5ПонравилосьMonika E. Её блог (3780)

Аромат души

14 апреля 2012 18:42



Бывают же иногда люди, которых достаточно один раз увидеть, один раз услышать — и ты им уже веришь, твоя душа потрясена, потому что чувствует в них нечто особенное, что трудно объяснить.

Бывает же, ты видишь глаза человека, слышишь его голос, он тебе улыбнулся, или вы просто помолчали вместе — и тебе больше ничего не надо. Твоя душа очарована, тебя к нему тянет, как к магниту, и кажется, что благодаря одному его присутствию вокруг становится светлее, чище, легче, радостнее.

Расскажи кому-нибудь об этом, и твой собеседник вполне справедливо заметит: «Да, конечно, у него особая харизма». Живи мы в другом веке и расскажи то же самое кому-нибудь из древних философов, они, наверное, сказали бы: «Да, конечно, у души этого человека особый аромат».

Аромат души — как красиво! Мы привыкли чувствовать аромат цветка, вдыхать запах мокрой земли после дождя или запах моря в следах соли, оставшихся на нашей коже после купания… Как жаль, что нам никто не говорил, что у души человека тоже свой аромат, что она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

АРОМАТ ДУШИ — особая сила, особая харизма или флюиды человека, и именно в этом удивительная красота таинственного искусства быть самим собой.

Когда нам говорят, что каждый из нас уникален и неповторим, мы, конечно, в глубине души охотно этому верим (а как же, мы не серые мышки, какими кажемся) — до тех пор, пока жизнь в очередной раз не спустит нас на землю. Ведь, если не считать философов и психологов, которые, утверждая подобное, говорят обобщенно и лично нас не имеют в виду, эту нашу уникальность должен оценить еще кто-то, живой и конкретный. Как правило, особенными, уникальными и неповторимыми мы становимся лишь для тех, кто нас искренне любит (хотя не всегда нам об этом говорит, да и любовь порой бывает весьма субъективной). А что до всего оставшегося человечества… почему-то оно на нас особо не реагирует.

И не мудрено! Мы же сами прилагаем к этому все усилия, просто мало о том задумываемся. Мы все время хотим выделиться среди других, причем неважно, как и чем, лишь бы нас заметили, лишь бы мы самоутвердились и блеснули перед теми, кто должен оценить нас по достоинству. И такое начинается, такой эксперимент над собой! Самое страшное, что чем круче становишься, тем искусственнее все это выглядит, и тем больше ты отталкиваешь людей или оставляешь их равнодушными.

Примеров много, иногда словно бес в тебя вселяется. Ходишь на всякие курсы, семинары, всех учишь уму-разуму, цитируешь великих и пересказываешь теории других людей, хотя сам в них мало что понимаешь, но зато «как сказал!», «вот это голова!». Создаешь «крутые» проекты, круче, чем у профессионалов, не имея ни их мастерства, ни их опыта, но зато какое впечатление производишь! Мучаешь народ стихами, которые сочинил, книгой, которую написал, картиной, которую нарисовал, даже и песенку собственного сочинения споешь («интеллигент!»), все спрашиваешь: «Ну как, понравилось?», даже все раздариваешь, чтобы наверняка… энтузиазма у публики мало, но зато ты человек творческий, право имеешь ходить на всякие тусовки! Копируешь жесты, стиль, одежду, дизайн дома… Даже музеи, выставки и концерты посещаешь, порой на них засыпаешь, зато, кому нужно, тот тебя заметит, или чтобы все видели, какой ты культурный…

Тебе уже пошел шестой, седьмой десяток, а ты ходишь с наушниками и торчащими в разные стороны волосами, весь такой современный и модный, дергаешься на дискотеке или выставляешь напоказ свое уже дряхлое тело, которое опять побывало под ножом пластического хирурга, да еще удивляешься, что поклонников мало… Или тебе еще пятнадцати нет, а ты пьешь водку в подъезде, куришь, хотя тебя от всего этого подташнивает, с перепою не ведаешь, что творишь, но куда все — туда и ты, лишь бы те, кто постарше, не назвали тебя молокососом, маменькиным сынком…

Упиваясь собой, ты даже не замечаешь, что все это идет тебе как корове седло… Но этого мало — ты еще и выделяешь себя с худшей стороны и этой же худшей частью себя присоединяешься к рою «мух» и «мотыльков», тебе подобных…

А бедная твоя душа, по-настоящему трогательная, искренняя, стремящаяся, способная и красивая, сидит взаперти за тысячью разных масок, которые ты на себя нацепил, которые меняешь в зависимости от обстоятельств и с которыми в конечном итоге и отожествляешься. И за этой показухой тебя настоящего, тебя подлинного давно уже никто не видит и не знает.

Ключевые слова: мысли вслух8

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

Raisa O. 15 апреля 2012 12:56

Monika E. 14 апреля 2012 20:29

Спасибо,радует

Удалённый пользователь 14 апреля 2012 20:24

Ах, Моника ! Поздравляю ! Ваш Аромат души "почувствовали" даже в Лиепае!    

viktors v. 14 апреля 2012 19:27

ты- женщина любимая моя
весенних дней -Душевная услада
иду к тебе под пологом дождя
тропой цветущего сада к тебе
душевная моя услада

Авторизация

Войти