12ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Кто знает? Пушкин?

7 ноября 2012 19:07

Почитала недавно блог про Онегина . И...Пушкин - так Пушкин!
Пушкин , действительно, велик - уже потому, что до сих пор дает возможность получать зарплату куче сотрудников Пушкинского дома, которые препарируют его наследие с усердием иудейских талмудистов Не подумайте, что с издевкой это.  
Например, " Моя родословная".
               Не торговал мой дед блинами,
               Не ваксил царских сапогов,
               Не пел с придворными дьячками,
               В князья не прыгал из хохлов...
В совковые самые суровые годы отъявленные диссиденты не решались такого написать. Не поняли о чем я ? Торговал блинами худородный Алексашка, ставший впоследствии князем Меньшиковым. Ваксил сапоги мальчик-турок, подаренный для развлечений цесаревичу Павлу I, ставший впоследствии графом Кутайсовым. А пел с дьячками не кто иной, как граф Разумовский, в прошлом украинский свинопас Алёшка Розум, чья любвеобильность пришлась по вкусу царице Елизавете Петровне.А из хохлов в князья прыгнул Александр Безбородко - крестьянский выходец администратор и секретарь Екатерины II.
Тот же " Евгений Онегин"
               Мой дядя самых честных правил,
               Когда не в шутку занемог,
               Он уважать себя заставил
               И лучше выдумать не мог...
Школьники тупо зубрят, полагая, что дядя  у Онегина был " клёвый чувак" в большой уважухе у племянника. А фраза эта во времена Пушкина означала то же, что " дать дуба" - умереть.И получается, что дядя был хорошим потому, что помер быстро, не доставляя никаких хлопот, чем  и доставил особую радость молодому повесе. Гнусная личность! Пусть хоть и не педофил.
Но...идём дальше.
               Он в том покое поселился,
               Где деревенский старожил
               Лет сорок с ключницей бранился,
               В окно смотрел и мух давил...
В переводе на современный язык означает, что бухал мужик немерено.То есть не скучал - конкретно спивался.
               Надев широкий боливар,
               Онегин едет на бульвар...
Ну и ?Нахлобучил он какую-то шляпу...  Но боливар - это цилиндр с широчайшими полями, не пролезавшими в дверь кареты.  И? Таскал бы своё сомбреро - и брегет ему в руки! Однако шляпа так называлась в честь лидера освободительного движения в Латинской Америке и надевая такие шляпы, европейцы выражали  свои политические взгляды. Как сегодня вид бритоголового в кепке ассоциируется с бандитами или неонацистами, так в пушкинские времена все понимали, что человек в боливаре ярый республиканец, без пяти минут революционер.
Таких примеров, что собственных классиков понимаем лишь малую толику можно приводить много.Это не означает, что их надо сдать на свалку истории. Наоборот! Сделать бы из этого школьную дисциплину вместо того, чтобы придумывать идиотские тесты- проверки, которые никаких знаний не проверяют. От такой исторической барахолки толку поболе и представление сформируется о том, что там было много лет назад. А если и останется что-то тайной, то пусть это будет какое-нибудь другое слово, но не боливар.
              

Ключевые слова: Пушкин0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (38)

Jevgenija Z. 9 ноября 2012 22:25

jana st 10:21 Разница между компроматом и информацией не представляет различий? И при чем тут Райнис?   Полагаешь, что между ним и Пушкиным надо ставить знак равенства?Но запросто можешь сделать блог в его честь или .. не в его честь.  

Jan. S. 9 ноября 2012 10:40

в русскоговорящей среде, что б кто-нибудь искал "компромат" на Яна Райниса

Обратись ка мне ... получишь сколь угодно!  
   Яна, в среде может быть, что угодно. Как в советское время было полно латышей кричащих "зит хайль" в своей среде или публично кричавших, что русских всех стрелять нужно из автоматов ... так и сейчас в среде русских по поводу латышей. Сейчас латыши не кричат "зит хайль". Но среда "коренных" всё равно именно в эту сторону имеет подвижку!

Jan. S. 9 ноября 2012 10:34

Это для кого??!! Для тех, кто считает русскую культуру своей?

   Смех, да и только ... но это как "музей оккупации",  это то необходимое, что живёт в мозге привилегированной нации о жителях в стране но другой национальности и ставит знаки различия и ранги иерархии через понимание национальной правды. Только по лояльности к таким взглядам в стране приобщаются к господствующей национальной культуре!  

jana s. 9 ноября 2012 10:21

Может обидно ,что  А.С. Пушкин не из латышей Хотя детство его прошло так близко от  ее границ. Не разу не слышала в русскоговорящей среде, что б кто-нибудь искал "компромат" на Яна Райниса .

Статскiй С. 9 ноября 2012 08:09

Порадовался я блогу. Но не потому, что я что-то новое для себя узнал, а тому, что такие блоги появляются.
Честно говоря, было противно, когда я в Риге, в, казалось бы, солидном книжном магазине "Валтерс и Рапа", увидел красочно оформленную книженцию (книгой её назвать нельзя), которая была сплошь составлена из матерных стихотворений Пушкина. Книга стояла на самом видном месте в отделе "Русская литература". Это для кого??!! Для тех, кто считает русскую культуру своей??!! Для детей??!! Да, Поэт писал такие стихи в ранние лицейские годы, но для узкого круга, и никогда их не публиковал. Зачем это вытаскивать??!! Это то, что нужно знать в первую очередь??!!

Школьные программы мы изменить не можем, и нужно быть реалистами: русская литература из латвийских школ выдавливается и будет выдавливаться  до тех пор, пока у нас не останутся одни матерные стишки. И не нужно ничего ждать от этих латвийских школ. Каждый сам для себя решает, каким он хочет видеть своего ребёнка

Serый К. 8 ноября 2012 11:09

А хто коньяк "Наполеон" потом распивал???

Serый К. 8 ноября 2012 11:08

JustMe Forever 07:03

Во как!!! Впервые ляпнуть ничего не хоЦЦа!

Удалённый пользователь 8 ноября 2012 07:03

С опозданием... о .."придумывать идиотские тесты- проверки, которые никаких знаний не проверяют."
Случай из жизни моих детей на госэкзамене по латышскому...
Тест.... не слово в слово, но смысл такой : ЧТО такое Наполеон.. пять вариантов..типа -киногерой, полководец и !!!!!! коньяк. ( Каков уровень вопроса и что этим вопросом можно проверить ? PS. Это был первый год введения тестов и вопросы дублировались на двух языках...но ответы были только на латышском..)
Весь класс отметил - коньяк.
Соответственно это посчитали ошибкой...
Весь класс подал апелляцию.  ОБОСНОВАНИЕ : В тесте стоял вопрос "ЧТО", а не "КТО".  И они выиграли этот пункт у министерства образования и получили письменное извинение за то, что человек составлявший и утверждавший вопросы допустил "досадную" ошибку.
Оказалось, что ученики  грамотней работников министерства образования. Всё-таки в те времена школа давала знания. Русский язык и литература, как и латышский язык и литература преподавались без принуждения, а учителя всеми силами старались привить любовь к этим предметам. Мои дети латышский язык знают получше , чем некоторые национальные кадры.

Удалённый пользователь 8 ноября 2012 02:37

Да пошли они в жопу, чтобы мы ещё были в курсе !
Что мне дадут их новые решения, если я уже двенадцать лет потеряла ? Ироды.

Jan. S. 8 ноября 2012 02:27

Вы нефкурсе новых политических решений, скоро одиннадцать будет. Так говорят, что именно так надо, а не так ... как недавно сделали!  

Удалённый пользователь 8 ноября 2012 02:22

Одиннадцать лет этому учиться?



ДВЕНАДЦАТЬ. Извините за прононс, я плакаю.

Jan. S. 8 ноября 2012 01:31

Ну вы ж не станете отрицать, что большинство людей "судят по одежке", когда идут на выборы,

Я в шоке! Так и есть, да?  

Jan. S. 8 ноября 2012 01:29

А теперь - бизнес, конкуренция. Все считают деньги.

Би Боп 01:14 Вы боитесь сказать слово против политики?   А какие деньги считают на панели? А те, в которых нуждаются и получают простейшим путём, а не знаниями. Другие пути заработка отрезаются. Выгоняют всех на панель, отнюдь не ради прибыли и подсчёта денег. Такая роль отведена своей стране стоящими у руля. Иначе им не удержаться.  Им ... за это платят, не много кстати, а не остальным. Такие вот у нас владельцы "дома терпимости" по образу своему, на большее им ума не хватает!

Serый К. 8 ноября 2012 01:28

  

Мой дядя самых честных правил,

      

Удалённый пользователь 8 ноября 2012 01:21

Jan. S. 01:05
можно сказать "натаскали" на то, "как себя подать"
Это публику "натаскали" на что внимание обращать!

Ну вы ж не станете отрицать, что большинство людей "судят по одежке", когда идут на выборы, рассуждают просто -- "Симпатичная, приятная" или ""хороший свой пуйка". Или "фу, какая противная рожа!"

Jan. S. 8 ноября 2012 01:16

Сделать бы из этого школьную дисциплину вместо того, чтобы придумывать идиотские тесты- проверки, которые никаких знаний не проверяют.

Вроде просто всё и каждому это понятно, но фиг там ... так и живём!  

Удалённый пользователь 8 ноября 2012 01:14

Jevgenija Zaricka 01:02 Это советские школы воспитывали "строителей коммунизма". Институты готовили всесторонне образованных, грамотных инженеров для огромного количества производств легкой и тяжелой промышленности.  

А теперь - бизнес, конкуренция. Все считают деньги.

Jan. S. 8 ноября 2012 01:07

Мы "вступили" в

Не "Мы", а те ... кто вступил. И не капитализм это.

Jan. S. 8 ноября 2012 01:05

Они явно прошли какую-то очень хорошую "школу",

Вспомнилась Фрейберге с поездкой в Москву. Там она на все вопросы тараторила лишь о оккупации Латвии, будь это даже вопрос о погоде! точ, как заевшая пластинка. У нас много слушали, о чём она там говорит, натасканная ... как шавка? Наряды больше обсуждались!  

можно сказать "натаскали" на то, "как себя подать"

Это публику "натаскали" на что внимание обращать!

Jevgenija Z. 8 ноября 2012 01:02

Би Боп 00:59 И от этого они стали лучше? Им больше верят? Они ведут страну к благополучию? Или хоть из нищеты выводят? На ёлке тоже звезда золотая... из стекляшки. Этому ли надо учить детей прежде всего?

Авторизация

Войти