1Вопрос понравилсяЗолотая р.Её вопросы (3034)

Прописные истины. А что это?

3 ноября 2009 19:41

Многие из нас сталкивались с термином "прописные истины".
Что значит сие для нас? Моральные постулаты? Законы совести? Законы сосуществования? Почему нам бывает стыдно? Отчего душа томится? Почему мы не находим места, когда поступили не по совести?   И что значит жить по совести?

Не убей, не укради, почитай мать свою и отца, возлюби ближнего своего как самого себя (Или, если адаптировать фразу к нашему времени - относитесь к ближнему своему, как к самому себе). Это ли ни есть основа нормальных человеческих отношений и по сей день.
P.S.
Или может быть опять найдётся человек, который скажет "А при чём здесь Библия?"

3 ноября 2009 20:36

Менялись правители, времена, но основные заповеди оставались неизменными и прослеживались в различных религиозных направлениях и учениях.
Возможно в споре, каждый из нас когда-либо, произносил весомый на наш взгляд аргумент "Так написано в Библии", или наоборот отвергал "А при чём здесь Библия?".
Но согласитесь в спорах о человеческих отношениях трудно избежать религиозной темы.

Ключевые слова: Прописные истины0

Лучший ответ

Удалённый пользователь 3 ноября 2009 21:09Её ответы

Никто не становится хорошим человеком случайно.Легче находятся такие люди,которые добровольно идут на смерть,чем такие,которые терпеливо переносят боль.Люди никогда не испытывают угрызения совести от поступков,ставших у них обычаем.Приближаться к Богу надо не обрядами и церемониями,а внутренним чувством.Небеса - это не место и не время.

Этот вопрос уже закрыт. Вы не можете на него ответить.

Ответы (2)

  1. 0
Удалённый пользователь 3 ноября 2009 20:28 Её ответы

Библия - основа... но это Книга - тайна... в ней множество метафор, притч и проч. К тому же единицы читали ее в подлиннике - на арамейском, кажется, а переводы привнесли много наносного, неточностей... Но десять заповедей пока никто не отменял... а если и отменял - был неправ:)))

  1. 0
Edgar P. 3 ноября 2009 21:31 Его ответы

Кат,а Вы уверены что заповеди точно переведены ?? :)

Авторизация

Войти