1ПонравилосьRaisa O. Её блог (1800)

А драма, как бы она не была похожа на реальную жизнь со своей радостью,

27 марта 2016 15:42

Знаете, иногда сталкиваешься с такими эмоциями, что буквально захватывает дух - дыхание становится глубоким и быстрым, могут даже уши покраснеть. Такие искренние и значительные эмоции, но не до конца настоящие, ведь вызваны они не реальными событиями или событиями, которые произошли не с тобой - художественными произведениями. А ты просто вжился в роль героя, и если автор разыграл драму действительно мастерски, то ты оказываешься на месте человека, что проходит через невероятные переживания, попадает в ловушку, где правильный выбор можно отличить от неправильного только одним способом...
Да нет, нет, конечно, все не так просто, в мастерской драме правильный выбор сделают неправильным по средствам обстоятельств и обязательно разобьют тебе сердце, и до самого конца будут хранить интригу о том, сможет ли твоя последующая надежда воплотиться в истину и собрать твое сердце обратно воедино.
Почему я говорю "интригу"?! Не редко встречаются произведения, где надеждам не суждено оправдаться, где пучина поглотит все осколки уже разбитого сердца, оставив наблюдателя опустошённым. Есть и третий вариант развития событий, который я хотел бы отметить, это вариант, где "что-то заканчивается, а что-то начинается". Но я опять пошёл немного не тем путём мысли.
Я хотел сказать, что когда ты переживаешь такую драму, превосходно исполненную, очень хочется поделится эмоциями. И вроде ничего не мешает, да и людей в интернете много, делись - не хочу. Но когда делишься такими превосходными эмоциями, которые тебя переварили полностью, которые тебя вывернули наизнанку, почему-то создаётся такое ощущение, что никто не поймет их. Нет, конечно можно поделится произведением и конечно другу может понравится не меньше, но почему-то такое чувство, будто такие вещи каждый переживает по-разному, каждый испытывает иначе, пусть и со схожей картиной эмоциональных пиков.
Мне кажется, что человека, который испытывает эмоции так же, как ты сам - такого человека называют человеком родственной души, проще говоря, soulmate. Что-то подсказывает мне, что прожить жизнь, имея рядом родственную душу, бесконечно проще, да и жизнь такая может быть бесконечно значительнее, изящнее, слаще. Да и доводилось мне слышать, что soulmates never die.
Но если вернутся к началу, нужно кое-что прояснить, речь о том, почему я назвал эмоции, вызванные художественными произведениями, не до конца настоящими и, что важнее, почему это опасно. Люди, что часто окунаются в подобную, хорошую драму, видя как хорошо она переплетается и как детально похожа на реальность, часто забывают или попросту не видят, насколько сложнее конструкция реальной жизни и происходящего в ней, насколько реже совпадения выстраиваются в ряд. Но наученные и вдохновлённые, они желают превратить свою жизнь в борьбу, в драму в которой они являются героями. Они не редко совершают, тем самым, большую ошибку. Потому что настоящая жизнь вовсе не драма, она вообще не произведение, пусть любое произведение, сквозь определённую призму, в ней можно разглядеть. Но стоит ли?! Конечно нет, никогда не стоит превращать свою жизнь в драму, ибо все мы должны из известных нам понимать, что с желаниями своими нужно быть осторожным, потому что они обладают свойством сбываться.
А драма, как бы она не была похожа на реальную жизнь со своей радостью, опустошённостью и непонятностью, в этой самой жизни являет собой лишь некий эмоциональный перелом, а перелом - это обычно болезненно, да иногда можно на всю жизнь хромым остаться, так что лучше не разыгрывать её без надобности, особенно по своей прихоти на душу другого человека.
Больно смотреть на людей, что живут в драме, в мире постоянных душевных переломов, нанесенных собственными средствами, а потом смотришь на самого себя и как-то даже не уверен...
Но потом, возможно, для этого художественные произведения и нужны, да, кто-то захочет увидеть драму, разыграть, после того, как ему доведётся наблюдать. Но есть и такие, кто захочет предотвратить, избежать, остаться искренним и прямолинейным, прагматичным и честным с самим собой, полагаю это те, кто брезгуют в свой рацион вписать кровушку своих сородичей.
Я знаю, в чём тут подвох. Стоит показать, что ты брезгуешь, желающий сыграть драму скорее всего выльет на тебя сколько сможет этой самой кровушки, так это работает, очень противоречиво, но люди учатся и в процессе, чего уж там.

Ключевые слова: Блог178

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Нет комментариев

Авторизация

Войти