9ПонравилосьJevgenija Z. Её блог (1676)

Октябрь.

23 октября 2016 20:28

Заглянула на сайт. Брать в голову всю совиную дрисню нет смысла. А вот тоску по прошедшей молодости... Мои двадцать лет были в прошлом веке. Впрочем, как и большинству здесь. Ну и что? Страдать об той дури, которой мы тогда страдали? Лучше забыть и не вспоминать!   Не за всех, конечно, говорю, но , если про себя...   Лучше не буду. Пусть остается маленьким секретиком.  Осень не люблю. Принципиально!. Но вот в октябре рождались кроме Инары еще и масса интересных людей : Лев Гумилев, Олег Ефремов, Сергей Есенин... и даже Путин. Про Путина тоже не буду. Пусть потомки о нем говорят. А говорить они непременно будут, потому как в истории он вельми наследил. Так о чем я? Ах,да! В октябре родилась Марина Цветаева. Не буду лукавить: стихи ее мне нравятся. Очень даже. А вот стиль жизни... Когда-то нашла интересные вещи про ее отношения с мужем,с дочерью Ириной. Той самой, которая умерла ребенком. И стало тошнехонько.

Интересующие и те, кто еще не в курсе, могут прочитать тут:  http://culturolog.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=1143&pop=1&page=0&Itemid=8 По этой самой причине про Цветаеву не буду. Но в октябре еще и родился Анатолий Папанов. Вот о нем хочется сказать. Анатолий Папанов – это актер, которого можно, не сомневаясь назвать великим. Его яркие роли уже давно стали классикой советского кинематографа; произнесенные им шутки уже давно «пошли в народ». Анатолий Папанов появился на свет 31-го октября 1922-го года в небольшом городке под названием Вязьма (сегодня — часть Смоленской области). Его отец - Дмитрий Филиппович – служил в одной из местных военных частей. А мама работала в швейном ателье, где занималась изготовлением женских шляпок и платьев. По материнской линии наш сегодняшний герой имеет польские корни. В период военных действий Анатолий Папанов в качестве старшего сержанта руководил артиллерийским взводом. Из-за тяжелого ранения, полученного в боях под Харьковом, уже в 1942-м году актер был отправлен за линию фронта, где впоследствии несколько месяцев провел в госпитале. Спасти жизнь молодому парню врачам удалось, однако впоследствии на всю жизнь актер остался инвалидом третьей группы. В 1946-м году он успешно сдал экзамены и получил диплом об окончании ГИТИСа. Дипломной работой стал спектакль «Дон Хиль — Зелёные Штаны», в котором он исполнил роль чудаковатого старика – главного героя пьесы. Именно эта яркая роль и принесла Анатолию Папанову первый успех. Его пригласили во МХАТ и в Малый театр, однако он отказался от обоих предложений. Вместо этого наш сегодняшний герой отправился в литовскую Клайпеду, где впоследствии стал выступать на сцене Клайпедского русского драматического театра. Однако в Литве Анатолий Папанов задержался сравнительно ненадолго. Уже два года спустя он вернулся обратно в Москву, где стал выступать в труппе режиссера Андрея Гончарова в российском Театре Сатиры. В этом месте он стал настоящей звездой и настоящей легендой.  Московской сцене Анатолий Папанов отдал сорок лет своей жизни. За этот период он исполнил порядка пятидесяти замечательных ролей. Некоторые из его спектаклей впоследствии даже транслировались на телевидении. А это в те времена было невероятным успехом. Параллельно с этим Папанов плодотворно трудился на ниве  кинематографа. За свою яркую карьеру этот замечательный актер исполнил более шестидесяти пяти прекрасных ролей в различных фильмах. Не стану их перечислять. Последней работой актера является фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…». Озвучиванием персонажа, исполненного актером, занимался Игорь Ефимов, потому что 5 августа 1987 года его не стало. Он прожил всего 64 года. Много это или мало? Был ли он в ту пору старым, т.е. тем, чего так опасаются многие? Добавлю только, что всю свою жизнь актер прожил с одной женщиной – актрисой Надеждой Каратаевой, с которой познакомился в студенческие годы.


А вообще-то просто хотела поздравить всех тех, кто в октябре родился. Кого-то с опозданием, а кого-то вперед.



Ключевые слова: октябрь2

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Просто Ч. 24 октября 2016 15:30

Спасибо ,интересно было прочитать ......спасибо за поздравление!!!!

Инара К. 23 октября 2016 22:31

Евгения,так много напомнила. Спасибо. Правда. я до недавнего времени считала,что великие люди велики во всем. И очень  была разочарована в последствии,узнав об их серьезных недостатках.Но жизнь,есть жизнь. Если живешь совсем ровно,то,наверное,не с чего почерпнуть и опыт и вдохновение.Спасибо  об упоминании о Папанове. Его  не забыть.
Присоединяюсь к поздравлением всех "октябрят".

Авторизация

Войти