Витрина

6 декабря 2012 08:19

Блог можно было бы назвать "Рига, которую мы потеряли", или "Чтобы помнили", но такие заголовки были бы грустными, а грусть перед праздниками вредна.

Создался он, собственно, сам собой из моего комментария о рождественских витринах в парижском "Лафайетт" в блоге Татьяны недели две назад.
Вспомнился мне тогда рижский "Детский мир" - не тот, барахолка, от которого сегодня одно название, а из моего детства. Тот "Детский мир", у центрального входа которого была сценка "Белоснежка и семь гномов" с движущимися фигурками-куклами.



Мало кто знает имя человека, создавшего это чудо. Даже энциклопедия "Рига" о нём молчит, не говоря уже о том, чтобы кто-то в нынешней Латвии вспоминал о нём.
А звали его Адриан Пабиан. Человек с таким красивым именем-фамилией, больше похожим на французское, кажется был создан для того, чтобы создавать красивое.



Родился в 1908-ом в Екабпилсе. В 1951-ом окончил Латвийскую академию художеств по классу живописи, правда, без защиты дипломного проекта. В дальнейшем, с 1951 до 1979 года, проработал во Союзторгрекламе.
Сам автор себя называл художником-конструктором и использовал эти навыки в семье, не только делая движущиеся детские игрушки, но также и в шитье одежды для дочерей. Любую идею Адриан осуществлял сам, с первого эскиза до составления технических и экономических расчетов. Он красил, шил, моделировал, был электриком, слесарем.

В 1964-oм году был открыт «Детский мир», который стал основным местом работы Адриана Пабиана вплоть до 1979 года. Первой динамической композицией центральной витрины нового магазина стал «Доктор Айболит», за ним последовали «Театр Буратино» (1967), «Цирк» (1974), «Белоснежка и семь гномов» (1981) и «Дятел на дереве» (1988). Правда, "Дятла на дереве" я что-то не помню - видать, я к тому времени перестал посещать "Детский мир". Кстати, сохранились сведения о стоимости «Белоснежки и семи гномов» – разработка и производство материалов, которые были необходимы, обошлись в 4 510 рублей. Так что, можно примерно представить, сколько они стоили бы сегодня - как минимум столько же, но латов. Последнее творение мастера динамической рекламы – «Aijā žūžu lāča bērni» былo открытo в июне 1990. Через три года Адриана Пабиана не стало.. Вскоре началась реорганизация «Детского мира», и куда делись гномы, наверное, надо спрашивать дядю Геркенса. Впрочем, и так ясно.

А парижане такие движущиеся фигурки в витринах не считают лишними. И толпы туристов смотрят на них, как на одну из достопримечательностей рождественского Парижа.



Ключевые слова: город0, которого нет0

Комментировать могут только авторизованные пользователи

Комментарии (2)

Serый К. 6 декабря 2012 12:43

ВСПОМНИЛ !!!!!!!!!!!!!!  Вспомнил я эти   фигурки, которые видел, в возрасте пацана, аж в 1981 году!     Всех своих друзей тащил сюда, чтобы похвастаться... какую диковинку я нашел!

Удалённый пользователь 6 декабря 2012 10:16

Спасибо,за историю о мастере,и правда праздник начинался с этих витрин !

Авторизация

Войти