2ПонравилосьIrina .. Её блог (51)

Повесть о «не том» человеке.

18 февраля 2011 09:25

Жила, была Настя – красивое счастье. Даже не так. Живёт Настя, и бывает красивое счастье.



А бывает, что бурная химическая реакция проходит не однородно, и выпадает в осадок под диагнозом «не тот человек». Встречалась Настя с одноклассником. Долго придумывала отличный план, заманила и проснулась с ним в раю. Всё утро разговоры, кофе, завтрак, планы по обустройству его новой квартиры.



И поверила Настя в красивое счастье. Да только рано поверила. Новоиспеченный поклонник отмотивировал отказ так: «Настя прекрасна! Настя великолепна! Удивительная девушка, и всё при ней, но .... она НЕ ТОТ человек.»



Странно, смешно, потом до жути обидно, а дальше осталась пустота. Почему не тот? Как не тот? Разве такое бывает? Ведь всем Настя хороша: и учится, и готовит, и красавица. Что им ещё подавать? Миллион вопросов крутилось в голове.



Было просто обидно. Только казалось, прикоснёшься к счастью, и будет вечное лето, как сразу что-то обязательно случается: либо по росту не дотягиваешься, либо оно быстро упархивает. Думала Настя долго. Курила, пила кофе, думала, потом опять курила. Эмоции прошли, оставалось чёткое понимание проблемы. Не тот человек.



Боже, ну и формулировка! Как туфли не по размеру. Вроде и нравятся, и цена замечательная, но размер то всё равно не подходящий. И оставить в магазине жалко, ещё чего: чтобы какая-то деревенщина их потом носила? Да, и купить не можешь: ставить дома уже некуда, да и на ногу, хоть убейся, просто не налазят. Как быть? Туфли-то хочется!



Не тот человек.... убийственно, как приговор. Интересно, она для него всю жизнь будет не той или просто это временное проявление надежды на лучшую партию по жизни? Хотя, в свои 30, казалось бы, ему нужно определяться с партией. Хотя кому нужно: ему или ей? Женская гордость была ущемлена. Как это: красивое счастье может оказаться не той? Ересь какая-то! Настя курила и надумала: эксперимент! Если она для него «не та», значит и у неё в жизни должен быть кто-то с ярлыком «не тот».



Всё очень просто. Получается, что если для каждого из нас есть вторая половинка, то все остальные – это большая группа «не тех». Эту группу мы делим на «не тех», с кем приятно по определённым причинам, и «не тех», кого мы мысленно смешиваем с отходами и забываем. В первой группе те, кто в чём-то успешнее нас, во второй – кто ничем не могут нас превзойти. Есть ещё третий подвид – он не касается наших эмоций, поэтому не имеет значения.



Так что же Настя? Она быстренько нашла новых поклонников на сайте знакомств, погуляла по Юрмале, сходила в кино и даже прыгнула с тарзанки. И тут вот оно: прекрасное романтическое свидание по Сигулде, комплименты, объятья, и всё прекрасно, но вдруг от предложения начать встречаться её передёргивает. Не тот! Просто внутреннее ощущение, эмоция, интуиция, называйте как угодно.



Просто чёткая мысль в голове: не тот! Человек не виноват. Он хороший, добрый, замечательный, и будет прекрасным отцом, но ... он не тот! Как жаль! Как грустно! И как ему объяснить? Сгорая от стыда, она ехала домой. Почему ей было стыдно – сама не знает!

Все мы для кого-то ТЕ или НЕ ТЕ. По своим мироощущениям мы можем определиться и сказать о приемлемости определённых отношений практически сразу. Как можно быстро и точно распознать, что ты для человека просто не тот? Тем более, если спросить сразу ещё нельзя, а знать стоит ли влюбляться уже нужно!



Сами то мы не даём никаких условных знаков окружающему миру о «не тех», и меньше всего волнуемся о чувствах других людей, потому что это чужие чувства, а значит – чужие проблемы. Когда проблема касается нас на прямую, и мы думаем, как оказаться тем самым, что сегодня в спросе, мы забываем, что ещё вчера не подняли трубку на звонок «не того», забыли ответить на письмо, проигнорировали приглашение. А теперь сами оказались по эту сторону баррикад и начали волноваться: ответит или нет, позвонит или нет.



Чем больше я рассуждала над этой формулировкой, тем становилось хуже настроение и рассуждения заходили в тупик. Думается, что из-за того, что сама формулировка этой ситуации не правильная, и мы не можем навешивать на людей ярлыки: дам, не дам, когда-нибудь, никогда. Это в корне не правильно и относиться к окружающему миру так нельзя. Мы живые, мы меняемся, меняются отношения, ощущения. Все мы по тем или иным причинам играем в игры, меняем маски, просчитываем ситуации, даже если никогда в этом не признаёмся себе, а тем более окружающим.



Поэтому понять насколько мы настоящие можно только в химических реакциях с другими людьми. Они не исключение. Мы все одинаково боимся. И если 3 года назад кто-то на меня смотрел и думал, как меня земля носит, то сегодня, возможно, он поражается изменениям, которые произошли во мне, как в человеке, личности. Помните, все гадкие утята вырастают прекрасными лебедями, если не погибают в детстве.



Обратила внимание, что мы перестаём уметь чувствовать жизнь вокруг. Уметь испытать кайф от того, что хватает чёрной мелочи из всех карманов на жвачку. Ну да, мы настолько взрослые и серьёзные, что просто не носим больше мелочь в карманах.



Можно прекрасно провести время в городе, не тратя денег, при этом сделать поразительные открытия и насладиться временем! Только общаясь с детьми мы заново учимся удивляться миру, жаждать жить и делать открытия. Только не понятно, почему это с годами теряется.



Так что же Настя? Прообщавшись не один вечер с подругами, пришла к выводу, что одноклассник не далёк, жить нужно успевать, и главное: думать нужно меньше. Особенно, когда встречаешь новых людей, и они тебе интересны. Хотя, теперь большую часть времени она тратит на рассуждения о своей новой влюблённости, потому что поведение потенциального объекта не укладывается ни в какие рамки.



В переломные моменты неуверенности наши страхи дают силы скелетам вылезти из шкафа и целенаправленно отравлять нашу психику сомнениями о том, что мы «не те». Все мысли выливаются в один финал скепсиса: мы «не те», мы не подходим, мы не то, что от нас ожидают. Только одно НО: нельзя додумывать ситуацию за партнёра, и думать, что ты лучше знаешь, что он думает и чувствует.



Простой разговор решает все проблемы, развеивает тревоги и поднимает волну бабочек. Несмотря на все позитивные мысли, моральная травма от формулировки «не та» сидит где-то глубоко внутри Насти, но до тех пор, пока светит солнце, темноты не будет. Туфли она оставила в магазине, и через 20 минут окончательно о них забыла, когда в соседней лавочке нашла сапоги всей её жизни.

Война со всех сторон, а я опять влюблен,

Что ты будешь делать?


(KV)

Ключевые слова: любовь5837

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (1)

viktors v. 18 февраля 2011 13:31

другим  годы нужны чтобы понять -не тот.терпенье и все получится

Авторизация

Войти