8Понравилосьdelfina d. Её блог (554)

Психолог, психотерапевт или гадалка - что выбрать?

30 сентября 2014 16:39

На самом деле институт гадалки - это предтеча и психолога, и психотерапевта. Все началось с ворожбы. Человеку всегда трудно самому принять решение, трудно увидеть критически свою ситуацию. Каждый знает, как легко давать советы другим. Как говорится, чужую беду рукой разведу. А кто разведет мою собственную? Вот и ходили в древности люди к ворожеям да гадалкам.

И никакой мистики!

Механизмы, на которых основаны гадания, известны. В них, на самом деле, нет никакой мистики. Все объясняется с научной точки зрения. Основной механизм - внушение, или, как его еще называют по научному, суггестия. Все люди в той или иной степени внушаемые. Если бы было по-другому, не существовало бы рекламы как таковой. А она существует, и мы на нее ведемся, хотим мы того или не хотим.

Сила внушения зависит от того, насколько для человека авторитетна персона, которая внушает. Гадалка, по определению, авторитетна, ей верят, у нее многовековой опыт, многовековая история. Можно называть гадалку по-разному: оракул, маг, экстрасенс. Слова разные, а смысл один и тот же. Это древнейший институт предсказания судьбы, который появился практически одновременно с человеческой цивилизацией.

Впрочем, и в давние времена, и теперь гадалки были и есть разные. Одни из них - прирожденные психологи, таланты. У них есть действительно результат. Такие работают долго, свои секреты передают ученикам. Другие - откровенные мошенники. Они пользуются доверчивостью человека, его желанием и ожиданием чуда. Мы все верим в чудо, и порой оно действительно происходит.

Неслучайно в медицине существует такой феномен: он называется эффект Плацебо, в честь доктора, который это обозначил. Как действует эффект Плацебо, все хорошо знают. Человеку дают воду и говорят: это сильнодействующее лекарство. Пей и оно спасет тебе жизнь. Человек пьет, верит и действительно спасает себе жизнь. В сущности, любое фармакологическое лекарство тоже становится более эффективным, если пациент верит в его действие.

На эффекте Плацебо строится сила амулетов: мы верим в то, что эти соломенные куколки или китайские фигурки принесут нам удачу и богатство. Мы вешаем куколки над дверью, трем китайской статуэткой затылок, просим защитить от неудач и принести счастье. И они действительно приносят! Мистика? Ни в коем случае. Сплошная наука. И тут еще один механизм, на котором основывается гадание. Этот механизм, в частности, заключен в приворотных текстах, заговорах. Много веков позже ученые изучили этот механизм и дали ему название: нейролингвистическое программирование или сокращенно НЛП.

Этот механизм основан на том, что мозг человека устроен, как компьютер. Точнее, компьютер устроен как мозг человека. И компьютеру, и мозгу задается программа, и на основе программы происходят действия. Компьютеру задаются программы при помощи ноликов и единичек. Это язык компьютерного программирования. Человеческому мозгу программы задаются при помощи слов. Язык человека - это и есть механизм программирования.

Вот фрагмент приворотного заговора:

А и пусть я, раба божия (имярек), буду краше ясного солнышка,
Белей светлого месяца,
Румяней зари утренней и зари вечерней,
Краше всего света белого!
Как глядят люди добрые на красное солнышко, на белый свет,
Так смотрели бы все добрые молодцы на меня, рабу божию (имярек),
И почитали бы меня, и возносили бы на глазах своих,
Не могли бы все добрые молодцы без меня ни жить, ни быть, ни игры заводить.
Будьте все слова крепки и прочны.
Ключ-Замок.
Аминь-Аминь-Аминь.

Прочитайте это заклинание вслух. Песня! Сложена так, чтобы легче было запомнить, белым стихом, чтобы произносить нараспев, по много раз в день. И эти слова задают женщине программу: она красавица, на которую люди смотрят, к которой мужчины тянутся, хотят с ней игры заводить, и быть, и жить. Эта программа меняет поведение женщины: она начинает следить за собой, меняет стиль одежду, походку. Выражение глаз меняется. Она смотрит на людей без вражды и страха, и мужчины за такой красавицей тянутся. Неважно, красива ли такая женщина на самом деле или нет. Ведь понятие красоты относительно! Одни считают Мону Лизу красавицей, а другие - дурнушкой. Главное, вести себя уверенно, как красавица. В этом помогают заговоры или... аффирмации, как это называют психологи, которые используют в своей работе методики НЛП.

Выходит, гадалки от психологов ничем не отличаются? Отличаются методами. У гадалок - больше ритуалов, а человеку ритуалы необходимы. Но одного ритуала недостаточно. Иначе человек так бы и остановился на институте гадалок. Но его стало не хватать, потому и появился в двадцатом веке институт психологов. Кстати, открою секрет: многие гадалки и маги сегодня имеют психологическое образование. И даже медицинское - те, кто работает с заболеваниями. Потому что гадалки поняли: подкреплять ритуал нужно наукой, тогда действительно будет результат. Если настойчиво подкреплять ритуал наукой, то результат действительно будет стопроцентный. Но никто никогда не достигнет результата за один день, как обещают некоторые рекламы. Что это, надувательство? Нет, всего лишь рекламный ход, который тоже основан на несгибаемой вере человека в чудо. В чудо верят все, стопроцентно, даже мудрые профессора.

Для того, чтобы привлечь внимание клиента используются все возможные приманки. Легче и понятнее пообещать человеку, что с него или с нее за пару дней снимут венец безбрачия или порчу, или родовое проклятие, чем объявить, что психолог будет долго и упорно работать с семейным древом по методике генограмм Боуэна. Первое понятно каждому, а второе - лишь единицам. А смысл один и тот же! Главное, помочь человеку стать счастливым!

Сейчас очень модно употреблять слово психоанализ, смысл которого подчас доносится не совсем точно. Психоанализ - это один из способов психотерапии, который основан на учении Фрейда. Есть классический психоанализ, когда клиента укладывают на кушетку, и клиент, не глядя на своего психоаналитика, ему исповедуется. Сейчас классический психоанализ с кушеткой редко практикуется. Чаще всего применяются лишь некоторые приемы из классического психоанализа, соединенные с другими психотерапевтическими методиками
Внимание! Опасность!

Бытует мнение, что профессия гадалки опасна. Будто бы привороты, которые она совершает, отражаются на ней. Верно, неправильный приворот действительно может отразиться. Поэтому образованная гадалка предварительно поработает с клиентом как психолог, чтобы скорректировать приворот.

Однако профессия психолога тоже отнюдь не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Если у психолога нет психологических защит, он не может скинуть с себя грузы, которые на него навешивают клиенты. Точно так же, как с приворотами: психолог цепляет на себя проблемы клиентов и болеет их болезнями. Но это проблемы самого психолога. Для клиентов тоже есть опасность, если психолог или гадалка недостаточно обучены и не очень добросовестны. Ошибки магов, психологов и психотерапевтов действуют как мины замедленного действия. Ошибка хирурга видна сразу. Ошибка психолога может сказаться через годы, когда причинно-следственные связи установить практически невозможно. Психология и магия имеет дело с подсознанием. Слова закладывают программу. Эта программа может вывести человека на успех, а может подвести его к гибели. Например, можно вылечить человека от табачной зависимости, а попутно поставить другие блоки, не пускающие к человеку удачу. С одним таким человеком мне долго пришлось работать. Его вылечили от табачной зависимости, он бросил курить. Но параллельно провалился его бизнес. Потому что не очень дальновидный психолог отучил этого человека хотеть. Он перестал хотеть курить, а заодно перестал хотеть вообще всего. Перестал хотеть успеха, перестал хотеть достигать целей в жизни. А без этого желания невозможно заниматься бизнесом.

ответ на саморекламу психотерапевту Статья не моя.конечно..Но вывод у меня на это....
Выходит, гадалки от психологов ничем не отличаются. Отличаются методами.
И если вы решили для себя, что вы человек просвещенный, продвинутый и к гадалке-магу вам идти негоже
Трудно быть богом!
На самом деле человек не может быть Богом. И магам, и психологам важно об этом помнить. Но и тех и других частенько заносит! И не мудрено. Работа такая.

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (12)

Dina L. 1 октября 2014 12:04


Погадай, погадай мне, гадалка!
Расскажи мне, что было и будет,
ты раскинь свои старые карты,
На которых и судьбы, и люди.

Расстели свою шаль с бахромою,
Пусть монеты блестят на одежде,
И словчи, если рядом со мною
Не увидишь ты карты надежды:

Постарайся, раскинь, угоди-ка,
Не жалей куража и азарта!
Да гляди, чтоб не выпала пика,
Не полезла бы черная карта!

Не хочу я в подарок полцарства,
Не прошу у судьбы я удачи,
И ни славы не жду,ни и богатства
Боль обиды стерплю, не заплачу.

Передёрни упрямую карту,
Улыбнись, предсказанья пророча…
И слова твои сбудутся завтра,
Если только, гадалка, захочешь.

Погадай, погадай мне, гадалка!
Нас с тобою никто не осудит.
Я смотрю в твои старые карты,
Расскажи мне, гадалка, что будет...

Vini M. 1 октября 2014 08:44

Опять в поход за адреналинчиком?...

Jan. S. 1 октября 2014 03:34

На самом деле человек не может быть Богом.

Почему ... нет? Ведь есть обратные примеры!   Но ... психологи и варажеи идут другим путём. У них профессии именно на другом пути завязаны. Психсоматика, вааще, на взаимовлиянии и на зависимости от влияний, происходит. Вычеркни, что-нить из общего и ... никакого частного не останется. Например ... вычеркни болезни и ... здоровые исчезнут! И не потому, что сравнивать будет несчем, а потому, что не будет с кем вообще, по причине отсутствия в жизни.  

Удалённый пользователь 30 сентября 2014 21:47

Она достойно отпишется или сама про себя решение примет, но никогда не возьмет в голову  ваше "Неплаканье" или "Плаканье".  
На фига козе баян?

DarƱda Ψ. 30 сентября 2014 21:38

Надюша___да___лАдно Чем___бы___не тешились____лишь бы___мы
не___плакали


Тем___более___Софочка___достойно___отпиСалась

Удалённый пользователь 30 сентября 2014 21:22

Наивные вы  девушки.  
Что бы вы не обсуждали так красивенько втроем, думаю, что психологу-гадалке и т.д. это все по барабану. Типа, божья роса.

delfina d. 30 сентября 2014 20:40

Вы о ком это судачите? Никак о Софочке?

О ней-- "о всевидящем оке",вот "девушка" она настроения ,в прошлом году было 55,сегодня за 70 ,забывает когда и где лжет озлобленного провокатора увидела   а в чем провокация то ,ну предложила человеку воспользоваться собственным фото http://amigos.lv/ru/blogs?id=408357  и чё   .где злоба А предложила потому что этот вопрос не впервые она поднимает
И вопрос к Софочке,почему я заблокирована а Jevgenija Zaricka нет ,если вы своей чуйкой чуете,что это одна и та же личность ,отвечу тут же ,.А ни хрена вы не  чуете,, А вот с вашего профиля выходят разные люди,это точно

Jevgenija Z. 30 сентября 2014 19:00

Вы о ком это судачите? Никак о Софочке? А она того стоит? : Гадалка тоже некудышная. Я бы назвала просто: УНЫЛОЕ ГОВНО.

delfina d. 30 сентября 2014 18:07

Ну так.."наработали"

DarƱda Ψ. 30 сентября 2014 17:56

Экстрасенсам___деньги___не___нужны у__них___есть___деньги__чтобы__так__себя__вести

delfina d. 30 сентября 2014 17:48

Там только за победу деньги платят..

DarƱda Ψ. 30 сентября 2014 17:39

Надо__участвовать в шоу

Авторизация

Войти