2ПонравилосьRaisa O. Её блог (1800)

ПНосович подчеркивает, ублицист Александр что самое интересное, что националисты Латвии честно говорят:

12 ноября 2016 16:22

Латвия в ближайшем будущем может вступить в Евразийский союз, а Евросоюз и НАТО будут «паковать чемоданы» – об этом говорят уже не «российская пропаганда» и русскоязычная «пятая колонна» в Латвии, а национально озабоченные латышские деятели.
«Дипломаты ЕС и США в Латвии точно так же, как во многих других постсоветских странах, работали полностью непрофессионально и безответственно. Это совсем скоро может привести к тому, что в Латвии к власти вернутся силы, которые стремительно и эффективно возобновят влияние России на нашей земле, – пишет известный латышский публицист Отто Озолс. – В обозримый период времени, в зависимости от выбранной Путиным стратегии, это может означать полный или частичный отказ Латвии от НАТО и Европейского союза в пользу путинского проекта — Евразийского союза».

Кто такой Отто Озолс? Пророссийски настроенный латыш – корреспондент телеканала Russia Today? Совсем наоборот: Отто Озолс – ведущий и, пожалуй, самый известный автор «боевого листка» латышских националистов – газеты Latvijas Avīze. В качестве патентованного русофоба и пламенного борца с Россией и русской «пятой колонной» Озолс получил признание не только в Латвии, но и в самой России – серьёзный успех для пишущего на латышском автора. На российском телевидении Озолс обещал русским, что те «получат по морде так, что мало не покажется». В своём боевом листке не лезущий за словом в карман латышский автор публиковал «Письма к русским», в которых задавался вопросом, «почему в Латвии так много псковских туристов». Мол, не пора ли и им дать по морде? А заодно и русским в самой Латвии, которые думают, что на улицах Латвии можно спокойно разговаривать на русском языке?

Теперь, как замечает в своей авторской статье публицист Александр Носович, этот видный деятель вещает, что уже в 2018 году «Европа и США начнут паковать чемоданы на выезд из Латвии», которая вместо Евросоюза и НАТО вступит в Евразийский экономический союз. По мнению Носовича, настоящий шторм в глобальной политике надвигается на Балтию, где начинают осознавать и признавать тектонические сдвиги в международных политических процессах.

Какие доводы приводит профессиональный борец с Россией в пользу своей, прямо скажем, пророссийской точки зрения?

«Немецкое издание Die Tageszeitung сообщает о только что прошедших прямых президентских выборах в Молдове. Они характеризуются очень лаконично: «Разочарование в Европе». Результаты выборов ясно показывают раскол общества и чёткий рост симпатий к очевидно прокремлёвским силам, – пишет Отто Озолс. – Почти половина избирателей (48%) проголосовала за социалиста Игоря Додона. Немецкая журналистка Барбара Оертел указывает, что сближение и чёткая ориентация на Кремль всегда были публичным кредо Додона».

От Молдовы перекидывается логический мостик к Латвии. «Социологические опросы свидетельствуют, что растёт разочарование в партиях, всё больше людей не знают, за что голосовать, или вообще не думают принимать участие в выборах, – утверждает Озолс. – Текущие настроения избирателей могут свидетельствовать, что разочарование в Европе и вообще в западных союзниках растёт. Одна из главных причин, конечно, бесконечная и безрезультатная борьба с коррупцией».

Поэтому как в Молдове в шаге от прихода к власти оказался пророссийский Игорь Додон и молдавские социалисты, так и в Латвии уже в 2018 году может прийти к власти пророссийский мэр Риги Нил Ушаков и социал-демократическая партия «Согласие».

Кто виноват в том, что в Латвии замечаются такие тенденции? Ну, какой ответ может дать на такой вопрос национально озабоченный латыш, пишущий авторские колонки в Latvijas Avīze? «Российская пропаганда» конечно, кто же ещё? Она всё усиливается, разворачивается, становится агрессивнее и изощрённее. Единственное спасение от превращения Латвии в Рижский административный округ Российской Федерации после 2018 года – это усиливать контроль, блокировать, запрещать, короче, давать более мощный отпор «вражьим голосам». Собственно, к этому пафос статьи и сводится.

ПНосович подчеркивает, ублицист Александр что самое интересное, что националисты Латвии честно говорят: суперэффективность и успешность в Латвии «пропагандистской машины Кремля» объясняется тем, что всё, что она говорит о латвийской коррупции, нищете и вымирании латышского народа, – это… чистая правда.

Все аргументы европейцев верны и выводы из них следуют правильные: европейская интеграция ни в Молдове, ни в Латвии себя не оправдала, прозападная власть коррумпирована и воровата, народ в нищете, а НАТО и Евросоюз при таком положении вещей (особенно после «брексита» и победы Трампа) скоро будут паковать чемоданы на выезд из Прибалтики.

Ключевые слова: Блог178

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

raimonds v. 13 ноября 2016 07:48

zhizn vsjo ravno prodolzitsa

Авторизация

Войти