9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Фашизм. Что это такое?!

19 мая 2014 18:17

Слово "фашизм" внезапно стало вездесущим.Так, йельский историк Тимоти Снайдер в статье для New Republic "обнаруживает, что в России - и в российской внешней политике - идут на подъем фашистские идеи". Ярлык "фашист" создает впечатление, будто речь идет о "политиках и политических движениях, готовых к Армагеддону". Однако, сегодня понятие "фашизма" девальвировано, превратившись как в государственной пропаганде, так и ни низовом, "народном" уровне в штамп, маркирующий неугодного. Особенно отчетливо это видно в ситуации нынешнего кризиса на Украине. Между тем, если заглянуть в историю, отпределить основные признаки настоящего фашизма в 1995 году  попытался сделать  итальянский писатель Умберто Эко. Он представил схематизацию фашизма на симпозиуме, проводившемся итальянским и французским отделениями Колумбийского Университета (США). Так как аудиторией Эко являлись студенты, писатель специально несколько упростил схему, сделав ее доступной для восприятия и простыми людьми. Этот доклад в несколько отредактированном виде был опубликован под заглавием Eternal Fascism в июне того же года. Умберто Эко составил список из 14 типичных характеристик "вечного фашизма" (ур-фашизма). Если в обществе наблюдается 6-7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма , по мнению Умберто. Убейте меня, но я с ним согласиться полностью никак не могу. По отдельным признакам, все вокруг одни фашисты. А набрать 6-7 признаков вообще - раз плюнуть.
1) Первой характеристикой ур-фашизма является культ традиции.  Здесь он, правда дает интересное толкование. Он в этом имеет в виду, что  истина уже провозглашена раз и навсегда; остается только истолковывать, что нет места развитию знания.
2) Традиционализм неизбежно ведет к неприятию модернизма.Поэтому ур-фашизм может быть определен как иррационализм. Как итальянские фашисты, так и немецкие нацисты вроде бы обожали технику, в то время как традиционалистские мыслители обычно технику клеймили, видя в ней отрицание традиционных духовных ценностей. Но, по сути дела, нацизм наслаждался лишь внешним аспектом своей индустриализации. В глубине его идеологии главенствовала теория Blut und Boden – "Крови и почвы".
3) Иррационализм крепко связан с культом действия ради действия. Действо прекрасно само по себе и поэтому осуществляемо вне и без рефлексии. Думание – немужественное дело. Культура видится с подозрением, будучи потенциальной носительницей критического отношения. Тут все: и высказывание Геббельса "Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет", и милые общие места насчет интеллектуальных размазней, яйцеголовых интеллигентов, радикал-снобизма и университетов – рассадников коммунистической заразы. Подозрительность по отношению к интеллектуальному миру всегда сигнализирует присутствие ур-фашизма. Официальные фашистские мыслители в основном занимались тем, что обвиняли современную им культуру и либеральную интеллигенцию в отходе от вечных ценностей.
4) Никакая форма синкретизма не может вынести критики. Критический подход оперирует дистинкциями (фигурами речи), дистинкции же являются атрибутом современности. В современной культуре научное сообщество уважает несогласие, как основу развития науки. В глазах ур-фашизма несогласие есть предательство.
5) Несогласие – это еще и знак инаковости. Ур-фашизм растет и ищет консенсусов, эксплуатируя прирожденную боязнь инородного. Первейшие лозунги фашистоидного или пре-фашистоидного движения направлены против инородцев. Ур-фашизм, таким образом, по определению замешан на расизме.
7) Тем, кто вообще социально обездолен, ур-фашизм говорит, что единственным залогом их привилегий является факт рождения в определенной стране. Так выковывается национализм. А единственное, что может сплотить нацию, – это враги. Поэтому в основе ур-фашистской психологии заложена одержимость идеей заговора, по возможности международного. Люди должны ощущать себя осажденными. Лучший способ сосредоточить аудиторию на заговоре – использовать пружины ксенофобии.
8) Сочлены должны чувствовать себя оскорбленными из-за того, что враги выставляют напоказ богатство, бравируют силой. Это с одной стороны; в то же время сочлены убеждены, что сумеют одолеть любого врага. Так, благодаря колебанию риторических струн, враги рисуются, в одно и то же время, как и чересчур сильные, и чересчур слабые.
9) Для ур-фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так, пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба. В то же время имеется и комплекс Страшного суда. Поскольку враг должен быть – и будет – уничтожен, значит, состоится последний бой, в результате которого данное движение приобретет полный контроль над миром. В свете подобного "тотального решения" предполагается наступление эры всеобщего мира, Золотого века.
10) Для всех реакционных идеологий типичен элитаризм, в силу его глубинной аристократичности. В ходе истории все аристократические и милитаристские элитаризмы держались на презрении к слабому. Ур-фашизм исповедует популистский элитаризм. Рядовые граждане составляют собой наилучший народ на свете. Партия составляется из наилучших рядовых граждан. Рядовой гражданин может (либо обязан) сделаться членом партии. Однако не может быть патрициев без плебеев. Вождь, который знает, что получил власть не через делегирование, а захватил силой, понимает также, что сила его основывается на слабости массы, и эта масса слаба настолько, чтобы нуждаться в Погонщике и заслуживать его.
11) Всякого и каждого воспитывают, чтобы он стал героем. В мифах герой воплощает собой редкое, экстраординарное существо; однако в идеологии ур-фашизма героизм – это норма. Культ героизма непосредственно связан с культом смерти. Не случайно девизом фалангистов было Viva la muerte! Нормальным людям говорят, что смерть огорчительна, но надо будет встретить ее с достоинством. Верующим людям говорят, что смерть есть страдательный метод достижения сверхъестественного блаженства. Герой же ур-фашизма алчет смерти, предуказанной ему в качестве наилучшей компенсации за героическую жизнь. Герою ур-фашизма умереть невтерпеж. В героическом нетерпении, заметим в скобках, ему гораздо чаще случается умерщвлять других.
12) Поскольку как перманентная война, так и героизм – довольно трудные игры, ур-фашизм переносит свое стремление к власти на половую сферу. На этом основан культ мужественности (то есть пренебрежение к женщине и беспощадное преследование любых неконформистских сексуальных привычек: от целомудрия до гомосексуализма). Поскольку и пол – это довольно трудная игра, герой ур-фашизма играется с пистолетом, то есть эрзацем фаллоса. Постоянные военные игры имеют своей подоплекой неизбывную invidia penis.
13) Ур-фашизм строится на качественном (квалитативном) популизме. В условиях демократии граждане пользуются правами личности; совокупность граждан осуществляет свои политические права только при наличии количественного (квантитативного) основания: исполняются решения большинства. В глазах ур-фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстает как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю. Поскольку никакое количество человеческих существ на самом деле не может иметь совокупную волю, Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются – часть за целое – играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный.Всякий раз, когда политик ставит под вопрос легитимность парламента, поскольку тот якобы уже не отражает "суждение народа", явственно унюхивается запашок Вечного Фашизма.
14) Ур-фашизм говорит на новоязе. Новояз был изобретен Оруэллом в романе "1984" как официальный язык Ангсоца, Английского социализма, но элементы ур-фашизма свойственны самым различным диктатурам. И нацистские, и фашистские учебники отличались бедной лексикой и примитивным синтаксисом, желая максимально ограничить для школьника набор инструментов сложного критического мышления.
Присмотревшись к таким определениям мне хочется сказать, что сегодня объявить фашистом можно практически любого. Только стоит ли кидаться такими громкими заявлениями? Кстати, о новоязе.Не кажется ли вам, что появились новые формы его, и  они имеют невинный вид популярного телевизионного ток-шоу? И все-таки, как определить настоящий фашизм? Все ли согласны с мнением Умберто?

Ключевые слова: фашизм0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Jan. S. 20 мая 2014 00:39

Бердяева почитайте. Хоть в 1938году писал, но всё же, для азов вопроса, всё по полочкам разложено.
http://www.odinblago.ru/sovr

Jan. S. 20 мая 2014 00:00

Фигня итальянская.
1) нет места развитию знания Разве? И где такое можно наблюдать, в исторических пластах? Поиск одних знаний, отрицание других ... всё как везде и при любых строях. Вобщем ... первый пункт в топку!
2) Тут вааще бред один записан. Идиотские соображения, из "детского садика".  Выводы однозначно - тупы до предела!   Второй - в топку!
3) Иррационализм крепко связан с культом действия ради действия. Фигня ведь! Обратное ведь тоже присуще иррациональному. А то, что дальше изложено - то из пальца высосано. Из каких предпосылок оно взято ... то есть тайна. Автор вообще, очень эмоционален. Его текст - воздействие на эмоции, а не на убеждения. Вобщем ... спорить с автором сложно, ему бы лишь бы пукнуть.   А пукает он ... неубедительно!
Вобщем ... всё его творчество в топку! Дальше читать даже лень!  

Присмотревшись к таким определениям мне хочется сказать, что сегодня объявить фашистом можно практически любого. Только стоит ли кидаться такими громкими заявлениями? Кстати, о новоязе.Не кажется ли вам, что появились новые формы его, и  они имеют невинный вид популярного телевизионного ток-шоу? И все-таки, как определить настоящий фашизм? Все ли согласны с мнением Умберто?

Да ... пофиг определения! Сейчас обвинения всего и вся в фашизме встречаются не реже, чем коротенькие надписи на заборе. Кто только не занимается обвинениями в фашизме. Сейчас это понятие вообще, носит не информативный характер, а обвинительный. Штамп такой. Всё время упрощающийся. Скоро вообще дойдёт упрощение до смешного предела. Типа ... если обозвали - оправдывайся! А не оправдаешься - все грехи человечества на себя бери!  
  Вобщем ... мне так тема видится в неком своём раскрытии. Не полном, конечно!  

Авторизация

Войти