4ПонравилосьRaisa O. Её блог (1800)

Таков фон, на котором приходится слушать болтовню про Дональда Трампа.

16 ноября 2016 17:51

Было интересно наблюдать, как некоторые латвийцы после победы Дональда Трампа на выборах в США высказывались про решение американцев. Примерно так, будто пришли к девушкам легкого поведения и выяснили, что подцепили дурную болезнь, пишет в Neatkarīga Rīta Avīze Арно Юндзе.

Рассказ про дурачка Трампа провалился с блеском. Хиллари Клинтон, которая, возможно, и была мечтой либерального мира и феминизма, а в Латвии преподносилась как выдающаяся политик, выглядела неубедительно, цитирует газету Freecity.lv.

Результаты выборов таковы, какие есть, и не надо пугать людей предсказаниями конца света в стиле Ванги. Я понимаю, что Трамп, может, не столь симпатичен, как первая президент США или экс-президент в роли первой леди, но может, пора пробудиться от прославления этой навозной кучи?

Я помню времена, когда те же самые люди называли Буша-младшего убийцей за войну в Ираке. Но кажется, что во время президентства Барака Обамы, когда войны развязывались при помощи «экспорта демократии», происходящее в арабском мире для них стало триумфальным походом сил добра. Чего стоит хотя бы пародия на революцию в Египте, когда свободно избранного президента вскоре понадобилось отправить за решетку, чтобы не заварилась еще бОльшая и кровавая каша. Осталось только высказывать сочувствие изнасилованным во время мятежа западным журналисткам, про которых все давно забыли.

Тот же самый экспорт демократии, между прочим, посадил Европе на шею сирийских и прочих беженцев, изуродовал курорты, вызвал рост цен на горючее. Пусть теперь политические и экономически эксперты это все подсчитывают.

Еще смешнее на этой неделе наблюдать за нашими политиками, которые, в очередной раз сменив флаги, теперь выдают примерно следующее. Это все было предсказуемо, Обама и Клинтон игнорировали желания простых американцев, и избиратели их за это наказали. Так оно, видите ли, бывает, если не прислушиваться к требованиям народа! Как бы на следующих муниципальных выборах и избрании Сейма у них самих не случилась «полная Хиллари», потому что про желания и потребности простых латвийцев эти господа и дамы не желали слушать никогда.

В этом контексте не будем даже говорить о привычных объектах полной глухоты – проблеме беженцев, разрушенной экономике, плохой медицине, образовании, кричащей бедности. Поговорим о привычных сюрпризах, которыми политики регулярно радуют нас под Новый год: очень конкретном подарке, который коллега Илзе Штейнфелде в Neatkarīgā уже назвала абсурдом. Вы знаете, что с нового года за тех сотрудников, кто не работает полный рабочий день, придется платить не менее 97,16 евро в месяц социальных выплат?

Трудно понять, чего хотят добиться этим финансисты, но в той среде, которую я знаю, на полдня или еще меньший рабочий день обычно заняты студенты. Есть еще ряд культурных и научных проектов с настолько ничтожным финансированием, что минимальную зарплату там не заплатить при всем желании. Где там можно наскрести 97,16 евро соцвыплат, не знаю. Простой пример. Уборщице, которая пару раз в месяц чистит небольшие помещения маленькой организации, платят по закону несколько десятков евро на руки, не забывая все налоги. После Нового года уборщицу придется уволить, потому что соцналог будет вдвое выше зарплаты.

Я хочу посмотреть, как эту ситуацию будут решать, например, интернет-СМИ, где обычно начинают свою карьеру будущие журналисты – нынешние студенты. Им никто не платит полную ставку. Что будут делать художественные галереи, издательства и проектные организации? А заодно и многие вузы, которые не могут предоставить преподавателям полный рабочий день, предлагая даже 0,1 ставки. Не от хорошей жизни, ясное дело. Может, государство и рассчитывает, что заставит всех платить соцналог, но бедные, как церковные мыши, организации (в том числе государственные) просто не сумеют его заплатить.

Таков фон, на котором приходится слушать болтовню про Дональда Трампа.

Хочется верить, что латвийский избиратель опомнится, и наших местных гениев экономической политики, которые, как однажды подсчитали, за свою работу сомнительного качества получают от властей суммы под полмиллиона евро, отправит туда же, куда и миссис Хиллари.

Ключевые слова: Блог178

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

raimonds v. 17 ноября 2016 16:23

skazka dla naroda

Авторизация

Войти