Как избавиться от комплексов?

15 апреля 2012 23:58

Как избавиться от комплексов
Комплексы появляются ниоткуда и очень портят жизнь своему владельцу. Они угнетают, зачастую становятся причиной настоящей депрессии, могут заставить любого человека неправильно воспринимать самого себя и думать, что точно также его воспринимают и другие. Как же избавиться от зловредных комплексов и навсегда вычеркнуть их из своей жизни?

Для того, чтобы раз и навсегда избавиться от своих комплексов, нужно решиться на следующие шаги:

1. Найти причину возникновения комплексов.
Вы знаете, с чего всё начинается? Нам частенько кажется, что мы чем-то не нравимся другим людям. Кажется, что начальство не устраивает качество сделанной работы. Кажется, что женщины/мужчины не испытывают симпатии потому, что вы некрасивы. Кажется, что соседи или даже друзья о чем-то перешёптываются за вашей спиной. Обратили внимание, какое слово является ключевым? Правильно – вам КАЖЕТСЯ. Поэтому придуманных причин может быть много, но настоящая-то причина всё-таки одна – в появлении наших комплексов виноваты только мы сами. Заниженная самооценка, излишняя подозрительность и неуверенность в себе – это качества, служащие хорошей почвой для бурного роста комплексов. Следовательно, единственный способ борьбы с комплексами – менять себя!

2. Трезво оценивать ситуацию.
Как вы считаете, существует ли на свете такой человек, у которого абсолютно все в жизни идёт идеально: и красивая внешность, и блестящая карьера, и счастливая семья, и верные друзья? Навряд ли найдутся такие счастливчики. У каждого имеются недостатки – соответственно, есть и повод для возникновения комплексов. Но, если один человек не акцентирует внимание на собственных недостатках, другой – только о них и думает. А заодно привлекает внимание окружающих людей именно к своим слабостям. Поэтому лучше честно сознаться самому себе: «Я такой не один, недостатки имеются у всех людей» — и почти сразу становится легче!

3. Избавляться от страха.
Очень важный шаг по преодолению комплексов – это умение перебороть страх, и в первую очередь это касается страха перед мнением других. Неужто все в своей жизни мы будем делать, оглядываясь на мнение общественности? Да и всегда ли это мнение столь порицательно, как нам видится? В любом случае – не надо бояться проявлять себя, не надо бояться ошибиться, не надо бояться, наконец, быть смешным! Старайтесь отнестись проще к окружающему вас миру, перестаньте обдумывать любой свой шаг, не нужно стремиться нравиться всем вокруг – и груз надуманных комплексов постепенно скатится с ваших плеч.

4. Нужно поверить в себя.
«Я смогу, я сумею!» — эти слова должны стать для вас девизом. Убедите себя, что все в нашей жизни достижимо. А ещё лучше исключить из своей жизни негативную частицу «не»: не любят, не понимают, не ценят и т. д.

5. Нужно активно действовать.
Психологический тренинг – это хорошо, но эффективная борьба со своими комплексами требует больше активных действий. Например, лишний вес никуда не уйдет, если вы не станете посещать спортзал, а любой комплекс неполноценности ничуть не уменьшится, если вы не начнёте налаживать контакт с окружающими. Только ставьте чёткие и конкретные цели, достигнув которых вы сможете одолеть комплексы.

6. Не забывать о своих достоинствах.
Сосредотачиваясь на своих недостатках, мы постоянно забываем о собственных достоинствах, которых, вне всякого сомнения, у нас гораздо больше. Если вы настроены слишком самокритично, вам помогут родные и близкие. Будьте уверены, что они обязательно подскажут вам не менее десятка ваших достоинств. А попутно узнаете, что не так уж плохо вы выглядите в глазах других людей.

Ключевые слова: Жизнь4947

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (4)

zinaida k. 17 апреля 2012 10:20

Не надо быть занудой .

Raisa O. 16 апреля 2012 18:35

анулировать кто не нужен

Удалённый пользователь 16 апреля 2012 13:18

Следовательно, единственный способ борьбы с комплексами – менять себя!



Интересненько,а это как?! Менять себя в угоду кому? И вообще на чей образ поменять? Какой бред!

Удалённый пользователь 16 апреля 2012 10:37

не бойтесь и не переживайте.жизнь прекрасна. когда на нее смотришь с улыбкой и оптимизмом. и это здоровое и правильное отношение к ней. люди сами лепят себе комплексы. когда концентрируют на них свое внимание.

Авторизация

Войти