14ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Светлой памяти!

8 февраля 2016 19:30

Сегодня, 8 февраля, чуть менее века назад родился Вячеслав Тихонов.( (8 февраля 1928, Павловский Посад — 4 декабря 2009, Москва) Представлять не надо?!

Самый первый фильм - "Молодая гвардия". 1948 год.

2 фильма,в которых он снимался,получили Оскара. "Утомленные солнцем","Война и мир" , "Белый Бим, черное ухо" - только номинировался..премии не получил . Стоит ли называть все фильмы, в которых он снимался? Наверное, больше всех он запомнился, как Штирлиц. У некоторых актеров иногда получается так удачно сыграть, что роль прилипает к ним навсегда в памяти людей ...

  У Вячеслава Тихонова на кисти левой руки есть татуировка «Слава», сделанная ещё в молодости. Естественно, что у Штирлица такой быть не может. Поэтому, всякий раз когда требовалось показать крупным планом руки Штирлица (например, выкладывание на столе забавных зверюшек из спичек), это были руки дублера — ассистента художника Феликса Ростоцкого. Кумир всех женщин на постсоветском пространстве и не только  в 1945 году Вячеслав Тихонов пытался поступить во ВГИК, но ему было отказано по причине — «нефотогеничная внешность». Уже после завершения вступительных экзаменов профессор ВГИКа Б. В. Бибиков зачислил Тихонова к себе на курс.
Он прекрасно пел. Может быть голосом не вышел, но пел душой.

Ключевые слова: Вячеслав Тихонов0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Serый К. 8 февраля 2016 23:18

Мы воспитались на его фильмах!
Не всякому поколению выпадает такая возможность!

Ванда В. 8 февраля 2016 20:43

Авторизация

Войти