6ПонравилосьMonika E. Её блог (3780)

Посмотри на мир по другому и всё встанет на свои правильные места

4 ноября 2012 15:39


Старушка была постоянно в плохом настроении. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой. Когда старуха видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?»
И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.
******************************************************************

Ключевые слова: Смотрим на мир проще0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

Удалённый пользователь 5 ноября 2012 11:04

Вообще-то картинка блога,тоже какая-то черно-серая,видимо не много автор взял у своей притчи !  

Удалённый пользователь 5 ноября 2012 10:30

Не нужно

не нужно так не нужно. я вам конкретную жизненную ситуацию, а вы о моей палитре. глазки закрываете на то что не нравится? да ради бога. ток эт ничего не меняет..в палитре жизни. спите дальше. вас похоже ток кувалдой по голове разбудить можно!    

Удалённый пользователь 5 ноября 2012 07:32

in je вчера 16:18  
Нет... Я , конечно, допускаю, что у Вас  на "палитре" осталась только чёрная краска.... и поэтому Вы "рисуете" "Чёрный квадрат Малевича"..
Но ведь у других есть и другие краски... Живые и солнечные..
Не нужно "сгущать краски до чёрного оттенка"  

Удалённый пользователь 4 ноября 2012 16:18

а может и так всё случится:затяжные дожди - и опс..одна дочь повесилась, а потом затяжная засуха и - опс..другая дочь повесилась. но эт тож ведь не страшно, да? кто-то там же ещё останется для мамашки..внуки, скажем, и зятья. так шо хрен с дочерьми с этими. ведь

Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

Авторизация

Войти