6ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Если хочешь мира, готовься к войне?..

15 апреля 2013 17:01


С латинского: Si visраеет, para bellum.Автор выражения римский историк Корнелий Непот (94—24 до н. э.), который использовал его в своем жизнеописании фиванского полководца IV в. до н. э. Эпаминонда.Уже в эпоху античности эта латинская фраза стала крылатой. Ее повторил, несколько изменив, римский военный писатель Вегеций (IV в.) в своем сочинении «Краткое наставление в военном деле»: «Qui desiderat pacem, praeparet bellum» [кви дэзидэрат пацем, прэпарэт бэллум] — «Кто желает мира, готовит войну».Смысл выражения: мир стране гарантирует только ее надежная оборона, мощные вооруженные силы, которые отбивают у возможных агрессоров всякую охоту к нападению, других гарантий мира объективно не существует.
Компания Boston Dynamics опубликовала пугающее видео своего робота PETMAN, который в костюме химзащиты практически неотличим от живого человека. Изначально PETMAN предназначался именно для испытаний солдатского снаряжения, причем натурных испытаний, которые могут повлечь гибель людей, например тестирование костюмов химзащиты с использованием реальных отравляющих веществ.Именно поэтому PETMAN имеет антропоморфную конструкцию, то есть максимально повторяющую очертания и кинематику человеческого тела. PETMAN имитирует движения человека достаточно точно. Это особенно необходимо для проверки костюмов химзащиты, ведь в боевых условиях при применении химического оружия даже такая мелочь, как трещина в неправильно скроенной ткани может привести к гибели тысяч солдат. PETMAN оснащен множеством датчиков, которые позволяют оценить, насколько удобным и безопасным будет то или иное оснащение. Но потенциал этой человекоподобной машины на самом деле намного больший.PETMAN интересен еще и тем, что на его базе создан "полевой" вариант: робот-солдат Atlas, который участвует в программе DARPA Robotics Challenge. Atlas очень похож на PETMAN, он имеет 28 степеней свободы, мощные руки и ноги с гидравлическим приводом. Скорее всего, он будет еще более подвижен, чем PETMAN, хотя и последний впечатляет своим "живым" поведением.В настоящий момент PETMAN уже умеет ходить быстрым шагом, как по ровной, так и по пересеченной местности, включая лестницы, ямы и невысокие барьеры. Робот Atlas позиционируется как спасатель, который сможет использовать то же снаряжение, что и люди, но при этом сможет работать в буквальном смысле в нечеловеческих условиях пожара, радиационного заражения и т.д.В Boston Dynamics ничего не говорят о применении Atlas в качестве солдата, но технические характеристики позволяют использовать робота в качестве бойца. Руки PETMAN и Atlas могут держать обычное оружие, предназначенное для людей, а сам робот может носить стандартное обмундирование, включая шлемы и бронежилеты.
Изначально эти машины полуавтономные, то есть самостоятельно выполняют отданный приказ. Сегодня существует возможность создания программных алгоритмов, которые могут управлять "терминатором" в простой боевой ситуации, например выполнять приказ "убивать всех людей без метки "свой". Такой меткой может быть RFID-чип в сочетании с визуальными маркерами и алгоритмом распознавания оружия в руках человека. Однако этическая сторона такой войны очень неоднозначна и ставит вопрос о случайной гибели мирных жителей от рук бездушной машины. Тем не менее, использование таких роботов в спецоперациях весьма вероятно уже в ближайшие десятилетия.

Ключевые слова: политика сегодня0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Удалённый пользователь 18 апреля 2013 12:14

ну и чучело. так что? кошмар станет скоро реальностью? или реальность - хуже любого кошмара? аа.. всё одно помирать когда-то. пущай приходит, а мы ему.. чучелу этому.. ловушку приготовим: топает громко, придумаем чо-нить пока дотопает. мы ж умеем быстро и нестандарто соображать. особа када  нам зад свой драгоценный спасать нада. так шо.. чем страшнее чучела.. тем быстее мы в себе раскроем непознанные таланты. нуу.. если успеем конечно достаточно для этого испугаться  

Serый К. 18 апреля 2013 01:42

Значит, чем больше вооружений - тем крепче мир?

Авторизация

Войти