9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Забавно, но так и есть!

6 сентября 2014 18:34

Перед вами Невьяская башня. Находится в Свердловской области в том самом городе, где когда-то Демидов  начал первое в России сталеплавильное дело. Невьянская башня была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином. При высоте чуть менее 60 метров, отклонение от вертикали составляет почти 2 метра! Сравните это со знаменитой Пизанской башней. Кстати, так и осталось неизсестным: была ли это задумка архитектора или с годами она так накренилась оттого, что рядом водоемом подмыло основание.

Кстати, мало кто знает сегодня, но первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге. Тот самый император, при котором в 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота, а перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
Вообще-то это должно было бы быть комментарием на блог http://amigos.lv/ru/blogs?id=407785. Так сказать, для  героини сего блога, которая заблудилась во времени и, похоже , родилась с родовой травмой головы. Но это - ее проблема. Как и других так полагающих о некоем превосходстве тех, кто НИКОГДА превосходен не был на протяжении всей истории.

Ключевые слова: факты и фактики0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (3)

Jan. S. 7 сентября 2014 01:15

была ли это задумка архитектора или ...

В Плявниеках половина домов кривых. Это тоже достопримечательность "задумки" особенного градостроения?

Jan. S. 7 сентября 2014 01:09

который официально огласил идею всемирного разоружения

Может, как предположение, не видел иного способа догнать по вооружению других?

Serый К. 6 сентября 2014 23:36

ФИАТ - Жигули - дорожный просвет до 175мм, это что-то!   
У моей машины в данный момент 170мм. Когда покупал, обратил особенное внимание на эту, казалось бы мелочь, и слава богу.

Авторизация

Войти