13ПонравилосьMonika E. Её блог (3780)

О предательстве.

3 ноября 2013 17:50

О предательстве. Чарльз Диккенс.

  В сохранившихся заметках к "Посмертным записках Пиквикского клуба" Чарльза Диккенса, было интересное высказывание писателя касательно предательства и отношения его к этому факту.

  "Когда первый раз в жизни меня предали, я был потрясён до глубины души. Мир рушился у меня на глазах, земля уходила из-под ног, а глаза застилали бесконечные слёзы. Мне было пятнадцать лет и казалось, что жизнь кончена, если в ней существует такая вещь, как предательство. Но время шло, рана затянулась и мир снова обрёл смысл, краски внутренних ощущений восстановились и всё пошло своим чередом.

  Когда второй раз меня предали, я уже не так остро переживал сей печальный факт, видно уже осознавал собственную значимость и собственную волю. Я просто отошёл подальше от этого человека, не касаясь его самого и всего, что с ним было связано. Хотя боль ещё была довольно внушительной, я постарался быстрее исцелиться и заняться более интересным делом, чем ковырять полученную рану.

  Когда третий раз меня предали, я уколовшись об острый край человеческой подлости, просто забыл об этом. Мне так было дорого собственное состояние души и спокойствие, что про предательство одного из близких людей я просто напрочь забыл, хотя избавить себя от неприятных ощущений, когда я его встречал, было выше моих сил. Тогда я  пригласил этого человека к себе домой, угостил его чаем и поблагодарил за напоминание о том, что нельзя терять бдительность ни при каких обстоятельствах и не приближать к себе кого попало, а самое главное не доверять кому попало и повторил ему это пять раз. Этот человек очень удивился сначала, потом решил, что я сошёл с ума и в конце концов стал избегать меня, так я избавил себя от подлеца и его компании. Хотя, может быть, я как всегда всё преувеличиваю.

  Потом были ещё предательства, и подлости от друзей хватало, но я уже был закалён настолько, что оберегая своё сердце, не давал ходу горьким мыслям по поводу человеческого несовершенства."

Ключевые слова: О предательстве.0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

Jan. S. 5 ноября 2013 09:40

Когда первый раз в жизни меня предали ...
Когда второй раз меня предали ...
  Когда третий раз меня предали ...

О чём автор говорит, фиг поймёшь! Некоторые "господа" считают предательством ... не положенную слугами вовремя туалетную бумагу в сортире. Дети  ... не купленную дорогую игрушки сейчас и теперь. Влюблённые парочки -  взгляд воздыхателя в другую сторону. Можно ... вообще всё предательством обозвать! И закаляться этим ... и закаляться ... до бесконечности!   Так шо ... Диккенс - дурак. Меня он разочаровал! Предатель он, наверное!  

vasja z. 4 ноября 2013 11:46

" не давал ходу горьким мыслям по поводу человеческого несовершенства."

  

Serый К. 4 ноября 2013 11:02

Пля!  Все предателей чаем угощать, да еСЧЁ с варЭнием?

Удалённый пользователь 3 ноября 2013 17:56

Авторизация

Войти