7ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Хорошо или плохо?

16 ноября 2012 21:40

Прочитала недавно одну статью. Задумалась. Излагаю основное.

В ближайшее время все люди станут самыми настоящими полиглотами, способными говорить на любом существующем языке мира. Компания Microsoft заявила о работе над программным обеспечением, которое будет анализировать и распознавать любую речь, конвертировать ее в необходимый язык и произносить перевод вашим же голосом, пишет Gizmodo.
В компании уверены, что новинка сломает многие стереотипы и произведет настоящую революцию, разрушив языковые барьеры между людьми. На презентации устройство переводило речь главного научного сотрудника Microsoft Рика Рашида, говорившего на английском языке, на мандаринское наречие китайского языка с задержкой всего в несколько секунд. Впрочем, сам Рашид заметил, что технология еще далека от совершенства и сотрудникам компании предстоит немало потрудиться над прототипом, чтобы довести его до ума.
Предположительно, на разработку финальной версии устройства уйдет до пяти лет. "В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная", - сказал Рашид. Он добавил, что для Microsoft принципиально, чтобы новая система была не только быстрой, но и более точной, чем другие технологии распознавания речи. "Я считаю, что мы сможем с помощью нее сделать мир лучше", - заключил специалист.
На сегодняшний день ученые-лингвисты выделяют от 2 до 7 тыс. различных языков. В их число входят естественные языки, искусственные, жестовые и реконструированные. Эти цифры являются более чем приблизительными, поскольку единого подхода к условности различий между языками и выделению диалектов внутри одного и того же языка у лингвистов не существует.

А теперь изложу свою точку зрения. Лично я владею несколькими языками и не считаю, что это много. Хочется, например, выучить японский, арабский, но...пока нет мотивации. А мотивация - наиважнейшая часть для изучения языка.Например, у вас завелся знакомый и хочется с ним общаться. Уже есть мотивация. И таких очень много. Скажем, регулярное  посещение  какой-то страны. Однако, когда люди сами изучают язык, они вживаются в культуру народа, потому что без этого язык будет мёртв. Люди ДУМАЮТ, как составить фразы наиболее правильно с точки зрения народа, язык которого изучают. И скажу, что не хочу быть говорящей машиной, автоматом.

Ключевые слова: полиглот0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (8)

Jan. S. 18 ноября 2012 04:06

Хреновая задумка! Если все, например в Латвии, начнут по лабуски лабакать не зная языка ... шо же это тогда получится? Опять мигранты выкрутятся, не понеся исторически правильного наказания? Все останутся со своим, исторически не правильно сложившимся, менталитетом, будут плювать на вопросы оккупации и (страшно подумать) избавятся от ... наложенного законами сатверсме и справедливости чувства неполноценности на половину общества? Очень хреновая задумка! Слов нет!  

Удалённый пользователь 17 ноября 2012 09:25

Почему -  тишина?... "Руки не доходили"....Ваш вопрос : Хорошо или плохо?.....
Не согласна с вашими репликами , что это - только плохо..
Ведь создание этой программы думано для разных категорий людей... Есть люди , которым изучение языков даётся легко... Есть - которые годами пытаются изучить иностранный язык, но не получается ( хотя, у них есть желание..)
Как говорится : кто-то хорошо танцует, кто-то поёт, а ето-то  умеет вкусно готовить....
Но, согласна с тем, что язык осваивается лучше всего среди носителей языка. В этом убедилась не на словах, а воочию.. Да... В словарях, всяческих  электронных переводчиках  ... и т.д.... выдаётся "языковый скелет" ... А нюансы... разновидность... Это можно постичь только общаясь...

Jevgenija Z. 17 ноября 2012 00:07

А заметила, что в ответ - тишина?! Типа, вы тут самые умные? С этого и начинается роботизация. Если есть враг -его язык обязан понимать. Если есть друг - его язык должен понимать. Вот и вся наука в моём понимании. Не права?И какая машина может мне помочь, если не сама?

Удалённый пользователь 17 ноября 2012 00:01

Нее тебе врядли втюхають. А вобще..из личного опыта..ток живой(русский)чел может, зная 3 слова из 12, понять смысл предложения. Ни одна машина не может этого. Да и не каждый народец сможет, думается мне

Jevgenija Z. 16 ноября 2012 23:56

Почему хочется причесать всех под одну гребёнку? Не понимаю! Сделать роботов? Кому это надо? Напоминает того , что лежит под яблоней и ему галушки сами в рот сыплются. Мне всегда хотелось не просто говорить, но и понять.Что может машина? Есть  в гугле переводчик. Одна моя приятельница решила пообщаться... на понятном мне языке. Так я его не поняла. Автоматический перевод не дает абсолютно ничего и даже сам текст получается абракадаброй. И это мне хотят втюхивать?

Удалённый пользователь 16 ноября 2012 23:46

Да ну их всех, Жень. Пушай изобретают. А на наш с тобой век хватит всего того, чего нам ХОЧЕТСЯ и МОЖЕТСЯ. И слава Богу!

Jevgenija Z. 16 ноября 2012 23:41

in je 23:38 Ты меня понимаешь! Блин, всё, что угодно, лишь бы ни о чем не думать. Я мне хочется думать. Хочется понимать. И что с этим делать?  

Удалённый пользователь 16 ноября 2012 23:38

Хочется, например, выучить японский, арабский

Хочется.. обожаю это слово! хочется - выучи. Мне как минимум ещё один придётся выучить к уже имеющимся пяти и ещё один ХОЧЕТСЯ выучить. языки развивают память, мышление, воображение. мож ещё чо развивают о чём я не в курсе. машины изобрести охота кому-то? механизировать всё? да ради Бога. ток разве без осознанности сможешь сказать: фак ми йм ё бич?! эт тож самое что в резиную куклу чип вложить

Авторизация

Войти