9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Правда или ложь? Благословение или проклятье?

10 сентября 2013 19:34

Сегодня еще одна дата. В наше время науки и суеверия иногда трудно отличить одно от другого.   То рассказывают про Вангу, то вспоминают Нострадамуса... тут и Глоба со своими предсказаниями... Жизнь как в сказке! Кто не слышал про Вольфа Мессинга? 0н  родился 10 сентября 1899 года.  Гипнотизер и ясновидец, проообраз булгаковского Воланда и советчик Гитлера, Сталина и Хрущева. Родившись в Польше в бедной еврейской семье, Мессинг с детства отличался феноменальной памятью, которая позволяла ему без усилий учиться. Это заметил местный раввин, который посоветовал набожным родителям отдать мальчика в религиозную школу. Маленький Вольф очень не хотел этого, но однажды на крыльце дома ему было видение – некто огромный, в черной одежде, трубным голосом возвестил, что сам Господь Бог велит ему стать священником. Мессинг подчинился воле Божьей, однако спустя два года повстречал в иешиботе того самого вестника и понял, что все это было подстроено его отцом. Так банально раскрылась первая тайна его жизни.
Известно, что еще в конце 30-х годов Мессинг предсказал, что фюрер и его рейх падут, если "пойдут на восток". Гитлер и сам увлекался всякой мистикой и даже имел придворного ясновидящего. За поимку Мессинга была объявлена огромная награда, и ему пришлось бежать в СССР. Сам Мессинг утверждал, что не знает, как ему удается так точно предсказывать будущее. По его словам, он просто задавал себе конкретный вопрос, сосредотачивался на нем и ответ, чаще всего правильный, возникал сам собой.
Не меньшей тайной остается и то, как такому чужеродному во всех отношениях персонажу удалось не только выжить при Сталине, но даже пользоваться его покровительством. Известно, что Берия требовал расстрелять Мессинга, но вождь сказал: "Он нам нужен". Исследователи считают, что телепату Мессингу удавалось найти такой верный тон с человеком, мысли которого были ему известны, что тот не чувствовал никакого психологического давления и превосходства. Однако сначала генералиссимус устроил Мессингу проверку: тот должен был по чистому листу бумаги получить в банке 150 тысяч рублей – и это у него получилось, а бедный кассир заработал инфаркт.
После этого Мессингу разрешили гастролировать по стране с концертами, на которых он помимо фокусов демонстрировал паранормальные чудеса. Есть сотни свидетельств того, как с помощью фотографий или других личных предметов ему удавалось определить местонахождение и состояние пропавших или отсутствующих в зале людей. Один раз он вроде бы ошибся: прочитав письмо, принесенное матерью, сказал, что ее сын умер, а спустя некоторое время тот оказался живым. Но и тут была чудесная разгадка: оказалось, что у сына болела рука, и письмо под его диктовку написал другой человек, который на самом деле умер.
Мессингу удалось проникнуть и в тайну собственной смерти. В 1974 году, когда он покидал дом, чтобы лечь в больницу на операцию, то печально посмотрел на него и сказал: "Я никогда больше не увижу его". За его мозг западные клиники были готовы заплатить миллион долларов, но вскрытие не показало ничего сверхъестественного. И современной науке пока что так и не удается разгадать тайну феномена Мессинга. А сам он всю жизнь бился над загадкой, является ли его дар благословением или проклятием.



Ключевые слова: Вольф Мессинг0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (51)

Jan. S. 14 сентября 2013 23:12

Ой, да ... сча буду старушкам беззубым жевать и в ротик сладострастный выкладывать. Вас на четыре буквы послали - пользуйтесь моментом. Следующий раз на буквах ... экономить буду!  

Удалённый пользователь 14 сентября 2013 16:02

Jan. S. 00:12
  Мож ссылочку дадите?
Обленились совсем уже в хлам?

Агааа, если таков ваш ответ, значит таки, что товарищ Гугл ничего об этом не слыхивал.  

Jan. S. 14 сентября 2013 00:12

     Гугл всё знает и говорит, что мол "Да, бывал." И даже свои фокусы публично показывал!  

  Мож ссылочку дадите? Очень хочется лично убедиться.  

Обленились совсем уже в хлам?

Jan. S. 14 сентября 2013 00:12

я ж не Мессинг

С этого и надо начинать было, речь свою!  

где? в дневнике?

А хрен его знает. Я его дневников не видел. Говорят, что он всё время озадачен сим вопросом был.

этот механизм работает примерно одинаково у всех носителей. правда что стОят мои слова против Вашей  осведомленной начитанности.

Вы слишком часто твердите некое мнение обо мне. Делая акцент. Наверное сравниваете некие детали. Причины возникновения неких вещей ... с моей точки зрения ... толкуете неправильно.

Удалённый пользователь 12 сентября 2013 11:17

Jan. S. вчера 23:02
Гугл всё знает и говорит, что мол "Да, бывал." И даже свои фокусы публично показывал!  

Мож у этого "Гугла" есть Имя и ФамилиЕ?    

А если этот "товарищ Гугл" имел удовольствие не только лицезреть фокусы Мессинга из зрительного зала, но и лично пообщаться с Маэстро, то мож поделится он своими личными впечатлениями от увиденного и услышанного? Оч хочется услышать.

Некоторые свидетели ещё живы, надеюсь. Хотя их не так уж и много.  

Удалённый пользователь 12 сентября 2013 09:45

Не вижу смысла в такой раскладке.

если ты его не видишь, это не значит что его там нет.

Тем паче, что его страхи перед собой им описаны.

где? в дневнике? известный чел пишущий дневник не мог не знать что его дневник после его смерти будут читать. для этого даж ясновидящим не нада быть. соответственно чтобы придать большую мистичность и живучесть своей славе ему ничего не стоило написать о том чего не было. страхи.. скорее всего были.. на определённом этапе его жизни, но зачем же растягивать их на всю его жизнь. хотя.. я знаю ответ.

остальное ... это вы уж про себя!

этот механизм работает примерно одинаково у всех носителей. правда что стОят мои слова против Вашей  осведомленной начитанности. да к тому же.. я ж не Мессинг   

Удалённый пользователь 12 сентября 2013 09:22

  

Jan. S. вчера 23:02
Гугл всё знает и говорит, что мол "Да, бывал." И даже свои фокусы публично показывал!  

  Мож ссылочку дадите? Очень хочется лично убедиться.  

Jan. S. 11 сентября 2013 23:02

Так смею вас уверить, что я никогда не задаю вопросы, если знаю на них ответ. Я рассчитывала на то, что найдётся кто-нить реально осведомлённый в этом вопросе.

Гугл всё знает и говорит, что мол "Да, бывал." И даже свои фокусы публично показывал!  

Jan. S. 11 сентября 2013 22:58

боялся врядли. а вот то что не знал.. предсказывает или навлекает.. скорее всего когда молчал о том что знал.. тогда предугадывал (предсказывал), а когда рассказывал, то.. часто навлекал. знал ли он об этом? скорее да чем не.

Не вижу смысла в такой раскладке. Тем паче, что его страхи перед собой им описаны. А остальное ... это вы уж про себя!  

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 14:07

in je 12:59
   а кста.. зачем Вам это? и кака разница был или не?

Ну так если так рассуждать, то можно и по-другому задать вопрос: а какая нам разница был и не был на свете вообще такой Вольф Мессинг! Или это очередная выдумка, миф.

Вот, кстати, когда я где-то стала читать биографию небезызвестного Сергея Вронского, то у меня возникло стойкое ощущение, что где-то что-то подобное я уже слышала. И как-то само собой выплыло: так это же история Вольфа Мессинга. Почти один к одному. Вронский как-то очень ловко приспособил биографию Мессинга к самому себе. А народ у нас легковерный. Поди проверь!

А когда проверили, оказалось -- чистый миф.  

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 12:59

Тада.. ждём экспертов.      а кста.. зачем Вам это? и кака разница был или не? но.. беседа правда таким образом имеет продолжение

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 12:53

in je 10:52 Вы как всегда непредсказуемы.  
Исходя из постановки моего вопроса сделать такой вывод?  

Так смею вас уверить, что я никогда не задаю вопросы, если знаю на них ответ. Я рассчитывала на то, что найдётся кто-нить реально осведомлённый в этом вопросе. Например, София Гремме.   Или Зарицка. Из кругов приближённых к самым посвящённым.  

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 12:11

ещё один упокоенный..

Скорблю по случаю кончины Вольфа М.
Выражаю соболезнования семье усопшего. тчк

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 10:52

Тома..
Вы меня умиляете. я мало что знаю про Мессинга и тем более не собираюсь никого просвещать. просто у меня.. тоже неплохая память    хотите чтобы я погадала? это даже забавно. исходя их постановки Вашего вопроса.. смею предположить что в Риге он бывал и даже возможно в начале 70ых. а теперь пожалста.. правильный ответ в студию!   

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 10:01

Раз уж вы так много знаете про Мессинга, то не просветите ли насчёт того, бывал ли он в Риге в начале семидесятых?  

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 09:37

Мне кажется в другом есть ответ на вопрос. Мессинг боялся своего дара. Почему? Он не знал ... предсказывает он или навлекает.

боялся врядли. а вот то что не знал.. предсказывает или навлекает.. скорее всего когда молчал о том что знал.. тогда предугадывал (предсказывал), а когда рассказывал, то.. часто навлекал. знал ли он об этом? скорее да чем не.

Удалённый пользователь 11 сентября 2013 09:31

Мессинг с детства отличался феноменальной памятью

в этом то и разгадка его умения предсказывать. память позволяет вычислять будущее исходя из прошлого, развивает умение убеждать и.. направлять мысли и поступки других в заданном направлении.

Jevgenija Z. 11 сентября 2013 01:50

А Гитлер с сапогами на стол лез. Вот так!     И ваааще... мне Булгаков все равно нравится

Jan. S. 11 сентября 2013 01:46

Мене Гитлер говорил, когда захаживал, что Булгакова не надо за стол сажать. У него калоши грязные!  

Jevgenija Z. 11 сентября 2013 01:44

Может, зовешь плохо?    Пригласи, посидишь, своим станет... а там и понДравится, глядишь

Авторизация

Войти