9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Мозг ...мужчины и женщины

24 октября 2015 18:29

Jan. S. 00:30 Его ответы
А что тут поделать, ведь у женщин нет мозгов (  http://amigos.lv/ru/qna?id=138501 )

И сподвигло это меня на блог.   Сразу разочарую тех, кто надеется на то, что во мне заиграли амбиции или еще что-то там такое-этакое. Наоборот, всегда благодарна Яну за то, что он умеет подтолкнуть к движению , желанию узнать нечто новое.   Так вот про мозги . Научные исследования демонстрируют, что хотя мозг женщины меньше по сравнению с мужским, женщины используют его более эффективно, достигая равных результатов.Группа нейробиологов из Университета Калифорнии и Мадрида исследовала различия между женским и мужским мозгом. Они сосредоточили свое исследование на гиппокампе,  который является центром, отвечающим за эмоции и память.Больший по размеру гиппокамп у мужчин приводит к увеличенному содержанию нейронов, что, в свою очередь, приводит к более высоким умственным способностям. Однако в случае с женским мозгом, как показало исследование, чем меньше гиппокамп по размеру, тем умнее женщина его использует, тратя меньше энергии и мозговых клеток для достижения того же результата. Это привело ученых к заключению о том, что мозг женщины работает более эффективно. Исследование продемонстрировало, что хотя женский мозг в среднем на 8% меньше мужского, они равны в умственных способностях.
«На этом структурном уровне женщины могут демонстрировать большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов», - написали ученые. ("The Washington Times", США) Джессика Чесмар (Jessica Chasmar). Впрочем, это и без особых исследований понятно. Просто женщины и мужчины - два вида с разных планет. Разный мозг, потому что полушария соединены по-разному, за разное отвечают и по-разному сообщаются. Даже дети рождаются — мальчики с более развитым правым полушарием, а девочки — левым. В итоге мужчины созданы воинами, а женщины — хранительницами очага.
Разные глаза, потому что у мужчины 130 миллионов палочек и 7 миллионов колбочек на сетчатке, а у женщины колбочек вдвое больше. Поэтому мужчины бывают дальтониками и вообще хуже различают оттенки.
Разное устройство зрительного анализатора, потому что мужчины хорошо видят узко и далеко, а женщины близко, зато на 180 градусов и с большим количеством деталей. Поэтому-то мужчины ориентируются в пространстве, а женщины нет.
Разный слух, потому что женщины реагируют на плач ребёнка, а мужчины на звук движения хищника.
Разные вкусовые ощущения, потому что мужчины понимают горький и солёный вкус, а женщины — сладкий и кислый.
Разные тактильные ощущения, потому что у женщины кожа в десять раз чувствительнее, чем у мужчины..
Где уж тут понять друг друга? Может,  здесь действует закон притяжения противоположностей? То, что непонятно, обрастает всем  чем, особенно предрассудками. Человеческий мозг - странная штуковина. Когда он сталкивается с новой, неопределенной ситуацией, он фактически отказывается от аккуратного анализа и, вместо этого, прибегает к узлу ментальных ярлыков, что практически всегда приводит к неверному ответу. Выясняется, что чем  умнее человек, тем более вероятно, что  делает такие ошибки. Исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology, утверждает, что вы можете быть невероятно умным и все равно ошибаться, даже когда речь идет о простых задачах, из-за отклонений в рассуждениях. Исследователи также измерили феномен под названием «закрепление предрассудков», однако, что их действительно заинтересовало, так это оценка того, как предрассудки и предвзятость коррелировали с интеллектом. Результаты были обескураживающими. Во-первых, осознание наличия предвзятости в своем мышлении не помогает. Исследователи объясняют: «Люди, которые знали о своих пресуппозиционных установках, не продемонстрировали лучшей способности их преодолевать, чем все остальные». Черт побери! Оказывается, ум все только ухудшает. В Journal of Personality and Social Psychology они пишут, что «более изощренные в познавательном смысле участники продемонстрировали более крупные "белые пятна" предвзятости». На самом деле, исследование проводилось на предмет различных предрассудков, и те, кто размышлял дольше, кажется, оказались даже более склонными к совершению ошибок. Как же это получается? Почему умные люди иногда выглядят такими тупыми? К сожалению, никто не знает. Однако, согласно самой интересной гипотезе, это связано с тем, как мы воспринимаем себя и других. По сути, некоторые исследователи предполагают, что то, как мы обрабатываем информацию, позволяет гораздо легче замечать предрассудки других людей, чем обращать внимание на то, что мы сами делаем абсолютно те же ошибки.
Кажется, из простого вопроса получился целый трактат. Зато , надеюсь, доказала, что правила движения нарушают только козлы упертые, овцы тупые и прочая нечисть.

Ключевые слова: се ля ви1

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (23)

Monika E. 5 ноября 2015 16:52

Доказано, что женщины и мужчины вообще относятся к разным биологическим видам: первые – живородящие, вторые – яйцекладущие…     

Jan. S. 3 ноября 2015 00:56

Только некоторые двигают вперёд науку , технический прогресс, культуру , впрочем разные сферы жизни. Всегда ли это только их личная удача

Конечно ... не персональная, если она всех затронула,хотя и она тоже. С другой сторны ... персональная победа может быть вообще обществом не затребована или отвергнута, но она может быть не менее значимой. Почему? Наука, технический пронресс или культура несут всебе свои противоположности ... заблуждения, регресс жизни, баскультурие ... соответственно. Понятие "личность" - направлено во вне. Без взаимодействия с другими, личности не существует. Мне вообще непонятно, почему слово "личность" это что-то обозначающее персональное. Нет в этом ничего персонального, только принято так это обозначать.

Недавно узнала о ... без которых не было бы ... с бутылкой под кустом

Гагарин в космос полетел ... это его личное достижение? Его персональное? Вся страна его туда закидывала? Американцы конкуренцией не помогали? "Спящие под заборами" не лили воду на мельницу конкурентов?  

Только ли недостаток нейронных связей

Разве я не сказал, что связи и мешают друг другу? Есть результат - Гагарин в космосе ... одни под забром, другим почести и слава. Но без первых вторых не будет!

Serый К. 28 октября 2015 04:27

... так вот ... скромно кручу дырочку ногой в полу.  
Вот так всегда с вами, с женским полом!

ногой на женский пол!!! Ну и накрутил!

jana s. 27 октября 2015 16:55

Гении - борются со штампами. Только некоторые двигают вперёд науку , технический прогресс, культуру , впрочем разные сферы жизни. Всегда ли это только их личная удача . Недавно узнала о печальных событиях 1937 года:
1937 год. Руководители Реактивного научно-исследовательского института Георгий Лангемак и Иван Клейменов, без которых не было бы легендарной "Катюши", расстреляны. Долгие годы автором грозного оружия считался только Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии I степени, член-корреспондент Академии наук СССР Андрей Костиков, по странному совпадению возглавивший институт после ареста своих коллег.
А другие , непризнанные, с бутылкой под кустом  (много таких в тёплое время). Кто им недопомог стать известными и успешными. Только ли недостаток нейронных связей

Jan. S. 27 октября 2015 03:50

И ещё ... умственные способности зависят не от количества серого вещества - типа нейронов, а от разнообразия связей там. Слабые связи, коими мало пользуются, постоянно отмирают, с малой возможностью востонавления через иные каналы. С одной стороны ... это обостряет ум в данных ему самых необходимых функциях, с другой - уничтожает гибкость и гениальность в других подходах в решении своих задач. Как ... курение, к примеру, через кислородное голодание, кое угнетает слабые раздражающие воздействия клеток друг на друга, оставляет заметными сильные (наезженные штамы), облегчает решение умственных задач . Человечество вообще, а женский мозг в большей степени, зависит от наезженных штампов, наработанных веками. Штампы - убивают гениальность. Гении - борятся со штампами.

Jan. S. 27 октября 2015 03:20

Вот так всегда с вами, с женским полом! Наверное Jana st  об этом же!   Некии мнения (от мнительности наверное), как и понятия.

Нравится или не нравится мнение, но оно мнение.

   Есть факты, а есть домыслы и штампы.

О посредственности вряд ли можно судить.

Как не судить, когда это так!   Вот смотри ...

Они сосредоточили свое исследование на гиппокампе,  который является центром, отвечающим за эмоции и память.

Не знают учёные где память сосредоточена. Кто-то или что-то за неё отвечает? Но это не факт, что именно от этого, о чём тут толковали, все зависит.

Больший по размеру гиппокамп у мужчин приводит к увеличенному содержанию нейронов, что, в свою очередь, приводит к более высоким умственным способностям.

... вообще буза. Как пример ... Ленин дурак был, со слабыми умственными способностями? А что у него с мозгом творилось?! Примеров оспорить труд сиих "учёных" масса. Мозг, как общество, многие вещи в нём мешают друг другу.  Да и кстати ... общество, и устраивается по подобию и устройству серого вещества. Чего нет по функциям в сером веществе, того и в обществе быть не может.  Что там учёные знают об этом? Ничего ... комент Лёшкина хорош в упрощённом понимании сего пртиворечия.    Скажу больше ... мир человек не может воспринять шире обустройства своего мозга ... изучение любого аспекиа мира это изучение строения своего мозга. Через его способности и устройство это происходит, и свои способности он изучает. И вообще ... 99,99% всего, что с людьми творится это не генетические зависимости. Это продукт общественного сознания. Нормальные учёные, не Англицкие, этого не знают? Знают конечно, толко слышно со всех сторон "мнение" иное. Почему, спрашивается.

И ето только часть противоречей "учёных" с тем, с чем я лично с ними не согласен.  

  Как-то так вот ... скромно кручу дырочку ногой в полу.    

А на вопрос прельщения ... не ответила. Наверное привитый штамп негатива о "посредственностях" помешал.  

Jevgenija Z. 26 октября 2015 09:29

Jan. S. 00:16  Нравится или не нравится мнение, но оно мнение. О посредственности вряд ли можно судить. Но, опять же, это твое мнение. Как говорил Лафатер : не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших.

Jan. S. 26 октября 2015 00:16

На мой взгляд интересна тема ... нафига "Англицкие учёные" насаждают некие мнения посредственностей в виде научных фактов и знаний. Автор блога наверное лучше может ответить, что ему в стыбренной им писанине так прильстило.

Jan. S. 26 октября 2015 00:10

jana st вчера 13:12

Яна звиняй, но ты фиг знает о чём.

jana s. 25 октября 2015 13:12

Опять попытки сравнить разные понятия А если так задумано природой - мужчины думают и развивают наш мир,а женщины дают возможность этому процессу длиться дольше во времени (через деторождение). Все отклонения от этого - издержки от  борьбы против основного предназначения( я не такая, такой)

Удалённый пользователь 25 октября 2015 12:45

Jevgenija Z. 25 октября 2015 10:57

Jan. S. 02:16   В природе так устроено, что каждый вид в животном мире живет парой только со своим видом. Бесспорно? Т.е. у ослицы - осел, у козлицы - козел... и у курицы- явно не орел

Удалённый пользователь 25 октября 2015 08:10

Serый К. 25 октября 2015 02:49

 Следующая тема тоже большая. Но, мне кажется ... меньше этой!  

ВсЁ зависит от тебя!

Jan. S. 25 октября 2015 02:16

А вааще ... ещё раз доказала этим блогом, что у женщин нет своих мозгов. Опять вырезки некие состоящие из жареных фактов фиг знает кого ... типа как  - учёных .   Женщины вааще не способны мыслить самостоятельно.
Теперь по "бабским фактам неоспоримым". Мужская генетика старше женской в два раза. Это значит - все женщины одинаковы! Во всяком случае одинаковей в два раза. Женщины меньше отличаются друг от друга. Почему так? Очень просто ... другие построения не жизнеспособны в популяции. У мужчин иначе ... накопление различий - необходимое в популяции. Отсюда и "профессора" с громкими именами и алкаши под заборами - всё чаще мужская половина. То, о чём пишут "Англицкие учёные" - обычные инстинкты присущие отнюдь не размерам чего-то в мозге или отличий там-же.  Вкусовые, зрительные различия ... всё фигня! Феномены во всех перечисленных и не только, вещах, всегда, ну почти, среди мужчин. Если вам нужен лучший средний показатель, то да ... тут у женщин приоритет! Самая большая усреднённая посредственность в мире это женщина которой завидуют все остальные женщины на свете! У неё нет ничего своего ни в голове ни снаружи, она просто умеет пользоваться трудами других. Вот даже тут на Амигосе ... все бабские блоги - "Как быть посредственностью" ... стыренное из чужих умов, желательно авторитетных ... типа учёных. Своего ведь нету нифига!  
  
Как-то так вот ... на затравку. Следующая тема тоже большая. Но, мне кажется ... меньше этой!  

Jan. S. 25 октября 2015 01:45

А что тут поделать, ведь у женщин нет мозгов!

чем меньше гиппокамп по размеру, тем умнее женщина его использует, тратя меньше энергии и мозговых клеток для достижения того же результата. Это привело ученых к заключению о том, что мозг женщины работает более эффективно.

Вот фигня Англицких учёных опять! Умные мужики под забором не валяются, они валяются на диване ... что красноречиво доказывает наивысшую степень эффективности их мозговой деятельности, хоть и с некоторой тратой не восстанавливающихся серых клеточек!  

Удалённый пользователь 24 октября 2015 23:23


И всё, чо.

Jevgenija Z. 24 октября 2015 20:55

У меня вовсе не было задачи доказывать, что кто-то умнее, а кто-то глупее, судя по объему мозга. Потому и второй частью блога попыталась донести, что самые умные могут оказаться самыми глупыми, а глупость - она и в Африке - глупость.   
Кстати, тут позникает идея еще одного блога. Спасибо, Илона! Наверное, стоит рассмотреть, что же происходит с женщинами и мужчинами в последнее время. Например, как женщины целенаправленно уничтожают мужественность . А ? Или о том самом пресловутом равенстве полов?

jana s. 24 октября 2015 20:50

Jevgenija Z. 24 октября 2015 20:49

Лёш Kin 20:46 А ты еще разхок прочитай. По буковкам. Чтобы не возникло подозрений в маленьком гиппокампе

Авторизация

Войти