8ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

А не пора ли нам пора?

18 мая 2015 18:23

Тесты IQ (интеллектуального коэффициента) популярны во всем мире. Откуда взялся IQ? В 1905 году Альфред Бине, французский психолог, доктор медицины и права Парижского университета, основатель первой во Франции Лаборатории экспериментальной психологии, совместно со своим коллегой Теодором Симоном создал серию тестов для проверки умственного развития детей. В тесте Бине-Симона впервые был использован так называемый коэффициент интеллектуальности (IQ).

Интересно, что средний показатель IQ лауреатов Нобелевской премии составляет 155-165 единиц. Средний уровень IQ человека составляет 100. Хорошие новости: по статистике, люди повышают свой IQ на 3 пункта за десятилетие. 50% людей имеют IQ в пределах от 90 до 110 пунктов. 2,5% обладают интеллектом от 125 до 135 пунктов; еще 2,5% имеют IQ ниже 70 пунктов. И только 0,5% людей имеют показатель интеллекта выше 135 единиц и называются гениями. Людям с самым высоким интеллектом свойственно объединяться. В отличие от "своих антиподов, которые, как известно, "обожают собираться в стаи", умные жители планеты предпочитают международные организации - "Интертел", "Мега", "Общество тройной девятки".
Крупнейшей и старейшей из них является Mensa (от латинского "стол, застолье"), созданная в 1946 году юристами из Оксфорда Роналдом Беррилом и Лэнсом Уэром. По замыслу Беррила и Уэра, члены организации должны оставлять за ее порогом свою национальность, вероисповедание и политические взгляды, принося к "столу" только интеллект. В это сообщество, отнюдь не являющееся тайным, принимают людей, чьи результаты IQ-тестов выше, чем у 98% населения (от 132 до 148 пунктов, в зависимости от теста). Сегодня в организацию, считающуюся "гнездом" мировой интеллектуальной элиты, входят более 100 тысяч человек из более чем 100 стран. Большинству из членов организации от 20 до 49 лет. Отделения Mensa существуют в США, Австралии, Дании, Индии, Малайзии, Нидерландах - всего в 40 странах. Организация имеет свою конституцию, проводит исследования, публикует произведения, написанные членами Mensa. Экзамен на интеллект для принятия в общество "Менса" длится два часа, чтобы его пройти, необходимо хорошо знать англосаксонскую культуру. В вопросах могут встречаться английские идиомы, логические задачи, которые требуют знания языка как своего родного. Однако для тех, у кого английский неродной, разработаны универсальные графические тесты. Например, какую геометрическую фигуру вы поставите в этот логический ряд?.. Сколько октагонов содержит данное построение?.. Какой цифрой дополните прогрессию?.. Все задачи на логическое мышление и умение выявлять связи. Задачи англоязычного теста самые разные. Например, такая: "Двое мужчин вышли из одной точки и пошли в противоположных направлениях. После того как они удалились друг от друга на 4 метра, каждый повернул налево и прошел еще 3 метра. Каково расстояние между ними?" Варианты ответа: 2, 6, 10, 12,5, 14 метров. На каждый такой вопрос отводится не более 60 секунд. Среди членов Mensa - Квентин Тарантино, режиссер фильмов "Бешеные псы", "Криминальное чтиво", "Убить Билла"; актриса и писательница Джина Дэвис; музыкант и артист Стив Мартин. Среди членов клуба Mensa - множество профессионалов самого высокого класса, работающих в разных областях науки, техники, права, культуры, искусства. Большинство взрослых "менсаитов" - люди с широким кругозором, отличающиеся остроумием, умеющие поговорить на самые разные темы и имеющие собственную, неординарную, точку зрения. Познакомиться с таким человеком - мечта многих женщин (впрочем, и среди мужчин немало тех, кто мечтает об умной жене). Некоторое время назад Mensa совместно с самым крупным в США сайтом знакомств создали общий проект, предназначенный для тех, кто находится в поисках романтического партнера. Однако зарегистрироваться на Mensa Match могут лишь люди с уровнем IQ не ниже 130 пунктов.
Остался сущий пустячок: проверить свой уровень  IQ и стать членом клуба.

Ключевые слова: клуб интеллектуалов0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (3)

Jan. S. 20 мая 2015 00:35

Есть сомнения, что я прочитал?  
Я не про текст, а про бабский подход по жизни вааще!  

А все эти клубы - ху**бы ... про чё блог-то? Про IQ поболтать? Есть клубы неких особ и они эти заведения в элитные превращают? Создай клуб дураков и он тоже, не менее элитным будет!   Вообще ... IQ ни о чём не говорит. IQ мало, что бы жить полноценной жизнью ... есть некие факторы, более важные в этом плане. Гениев ведь мало, а дураки живут себе и процветают миллиардами! А с высоким IQ и не развитыми другими вещами запросто оказываются в различных разборках, иногда кровавых, приводящих в места не столь отдалённые ... и вообще ... к разным ситуациям с невозможностью справиться с собой. Мир вокруг ведь мерится мерками идиотов, их законами и мировоззрением (сравнительно конечно)!  

Для того, чтобы пообщаться с умными людьми, придется самому доказать, что умный.

Мне в этот клуб не хочется, идиотский он! А тебе хочется? Хочешь сказать, что очень умная? Или ... коль судить по блогу ... не очень, но тянешься к более умным?   А что им от тебя взять? Щелбанов надавать за глупость и тем веселиться? Послушать, создавая вид внимательного и постараться больше никогда не видеть, что бы не обременяться дураками с их заботами? Что может дать дурак умным, что так дураки к ним тянутся?  
Что до меня ... я из  2,5% человечества. И доказывать про себя, никому нифига не намерен! Сами докажите, тянущиеся к умным!    

Jevgenija Z. 19 мая 2015 20:53

Jan. S. 00:48 Для того, чтобы пообщаться с умными людьми, придется самому доказать, что умный. Ты до конца текст прочитал ?

Jan. S. 19 мая 2015 00:48

Познакомиться с таким человеком - мечта многих женщин

Ага ... собственной тупостью испортить жизнь очень умному человеку наверное очень интересно и сексуально, раз это так массово!  

Авторизация

Войти