7ПонравилосьMonika E. Её блог (3780)

Жил-был старик, и когда он остался одинок...

23 августа 2012 19:44



Жил-был старик, и когда он остался одинок, и не мог уже сам за собой ухаживать - сын его забрал его домой к себе, своей жене, и четырёхлетнему сынишке. Руки у старика тряслись, зрение было слабым, а походка неустойчивой. Каждый вечер собиралась семья у стола, на ужин, а состояние старика делало ужин для него тяжеловатым. Он громко чавкал, питъё проливалось из стакана, и так далее. Сын и невестка злились из-за этого всего. "Мы обязаны что-то сделать!, - решил сын. - Мне надоело постоянно проливаемое им на пол молоко, его отвратительное жевание и чавкание, и вечно грязные скатерти!".
Они поставили маленький столик в углу кухни, и там накрывали ужин для старика. И он сидел там один одинёшенек, в то время, когда остальная семья собиралась за большим столом. А после того, как старик разбил несколько фарфровых тарелок - ему стали подавать ужин в деревянной миске.
Когда на старика смотрели - могли увидеть иногда поблескивание горькой слезинки в краешке глаза. Но не взирая на это, единственными словами, обращёнными к нему, были выговоры, если он ронял вилку или кусок еды. А четырёхлетний внук молча наблюдал за этим.
Однажды, перед ужином, увидел отец, что его маленький сын играется на полу с деревяшкой. С улыбкой обратился папа к ребёнку, и поинтересовался - чем он так занят.
Мальчик невинно ответил :"Я делаю деревянную мисочку тебе и маме, что б вам было из чего кушать, когда я выросту".
(с)

Ключевые слова: притча25

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Serый К. 24 августа 2012 14:20

У меня уже есть миска!  Не дддддерЭвянная, а дЖелезная!

Удалённый пользователь 23 августа 2012 20:25

спасибо   история жизненная,иногда мы причиняем боль своим близким и не задумываемся,что наши дети смотрят на это все и когда причиняют боль нам, мы не понимаем,почему они так поступают,любите друг друга и заботьтесь о своих ближних

Авторизация

Войти