировали в США.
По прогнозам, процесс может затянуться на годы. Проблему для правосудия и аргумент для адвокатов создает тот факт, что подсудимых пытали. Им, виновникам гибели почти 3 тыс. людей, никто, разумеется не сочувствует, но показания, данные под пыткой, недействительны в суде. Процесс как-то должен обойти эту трудность. В целом жернова американской юстиции в отличие от норвежской движутся медленно, но мелют мелко – подсудимым грозит смертная казнь.

Ключевые слова: террор0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (76)

МАЛОЙ Н. 29 августа 2012 01:00

Малой ... не лень табе было в Брейвике копаться?

та я, пробегая....шмайсер откопал   почистил.. ( отголоски ВОВ , лесных братков).на всякий случай, а то могёт брейвик и у нас завестись  и начнёть пулять по неграм   бьють то не по пачпарту, а по фЭйсу

Jan. S. 29 августа 2012 00:32

О, плин как оно! Как свои компашки нефтяные на Ближнем и Среднем Востоке ... вначале подачками, в том числе эмиграционными, продвигать, а затем ... войсками НАТО стращать и громить, так тогда это не уродство. Это политика Норвегии. А теперя, конечно, мусульмане виноваты ... пАнАехали! Малой ... не лень табе было в Брейвике копаться?

МАЛОЙ Н. 29 августа 2012 00:15

Но какова же была цель Брейвика? Это, по его же пространным признаниям, борьба с засилием "чуждых" Европе культур, в первую очередь связанным с массовой миграцией туда мусульманского населения из Азии и Северной Африки на фоне откровенно слабой политики интеграции со стороны властей (которых Брейвик полагает пособниками "капитуляции" Европы перед мусульманами).

В целом следует признать, что в Европе рост миграционных потоков объективно привел к целому ряду уродливых явлений. Среди них следует отметить разрастание районов компактного проживания неассимилированных диаспор; демографическую динамику, в долгосрочном периоде угрожающую коренному населению превращением в этническое и религиозное меньшинство; направление изрядной доли социального обеспечения многочисленным семьям мигрантов, доля работающих среди которых не воспринимается местным населением как высокая.

МАЛОЙ Н. 29 августа 2012 00:03

Jevgenija Zaricka 23:18

ты ещё не читала его изложение почитай ...он это делал по убеждению  ... как говорят - Понаехали тут!!!

Jevgenija Z. 28 августа 2012 23:18

А программа в чем? Осмыслил? Чем? Малой, ты нонче похмелялся?

МАЛОЙ Н. 28 августа 2012 23:15

Jevgenija Zaricka 22:35

Полицаи могли прибить, да у них оружия в домах хватает, да и срок получить на 21 годок , а он знал что получит...нужно иметь яйца ...крутые..... эт у  чинуш яйца всмятку, что они аж ещё в двух тюрьмах ему такие же апартаменты приготовили в целях безопасности  его жизни ...типа, если будут покушаться, то его туда заныкают, чтоб не замочили. Парень всё осмыслил и подписал себе приговор сам ....а теперь посмотрим, кого он мочил..... свою программу он выполнит до конца...даст жизнь своей программе и приумножит последователей.... Крутые у него яйца,      

Удалённый пользователь 28 августа 2012 22:42

песенка про Латвию ну почти про Латвию

Jevgenija Z. 28 августа 2012 22:35

Малой, позволь посомневаться. Крутизна на безоружных людей? Без риска поучить сдачу? Если и есть у него сей предмет, то лишь как мыслительный орган И сильно размягченный. .

МАЛОЙ Н. 28 августа 2012 22:32

Брейвик -это круто....надо иметь крутые яйца, они у него крутые!!!

Jan. S. 28 августа 2012 17:32

Во! Меня арестовывать пришли!   Дописелся!

Jan. S. 28 августа 2012 17:29

темперамент однако же

У наших - лизоблюдство. Людям хреново, но опять, способны только соседу нагадить. Полиция по шапке получает, ей шо ... всё время мост стеречь, заняться больше нечем? Опять ... транспорт останавливают, а люди спешат. Дворники мозги соскрёбывают с асфальта - тож хреновая работа - стрессовая. . Родные  суицидника плачут ... а кому от этого лучше? Только тем, шо наверху! На одного недовольного меньше стало. Главное, шо бы налоги все заплатил и пусть прыгает с моста к херам! Потом ещё штрафами всех, кто не доглядел, а не довёл ... замордуют, во имя экономики!  

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:26


в этом варианте фашистская философия__________

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:20

А есть иное прочтение?


есть а у испанцев и итальянцев секретные агенты тоже сексоты

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:18

В Грузии было лучше ... ворвались в парламент и ну всех ... из калаша !!!

темперамент однако же_____а латышам навоз хавать

Jan. S. 28 августа 2012 17:17

сексоты___это

А есть иное прочтение?

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:16

Jan. S. 17:06


в словаре Ожегова ____сексоты___это секретные сотрудники не зря интернет глючит

Jan. S. 28 августа 2012 17:14

Вааще ... Брейвик туп!    У нас... у хуторском государстве ... тож неудачники тупы. У нас ... с моста бросаются на асфальт, Брейвик дальше пошёл немного. В Грузии было лучше ... ворвались в парламент и ну всех ... из калаша !!! Ну брал бы, каждый из доходяг, хоть одного политика с собой, на тот свет ... может тогда что-нить менялось бы в другую сторону! А просто людей и детей стрелять ... это отстой!

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:12

Ой ли, так ли уж доступна!? Много ли вы чего узнали про него? Только то, что он поубивал сколько-то народу и комфортабельные аппартаменты заработал.  А по сути -- одни намёки. Можно только предположения строить.


исхожу из того что знаю________а если не чем заняться остается тренировать мозг______строя предположения

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:11

Обычно ... те, кто много про секс болтают ... всегда сексоты!


болтать это одно________а владеть мастерством_______это другое

Удалённый пользователь 28 августа 2012 17:10

Daruda Happiness 17:02
в вояшку играете?_

В вояшку играют те, кто не доиграл в детстве.

Авторизация

Войти