4ПонравилосьЛёля Н. Её блог (40)

Снимаем синие чулки.

17 сентября 2013 10:39

А знаете ли вы, что выражение -синий чулок, которым принято обозначать женщин, полностью забывших о женственности и ушедших с головой в науку, изначально относилось к мужчине   
По одной из наиболее распространенных версий это выражение уходит корнями в XVIII век – происходило все в Англии. Именно там, в салоне писательницы Элизабет Монтегю, регулярно собирался кружок интеллектуалов. Кружок был основан женщиной, и женщины играли в его жизни очень заметную роль.Однако среди активных участников встречались и мужчины. Взять, к примеру, Бенджамена Стиллингфлита – одного из самых видных членов кружка, ученого ботаника, видимо очень сильно погруженного в ботанику, а потому не обращавшего внимания на светские условности. Славился Стиллингфлит тем, что вечно являлся на заседания кружка в синих шерстяных чулках, хотя строгим этикетом в данном случае однозначно предписывалось облачаться в черные шелковые (синие шерстяные чулки – это повседневная одежда). Похоже Стиллингфлит так много значил для кружка, что когда он пропускал заседание, остальные участники иронически замечали что-то вроде: Беседа без синих чулок сегодня идет очень плохо.
Синим чулком вскоре окрестили и само общество. А, видимо из-за преобладания в его рядах женщин, выражение впоследствии стало применяться именно к прекрасному полу.



Источники: П. Образцов, А. Савин. Тайная история вещей

Ключевые слова: выражение юморины0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (5)

Удалённый пользователь 18 сентября 2013 09:28

Jan. S. вчера 21:20 Зачем же обижать автора,да и себя самого,копирующего все из тырнета для своих постов,да и подруга твоя здесь только стыренное выставляет !  

Jan. S. 17 сентября 2013 21:20

Позвольте дополнить Ваш интересный пост -

В жопу иди со своим гуглом.  

jana s. 17 сентября 2013 12:46

.. но не будут же женщины на голову чулки одевать ... ведь там макияж! а без макияжа это кто

Удалённый пользователь 17 сентября 2013 12:31

Jan. S. 10:52 Очень глубокий и остроумный комментарий ! Позвольте дополнить Ваш интересный пост -

Есть версия, что кружку леди Монтэгю имя «синие чулки» дал голландский адмирал Боскавен (1711 — 1761) во время своего пребывания в Англии.
Выражение стало в Англии нарицательным после того, как поэт Джордж Гордон Байрон написал на салон леди Монтэгю сатиру (1820) и назвал ее «Синие» («The Blues»).
Вскоре выражение перешло и во Францию, где «синими чулками» (bas bleus) стали называть вполне определенный тип женщин — увлеченных научной работой, литературой в ущерб дому и семье. Из Франции выражение попало в Россию, и уже П. А. Вяземский, современник и друг А. С. Пушкина, говорил укоризненно «о наших сине- и красночулочницах».
Иносказательно: женщины-интеллектуалки, всецело поглощенные научными, литературными и т. п. интересами (ирон.).

Jan. S. 17 сентября 2013 10:52

Мужик был такой ... с бородой. Надевал на голову синий чулок, прежде чем свершить преступление. Его так и запомнили в мире, как "Синяя борода"! Чичас женский пол эмансипировал. Тоже "Синей бородой" хочет быть ... но не будут же женщины на голову чулки одевать ... ведь там макияж!  

Jan.S. Тайная история вещей

Авторизация

Войти