3ПонравилосьMonika E. Её блог (3780)

Как распознать социопата

14 декабря 2014 18:20



Социопатом можно назвать человека, которому, по меньшей мере, 18 лет, который имеет анти-социальное расстройство личности. Это расстройство характеризуется пренебрежением к чувствам других людей, отсутствием раскаяния или стыда, манипулятивным поведением, эгоцентризмом и способностью врать на пути к достижению своих целей. Социопаты в худшем случае могут быть опасны или с ними очень трудно иметь дело. И это важно знать, если вы нашли в себе черты социопата или в ком-то, с кем вы встречаетесь, или в вашем коллеге. Если вы хотите знать, как распознать социопата, вы должны обратить пристальное внимание на то, что человек говорит или делает.
1
Ищите отсутствие стыда. Большинство социопатов может совершать подлые действия и не чувствовать ни малейшего раскаяния. Такие действия могут включать в себя физическое насилие или публичное унижение других. Если человек является истинным социопатом, то он не будет чувствовать в себе никакого раскаяния в причинении вреда другим людям, вранье, манипулировании людьми или когда просто поступает плохо.
Если человек социопат, делающий что-то не так, скорее всего, он не примет ни одного обвинения в свой адрес, а вместо этого будет обвинять других.
Социопаты готовы причинить боль, если это приведет их к цели. Именно поэтому многие из них, увы, весьма успешные люди.
Социопаты могут быть жестокими к животным и не показывают абсолютно никакого раскаяния по этому поводу.
Подумайте об этом: вы когда-нибудь слышали, чтоб определенный человек извинялся? Если вы никогда не слышали слов "я сожалею" из его рта, а вы знаете друг друга длительное время, то у вас могут быть проблемы.
Обратите внимание на то, что человек постоянно врет. Социопаты совершенно спокойно идут по жизни, постоянно обманывая. На самом деле, истинным социопатам даже неудобно, когда они говорят правду. Если их, наконец, уличили во лжи, то они будут продолжать лгать и упираться, чтобы прикрыть свою ложь. Если они действительно на грани, попавшись на лжи по крупному, они могут признаться во всем, чтобы поддержать вашу лояльность.
Социопаты любят лгать о своем прошлом. Ищите несоответствия в их историях.
Некоторые социопаты пойдут на многое, чтобы заставить вас поверить в их ложь. Например, социопат может делать вид, что каждый день ходит на работу, хотя на самом деле является безработным.
Многие социопаты доходят в своем бреду до точки, когда они начинают принимать свою же ложь за истину. Например, Чарльз Мэнсон однажды сказал: «Я никогда никого не убивал! Мне не нужно никого убивать!
Обращайте внимание на то, что они могут оставаться устрашающе спокойными, несмотря на обстоятельства. Социопат может пережить весьма эмоциональное событие без признаков малейшего волнения, по крайней мере, внешне (молчаливое презрение). Они часто отвечают на "хорошие новости" холодным пустым взглядом. Социопаты не реагируют на события, также, как обычные люди, и могут едва реагировать на опасные или пугающие ситуаций.
Если вы взволнованы или паникуете, а человек выглядит едва возмущенным, то он или она не относятся к событию так же серьезно, как и вы.
Проверьте, может быть, человек никогда не казался волнующимся или нервным, особенно в ситуациях, которые должны вызывать такое поведение. Хоть некоторые люди более спокойны, чем другие, большинство людей, в конечном счете, все-таки демонстрируют некоторую форму тревоги.
Исследования показывают, что социопаты не демонстрируют беспокойство, когда перестают хорошо видеть или когда получают небольшой удар током, в то время как обычные люди начинают тревожиться и испытывать страх.

Обратите внимание на то, что социопаты по началу чрезвычайно очаровательны. Социопаты сильны в умении очаровывать людей, потому что они знают, как получить то, что они хотят. Очаровательные люди знают, как заставить других чувствовать себя особенными, чтобы задать людям правильные вопросы о себе и чтобы оставить впечатление веселого, симпатичного и интересного человека. Действительно очаровательные люди обладают способностью очаровывать практически каждого, от маленьких детей до старушек. Если человек невероятно обаятелен, на первый взгляд, в то время как его последующее поведение пугает или смущает вас, то в ваших руках может оказаться настоящий социопат.
Вы можете думать о социопатах как о мошенниках, у которых всегда есть тайная повестка дня. Они должны знать, как очаровывать людей для того, чтобы получить то, что они хотят. Для достижения своих целей они сначала должны гармонировать с толпой, т.е. улыбаться, приветствовать людей и заставлять их чувствовать себя комфортно.
Хотя многие социопаты могут быть чрезвычайно очаровательными, они питают сильные анти-социальные наклонности и могут существовать в изоляции (не чувствуя лишений) в течение многих недель подряд.
Многие социопаты так очаровательны, что от них исходит жар, и часто они излучают сексуальность.
Обращайте внимание на то, если человек исключительно интеллигентен. Некоторые из известных социопатов обладают мощной умственной сообразительностью и могут хорошо выглядеть в роли академиков даже не открывая книг. Если они правильно применяют себя, они получают отличные оценки. Тем не менее, социопаты используют свой интеллект, чтобы манипулировать людьми и заставлять их страдать, вместо того, чтобы помочь им. Их изощренный интеллект является частью того, что делает их настолько опасными, потому что они всегда находятся на несколько шагов впереди других и способны скрыть свои следы.
Многие самые известные серийные убийцы имели очень высокий показатель IQ; это и было причиной, по которой они могли так долго ускользать от полиции.
Обратите внимание на манипулятивность человека. Социопаты знают человеческие слабости и используют их по максимуму. После того как они с точностью определят слабость человека, они могут манипулировать им и делать с ним все что угодно. Социопаты охотятся на слабых людей и часто держатся подальше от столь же сильных людей как они сами; они ищут людей, которым грустно, небезопасно, или которые ищут смысл жизни, потому что знают, что эти люди – самые доступные цели. Проверьте, насколько силен человек в умении заставить других людей делать то, что он или она хочет.
Истинные социопаты будут медленно получать господство и контроль над человеком без его участия. Они любят быть контролерами каждой ситуации и некомфортно чувствуют себя рядом с другими сильными людьми.
Обратите внимание, когда человек абсолютно комфортно обманывает людей и нагло врет, чтобы добиться своей цели.
Ищите признаки агрессивного поведения. Некоторые социопаты как дети мучают беззащитных животных, таких как лягушки, котята или щенки или мучают беззащитных людей. (Такое поведение может проявиться в зрелом возрасте, как последствие ущерба, нанесенного через психическое и эмоциональное насилие). Человек может также быть жестоким по отношению к другим людям или может со злостью колотить в стену, бросать на пол вещи или демонстрировать какое-то другое агрессивное поведение.
Если у вас есть ощущение, что внешне спокойный человек может в любой момент прибегнуть к насилию, то он демонстрируют социопатическое поведение.
8
Посмотрите, есть ли у человека огромное эго. Социопаты часто имеют манию величия и думают, что они самые великие люди на земле. Они абсолютно безразличны к критике и имеют чрезвычайно раздутое самосознание. У них также есть огромное чувство того, что они имеют право на то, чтобы удивительные вещи происходили именно с ними, даже после небольшого усилия.
Они также могут иметь совершенно нереальное представление о собственных силах; например, они могут думать, что чрезвычайно талантливы в пении или танцах, хотя на самом деле не имеют почти никаких навыков в этих областях.
Человек также может думать, что он или она лучше всех вокруг, совершенно без каких-либо оснований.
Человек может быть полностью самовлюбленным. Таким образом, человек гораздо более заинтересован в разговоре о нем самом, чем в том, чтобы слушать, что говорят другие. Кроме того, человек тратит много времени, глядя на себя в зеркало, а не наблюдает за другими. Этот человек не хочет слышать, что говорят другие.
Обратите внимание на то, что человек долго непрерывно смотрит в глаза. Социопаты известны пристальным непрерывным взглядом. Человек долго смотрит, потому что он чувствует себя замечательно, глядя на людей, заставляя их чувствовать себя не в своей тарелке. Смотреть пристально на других является способом дальнейшего манипулирования. В своих мемуарах Признания социопата M.E. Томас рассказывает о своей частой тактике пристально и долго смотреть в глаза другим, чтобы получить то, что она хочет.
Читайте по лицу. Лицо может много рассказать о личности. Каждая особенность лица может о чем-то сказать. Если вы будете внимательны в чтении лица, то легко сможете отличить нормального человека и социопата. Глаза являются хорошим способом узнать психическое состояние человека.
Белый след под радужной оболочкой может говорить о том, что человек может быть умственно и эмоционально неустойчив. Людей с разноцветной радужной оболочкой может быть трудно понять, и они могут вести себя агрессивно, потому что могут жить не в ладах с миром.
Белый след снизу и сверху радужной оболочки может указывать на то, что человек может быть отключен от реальности. Он может быть красным флагом и может проявлять неконтролируемую ярость. В этих случаях может потребоваться медицинская помощь.
1
Обратите внимание, есть ли у человека хотя бы несколько настоящих друзей. Хотя не каждому везет с друзьями, ваш охранник должен подняться, если человек практически не имеет настоящих друзей. Он или она может иметь лакеев, людей, которые бродят вокруг него только для того, чтобы получать распоряжения, или людей, которые толпятся вокруг него, чтобы попытаться завоевать его лояльность, попытаться увидеть, имеет ли человек какие-либо значимые связи. Если человек почти не имеет друзей, то есть высокая вероятность того, что что-то с ним не так, особенно если он не очень застенчив или не имеет других веских причин.
Это касается и членов семьи. Если человек не контактирует с любыми членами семьи и никогда не говорит о них, это может быть проблемой. Конечно, этот человек может иметь и другие причины не говорить с этим людьми, например, трудное детство.
Посмотрите на отсутствие связей с прошлым. Если человек практически не имеет друзей из средней школы, колледжа или любого этапа прошлой жизни, то он или она может быть социопатом.
12
Посмотрите, нравится ли человеку изолировать вас от общества. Социопатам нравится встречаться с людьми, быстро общаться и уходить. Это для того, чтобы не иметь шанса услышать отказ или изменить свое решение. Вы можете обнаружить, что после всего нескольких недель общения с ним, он действует с напором, даже если вы находитесь с ним в романтических отношениях. Он или она может даже заставить вас чувствовать, что вы родственные души, потому что так хорошо может читать людей и может точно сказать, что вы хотите услышать. В конечном счете, социопат захочет иметь вас возле себя, вместо того, чтобы делиться вами с миром.
Если вы встречаетесь с социопатом, он быстро попытается заставить вас отказаться от прогулок с друзьями, потому что будет чувствовать от них угрозу. Социопат будет оправдывать свое поведения, говоря: "Они не любят вас по-настоящему, как я" или "Они никогда не давали мне шанс", пытаясь заставить вас чувствовать, что все против вас, и что вы должны тратить все свое время только на него.

13
Обратите внимание на незрелость человека. Социопаты не учатся на своих ошибках и повторяют их снова и снова. Таким образом, они не растут и не развиваются настолько хорошо, как другие люди. Ищите незрелое поведение, которое может скрываться под маской харизмы и обаяния. Вот некоторые аспекты такого поведения:
Экстремальный эгоизм. Человек может хотеть все только для себя, причем любой ценой. Здесь же присутствует не желание делиться.
Огромное эго. Человек может быть настолько поглощен самим собой, что он вообще не заботится о других.
Нужда. Человек может хотеть, чтобы вы были с ним всякий раз, когда ему это нужно.
Социопаты часто знают, как сделать так, чтобы другие считали его жертвой, а на деле являться агрессором.
Социопаты склонны винить жертву за их недостатки. Они никогда не признаются в своей вине и вместо этого нападают на жертву. Это ключевой фактор в любой диагностике DSM.
Социопаты будут говорить вам какие-то вещи, чтобы заставить вас простить их, а затем будут утверждать, что никогда такого не говорили. Это тактика, чтобы играть в игры разума.
Если человек "слишком хорош, чтобы это могло быть правдой", он, вероятнее всего, социопат. Дело обстоит так для любой диагностики DSM, в том числе социопатии, граничащего с ней состояния и нарциссизма.
Некоторые ученые считают, что социопаты страдают от повреждения предлобной коры головного мозга, которая регулирует эмоции, мораль и т.д.
Большинство из них знает о своей необходимости скрывать суровые черты своего характера и является хорошими актерами (приспособленными к тому, чтобы отличаться), так как большая часть такого поведения верна только для неразумных, молодых или мелких социопатов (кто не скрывает жестокие/грубые черты антиобщественного поведения).
Психопатическое поведение передается по наследству, поэтому смотрите на проблемы в семье, как на ключ к реальной личности человека.
Некоторые эксперты говорят, что большое количество социопатов жестоко обращаются с детьми.

(C)

Ключевые слова: Социопат0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

Jevgenija Z. 14 декабря 2014 20:28

Авторизация

Войти