1Понравилосьvalerija g. Её блог (147)

Простота — залог успеха

24 января 2013 21:05

Предводитель могущественной империи Моголов в Средние века Акбар решил проверить своего советника Бирбала и задал ему под страхом смерти сложный вопрос-головоломку: как можно нейтрализовать, уменьшить или вообще удалить линию, проведенную на земле, не прикасаясь к ней никак вообще?

Бирбал оказался намного умнее и сообразительнее многих наших современников: он просто провел рядом с линией Акбара свою линию на земле — более длинную, и тем самым умалил её значение.

Правда, красивая притча про жизнь и про то, как можно легко и виртуозно, с честью и достоинством выходить из, казалось бы, безвыходных, крайне стрессовых ситуаций? Мораль сей мудрой мысли такова: чем решение проще, тем оно работоспособнее. Простота — залог успеха, стремитесь сделать свою жизнь проще!
-----
это притча, а как же простота хуже воровства?

Ключевые слова: . Простота0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (3)

Удалённый пользователь 25 января 2013 13:59

valerija grishanova
это притча, а как же простота хуже воровства?



Всё просто: слово "простота" имеет разные значения:
http://poiskslov.com/word/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0/

valerija g. 25 января 2013 08:13

  Vozmozno vash variant imeet mesto bitj ,no mne hravitjsja etot radza !!!!

Jan. S. 25 января 2013 01:57

Правда, красивая притча про жизнь и про то, как можно легко и виртуозно, с честью и достоинством выходить из, казалось бы, безвыходных, крайне стрессовых ситуаций?

Удивительный вывод из притчи. Особенно завораживает то, как люди ведутся на установки в тексте ... "
Бирбал оказался намного умнее и сообразительнее многих наших современников: он просто ..."  
  Такая вот простота у притч, прям второе счастье для них! В начале счастье для того, кто это придумал, а затем у тех ... кто ведётся на чепуху натуральную!  
  Мне другое решение притчи видится.
Бирбал оказался намного умнее и сообразительнее многих наших современников: Он с ужасом посмотрел на проведённую линию, покрутил пальцем у виска в сторону Предводителя и ... построил космический корабль и улетел на другую планету, что бы не мешать моголам рисовать из "великие" линии на песке!  

Авторизация

Войти