7ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

"Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас."- Ремарк

7 сентября 2014 14:34

Слова , сказанные Ремарком, как нельзя более подходят к тому, о чем хочется рассказать. Нравятся мне темы о женщинах. Не о тех, кто  изображает что-то, а о тех, кто когда-то жили и отличались вовсе не амбициями, а тем, что были верны своим  взглядам, преданны тем, кто был рядом и поддерживали их даже тогда, когда это было в ущерб собственным интересам. Представляете, одной из них была... Крупская. Та самая Надежда Крупская, жена Ульянова. Была ли она красива?

По посмертной маске этого никак не скажешь. И даже по фотографиям в молодом возрасте тоже этого никак не сказать.Тем не менее, почему-то всегда художники и скульпторы изображали ее просто таки мадонной. Только ли потому, что она была женой Ленина? Мне кажется по другим причинам больше. Красота - в глазах смотрящего.  

На деле заболела она очень рано, болезнь была наследственной и быстро прогрессирующей, уродующей внешность и характер.
Была ли она  идеальной женой? Вряд ли! Хотя, с какой точки зрения на это посмотреть. Мать у нее, кстати, была красавицей. И хозяйкой превосходной, в отличие от дочери. Зятя обожала и дом держался на ней. Ну не дом, конечно, а быт, дома у них не было, ссылки да эмиграция. Елизавета Васильевна Крупская всюду следовала за "детьми", но до триумфа Ильича не дожила, скончавшись в марте 1915 в Берне. Но есть такое, о чем стоит задуматься и зауважать эту женщину, какой бы она ни была. Сегодня, да и тогда, не велик секрет, что  у Ленина был роман, который продолжался больше десяти лет. Инесса Арманд  

Крупская Ильича любила, прощала и понимала. И даже отпускала: сама начала искать им с Инессой квартиру. Но Ленин сделал выбор и остался с женой.  Разум ли победил или что другое? Для Инессы это был удар.В единственном сохранившемся письме Ильичу она написала:
"Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты еще здесь, в Париже, занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью, и это никому бы не могло причинить боль. Зачем было меня этого лишать? Ты спрашиваешь, сержусь ли я за то, что ты "провел" расставание. Нет, я думаю, что ты это сделал не ради себя...
Крепко тебя целую. Твоя Инесса"
Арманд умерла от холеры в 1920 году в Беслане. Смерть ее была неожиданной для всех, в том числе и для Ленина, который сам же отправил Инессу в санаторий на Кавказ поправить здоровье. Очевидцы рассказывали, что на похоронах на него было страшно смотреть. Спустя несколько месяцев Ленин перенес первый инсульт.
Даже после смерти Ленина Крупская хотела сделать для мужа лучше, не для себя.  Она  хотела похоронить его рядом с Инессой. Вопреки воле Надежды Константиновны умершего Ленина забальзамировали и положили в мавзолей.

Ключевые слова: Н.Крупская0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

Monika E. 7 сентября 2014 19:49

А реальность такова, что и после смерти эти трое остались неразлучны. Инесса Арманд, как вы помните, покоится у Кремлевской стены. У той же Кремлевской стены похоронена и Надежда Крупская. А рядом, всего в нескольких метрах, лежит мумия Ленина.Что же касается любовного треугольника… Не такое уж это небывалое дело.

Удалённый пользователь 7 сентября 2014 18:58

Моn ika 16:21
Заметили,что Крупская и Ленин очень похожи в молодости,очень часто муж и жена внешне схожи?От этих треугольников никуда не деться во все времена

Monika E. 7 сентября 2014 16:21

 

Была ли она красива

?Молодая Крупская очень даже симпатичная

Авторизация

Войти